ই-পেপার সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৮৮

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৭ নভেম্বর ২০২৪, ১৮:০৪

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় ৮৮৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

বুধবার (২৭ নভেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়াদের মধ্যে ঢাকা সিটি করপোরেশনের ২৯৩ জন এবং বাকিরা ঢাকার বাইরের। এ সময়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়েছেন এক হাজার ৮১ জন।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৮৯ হাজার ৬০২ জন। এর মধ্যে ছাড়পত্র পেয়েছেন ৮৫ হাজার ৮০৩ জন। মারা গেছেন ৪৭৫ জন।

বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান জানান, ডেঙ্গু এখন সিজনাল নেই, সারা বছরই হচ্ছে। বৃষ্টি শুরু হলে এটা বাড়ছে। ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশা নিরোধক ওষুধ ব্যবহারের পাশাপাশি সিটি করপোরেশনে পক্ষ থেকে সব জায়গায় প্রচার-প্রচারণা চালাতে হবে। একইসঙ্গে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।

কীটতত্ত্ববিদ ড. মনজুর চৌধুরী বলছেন, মশানিধনে শুধু জেল-জরিমানা আর জনসচেনতনা বাড়িয়ে কাজ হবে না। সঠিকভাবে জরিপ চালিয়ে দক্ষ জনবল দিয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে দেশের ইতিহাসে ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন রোগী আক্রান্ত এবং ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু হয়।

আমার বার্তা/এমই

ইপিআই টিকাদানের অন্যতম প্রতিবন্ধকতা হলো জনবল ঘাটতি

বাংলাদেশে সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির (ইপিআই) অন্যতম প্রতিবন্ধকতা হিসেবে উঠে এসেছে জনবলের ঘাটতি। এছাড়া অঞ্চলভিত্তিতে টিকাকেন্দ্রের

সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে রেলওয়ে হাসপাতাল

বাংলাদেশ রেলওয়ের ব্যবস্থাপনায় পরিচালিত হাসপাতালগুলোতে এখন থেকে রেলপথ মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ রেলওয়ের কর্মকর্তা/কর্মচারীর পাশাপাশি সাধারণ

কাইয়ুম চৌধুরী বহিষ্কার, বারডেমের নতুন মহাপরিচালক মির্জা এম হাসান

চিকিৎসকদের তোপের মুখে বারডেম জেনারেল হাসপাতালের মহাপরিচালক অধ্যাপক এম কে আই কাইয়ুম চৌধুরীকে বহিষ্কার করা

দেশের স্বাস্থ্যখাত উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশের স্বাস্থ্যখাত উন্নয়নের জন্য চীন ১৩৮ দশমিক ২০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার সহায়তা দেবে বলে জানিয়েছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তায় হটলাইন চালু করবে পুলিশ

সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপন নিষিদ্ধ

কারাগারে পলকের সেলে নেই আলো বাতাস, পড়ে বৃষ্টির পানি: আইনজীবী

ডিএমপিতে মার্চ মাসে সেরা হলেন যারা

পলাতক আওয়ামী লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব: প্রেস সচিব

লাখ টাকা সম্মানী ফিরিয়ে দিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম

হজযাত্রায় রুট ইনিশিয়েটিভের সুবিধা পাবেন না ১০ হাজার যাত্রী

মিরাজের ফাইফারের পরও ৮২ রানের লিড জিম্বাবুয়ের

প্রাইমএশিয়ার ছাত্র হত্যায় গ্রেপ্তার তিন আসামি ৭ দিনের রিমান্ডে

বাংলাদেশ বিশ্বে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির রোল মডেল: ধর্ম উপদেষ্টা

নকশা না মানা ঢাকার ৩৩৮২ ভবনের অংশ ভাঙবে রাজউক

মানবসম্পদ উন্নয়নসহ উচ্চশিক্ষার ৬ খাতে সহযোগিতার আগ্রহ এএফডির

রোদ-বৃষ্টির এই আবহাওয়াতে সাজগোজ

খুলনায় আ’লীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় গ্রেফতার ৪০

ইসলামের দৃষ্টিতে সন্তানদের সঠিক শিক্ষাদীক্ষা ও লালনপালনের গুরুত্ব

পলাতক সব এমপি-মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব

কাতার সফরে রোহিঙ্গা বিষয়ক সেমিনারে নেতৃত্ব দেবেন ড. ইউনূস

ফের সিগন্যাল চ্যাটে হামলার তথ্য ফাঁস, বিপাকে পেন্টাগন

বাথরুম সুসজ্জিত রাখবেন যেভাবে

জ্বালানি খনিজ ব্যবস্থাপনায় ভূতত্ত্ববিদদের পদায়ন নিশ্চিতের দাবি