ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬, ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

প্রথমবারের মতো ‘মধুভাত’ খেলেন জয়া আহসান

আমার বার্তা অনলাইন:
০১ জুন ২০২৬, ১২:৩৭

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান সামাজিক মাধ্যমে বেশ সক্রিয়। তার সমসাময়িক কাজ, জীবনযাপন কিংবা খাদ্যাভ্যাস নিয়ে ভক্তদের কৌতূহলের শেষ নেই। সম্প্রতি ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী খাবার ‘মধুভাত’ খাওয়ার অভিজ্ঞতা ভক্তদের সাথে ভাগ করে নিয়েছেন এই অভিনেত্রী। ভিডিওটি প্রকাশের পর থেকেই জয়ার মধুভাত খাওয়ার ধরণ এবং খাবারটি নিয়ে নেটিজেনদের মাঝে তৈরি হয়েছে বেশ আলোচনা।

প্রকাশিত ভিডিওটিতে দেখা যায়, সবুজ রঙের পোশাকে সেজে টেবিলের সামনে বসে আছেন জয়া আহসান। টেবিলের ওপর মাটির পাত্রে চমৎকারভাবে সাজানো রয়েছে চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী মধুভাত। জয়া জানান, অনেক নাম শুনলেও এবারই প্রথম তিনি এই বিশেষ খাবারটি চেখে দেখছেন।

খাবারটির বিবরণ দিতে গিয়ে তিনি বলেন, এটি মূলত এক ধরণের ফারমেন্টেড রাইস বা প্রক্রিয়াজাত মিষ্টি ভাত, যা পোলাওয়ের চাল, জ্বালা চাল, নারকেল, নারকেলের দুধ এবং মধুসহ আরও বেশ কিছু উপকরণ দিয়ে তৈরি করা হয়।

এরপর বড় একটি কাঠের চামচ দিয়ে মাটির পাত্র থেকে তিনি নারকেলের খোলের তৈরি একটি ছোট বাটিতে মধুভাত তুলে নেন। এরপর চামচ রেখে হাত দিয়ে সেই ডেজার্ট জাতীয় খাবারটি মুখে দিয়ে দারুণ তৃপ্তি প্রকাশ করেন এবং এর স্বাদের প্রশংসা করেন।

পোস্টটির নিচে নেটিজেনরা নানা রকম মন্তব্য করেছেন। চট্টগ্রামের এই আঞ্চলিক খাবারের বৈশিষ্ট্য মনে করিয়ে দিয়ে একজন মন্তব্য করেছেন, চট্টগ্রামের ট্র্যাডিশনাল খাবার এই মধুভাত, খেয়ে একটু ঘুম ঘুম ভাব হবে কিন্তু।

তবে জয়া আহসান চামচ থাকা সত্ত্বেও হাত দিয়ে এই ডেজার্ট খাওয়ার কারণে অনেক নেটিজেনই তাকে খোঁচা দিয়েছেন। একজন লিখেছেন, চামচ রেডি ছিল। চামচ দিয়েই খেতো, ভিডিওর কারণে হাত দিয়ে খেয়ে বুঝাচ্ছে সে খাঁটি বাঙালি।

এদিকে প্রকৃতির সাথে অভিনেত্রীর পোশাকের মিল দেখে একজন লিখেছেন, শরীরের সাথে ম্যাচিং কালার। সব মিলিয়ে প্রথমবার চট্টগ্রামের এই ঐতিহ্যবাহী খাবারের স্বাদ নেওয়ার ভিডিওটি যেমন প্রশংসা কুড়িয়েছে, তেমনি ডেজার্ট জাতীয় খাবার হাত দিয়ে খাওয়ার কারণে নেটপাড়ায় বেশ সমালোচনারও জন্ম দিয়েছে।

বিশেষ শ্রেণির চলচ্চিত্র পেশাগত দক্ষতা উন্নয়নের কার্যকর মাধ্যম: কর্মশালায় বক্তারা

জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল (NICVD) এবং বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউট (BCTI)-এর যৌথ উদ্যোগে

ম্যাচিউরিটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন কেয়া পায়েল

বয়স বাড়লেই কি মানুষ পরিপক্ব বা ম্যাচিউর হয়? নাকি জীবনের অভিজ্ঞতা আর কাজের পরিধি মানুষকে

চলচ্চিত্রে নারী সুরক্ষা ও গল্পবলার ধরণ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউট (বিসিটিআই) এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির

দেখা দিলেন বিন্দু, এ মাসেই আসছেন সিরিজ নিয়ে

আফসান আরা বিন্দু—ঢাকার শোবিজের স্নিগ্ধতম অভিনেত্রীদের একজন। দর্শক যাকে ভালোবাসেন, নিয়মিত কাজ না করার পরও।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী জার্মানি

হোসেনপুর-শম্ভুপুরা-পিরোজপুর ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয়ের এডহক কমিটিকে সংবর্ধণা

অনিয়মিত অভিবাসনে জিরো টলারেন্স নীতি বাংলাদেশের: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

জামালপুর সীমান্তে একজনকে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবি-বিএসএফ উত্তেজনা

বিরোধী দলের এলাকাতেও সমান গুরুত্বে উন্নয়ন হবে: প্রধানমন্ত্রী

একদিনে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৮ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

আদ্-দ্বীনের শোকজের জবাবে আমরা সন্তুষ্ট নই, ‘গল্প-কাহিনি’ বেশি

নির্বাচনী দায়িত্ব পালনকালে মৃত্যু-আহত হলে ১০ লাখ পর্যন্ত অনুদান দেবে ইসি

৩৩ কোটি টাকার জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

দক্ষিণ আফ্রিকায় বস্তিতে বন্দুক হামলা, নিহত ১২

ব্রহ্মপুত্র এক্সপ্রেস উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত

নীলফামারীতে মাছ ধরতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ২

মানবতাবিরোধী অপরাধে হানিফসহ চারজনের মামলার রায় যেকোনো দিন

পুলিশের জন্য ১৮২ কোটি টাকার গাড়ি কেনার সিদ্ধান্ত

১১৯ সেকেন্ড : মেসি নামলেন, গোল করলেন; রেকর্ড গড়লেন

টিসিবির জন্য ১০ হাজার টন মসুর ডাল কিনছে সরকার

তিন মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত

পাকিস্তানের বিমান হামলায় আফগানিস্তানে শিশুসহ নিহত ১৩

বার কাউন্সিলের প্রথম রিভিউ বাতিলের সিদ্ধান্ত অবৈধ: হাইকোর্ট

রাজশাহীতে মাহিন্দ্রা-ট্রাকের সংঘর্ষে ব্যাংক কর্মকর্তাসহ নিহত ২