ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

পাঠ্যবই সংস্কারে তাড়াহুড়ায় কিছু ভুলত্রুটি থাকতে পারে: শিক্ষা উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ অক্টোবর ২০২৪, ১৪:৩৯
শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ

পাঠ্যবই সংস্কারে তাড়াহুড়ায় কিছু ভুলত্রুটি থাকতে পারে বলে জানিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, ভবিষ্যতে তা সংশোধন করা হবে।

শনিবার (৫ অক্টোবর) বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, আমাদের জাতীয় শিক্ষানীতি থাকা উচিত। কিন্তু আমরা শিক্ষা কারিকুলাম নিয়ে বিপাকে পড়েছি। সামনের বছরের পাঠ্যপুস্তকে পরিমার্জন অল্প সময়ে করতে হয়েছে। এজন্য হয়ত কিছু ভুল থাকতে পারে, ভবিষ্যতে তা সংশোধন করা হবে।

শিক্ষা সংস্কার নিয়ে কাজ করছেন জানিয়ে ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, শিক্ষা কমিশন অনেক কঠিন কাজ। যারা ভবিষ্যতে ক্ষমতায় আসবে তারাই পূর্ণাঙ্গ কমিশন করবে। আমরা কিছু সংস্কার করবো।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের শিক্ষকদের বেতন অনেক কম। এটা শিক্ষকতায় মনোযোগের অন্তরায়। প্রতিটি পর্যায়ে নিয়োগ বাণিজ্য হয়েছে। বেসকরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা দূর-দূরান্তে গিয়ে চাকরি করছেন। এটা পুরোপুরি সমাধান না হলেও আংশিক সমাধানে কাজ করা হবে। অনেক শিক্ষক রয়েছেন যারা বিনা বেতনে শিক্ষকতা করছেন। শিক্ষকরা বঞ্চিত এটা ঠিক, তেমনি অন্যান্য পেশার মতো তাদেরও জবাবদিহিতার মধ্য দিয়ে যেতে হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, উন্নত মানব সম্পদ ছাড়া কোনো দেশ উন্নতি করতে পারেনি। আমাদের অপরিকল্পিত শিক্ষাব্যবস্থা রয়েছে। জেলায় জেলায় বিশ্ববিদ্যালয় সৃষ্টির নামে শুধু অবকাঠামো নির্মাণ করা হয়েছে। কিন্তু শিক্ষার মান উন্নয়ন করা হয়নি। এত বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করেছি, কিন্তু কর্মসংস্থানের যোগসূত্র তৈরি করিনি। এজন্যই শিক্ষিত বেকার তৈরি হয়েছে। শিক্ষার বৈষম্যই অর্থনৈতিক বৈষম্যর প্রধান কারণ।

ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতির বিষয়ে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, তরুণ প্রজন্ম রাজনীতির নামে শিখেছে দুর্বিতায়ন, দখলদারি। এটাতো আসলে রাজনীতি না। বিভিন্ন আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের বিষয়টি উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্দোলনের কারণে ভিয়েতনামের বিরুদ্ধে যুদ্ধ বন্ধ হয়েছিল। ছাত্ররাতো ভোটার। তাদের সুষ্ঠু রাজনীতি চর্চার প্রয়োজন রয়েছে। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতেও নিজস্ব আচরণবিধিও তৈরি করা যেতে পারে।

এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন-প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায়, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান এস এম এ ফায়েজ ও ইউনেস্কো ঢাকা অফিসের প্রধান ড. সুজান মারি ভাইজ।

আমার বার্তা/এমই

এসএসসিতে শতভাগ পাস ৯৮৪ প্রতিষ্ঠানে, ১৩৪টিতে সবাই ফেল

মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট ও সমমান পরীক্ষা-২০২৫-এর ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। এ বছর এসএসসি পরীক্ষায় শতভাগ পরীক্ষার্থী

শিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে উর্দুভাষী প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন উর্দুভাষী জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধি দল। এ সময়

এবারের এসএসসি পরীক্ষায় নকল করে বহিষ্কার ৭২১ শিক্ষার্থী

২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষায় নকলসহ বিভিন্ন অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে সারা

সর্বোচ্চ পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ঢাকায়, সর্বনিম্ন চট্টগ্রামে

২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। ফলে সর্বোচ্চ পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল ঢাকা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাথরঘাটায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে জামায়াত কর্মীর উপর দুর্ধর্ষ হামলা

বাঞ্ছারামপুরে ৩৬ জুলাই শহীদদের স্মরণে খেলাফত মজলিসের আলোচনা

ফ্লাইট ছাড়ার আগে অচেনা ফোনকল, বিমানে বোমা থাকার হুমকি

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

কল্পনার কারাগার

১১ জুলাই শান্তিপূর্ণ কোটা সংস্কার আন্দোলন রূপ নেয় প্রতিরোধে : আসিফ মাহমুদ

মেলান্দহে বৃক্ষরোপন ও বিতরণ

১৮ বিচারককে অবসরে পাঠানো সাহসী সিদ্ধান্ত : শিশির মনির

জামায়াতের সঙ্গে জোটের সুযোগ নেই, এনসিপির জন্য আলোচনার দরজা খোলা

শ্রীলঙ্কার জালে ৯ গোল দিয়ে সাফ শুরু বাংলার মেয়েদের

আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি সময় অতিবাহিত করছি : গোলাম পরওয়ার

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে ১০ জনকে পুশ ইন বিএসএফের

আজকের মাইরের পর থেকে ছাত্রলীগের নামও মুখে নিবো না: চবি নেতা

২৪ ঘণ্টায় পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৪১৮

ইরানের কাছে মজুদ ইউরেনিয়াম নিয়ে শঙ্কিত ইসরায়েল

পেট্রোল-অকটেন কখন ভরতে হয় জানেন না বেশিরভাগ মানুষ

ভালো মাইলেজ পেতে স্কুটারের যত্ন নেবেন যেভাবে

কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান দুর্নীতির মামলায় কারাগারে

শিখতে হবে আরও, শ্রীলঙ্কার কাছে হার টের পাইয়ে দিলো বাস্তবতা