ই-পেপার শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৪ শ্রাবণ ১৪৩২

ইসরায়েলের চার ব্যক্তি ও দুই সংস্থার ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা

অনলাইন ডেস্ক:
২০ এপ্রিল ২০২৪, ১৫:৫০
আপডেট  : ২০ এপ্রিল ২০২৪, ১৫:৫২

ইসরায়েলের চার ব্যক্তি ও দুটি সংস্থার ওপর গ্লোবাল হিউম্যান রাইটসের আওতায় নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। ইইউর তালিকাভুক্ত এসব ইসরায়েলি ব্যক্তি ও সংস্থা ফিলিস্তিনিদের ওপর নির্যাতন ও অমানবিক আচরণের মতো গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য দায়ী।

ইউরোপীয় ইউনিয়েনের তালিকাভুক্ত সংস্থাগুলো হলো- উগ্র ডানপন্থি ইহুদি আধিপত্যবাদী গোষ্ঠী লেহাভা এবং পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে সহিংস কর্মকাণ্ডের জন্য গঠিত উগ্র যুব দল হিলটপ ইয়ুথ।

হিলটপ ইয়ুথের দুই নেতৃস্থানীয় ব্যক্তিত্ব মেইর এটিংগার এবং এলিশা ইয়ারেডও ইইউর নিষেধাজ্ঞায় আওতাভুক্ত ।

এ ছাড়া পশ্চিম তীরের ওয়াদি সিক এবং দেইর জারিরে ২০২১ সাল থেকে ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা করার অভিযোগে অভিযুক্ত নেরিয়া বেন পাজি এবং ফিলিস্তিনি গ্রামের বিরুদ্ধে একাধিক সহিংস কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণকারী ইয়িনন লেভিকেও নিষেধাজ্ঞার আওতায় এনেছে ইইউ।

ইসরায়েলের চার ব্যক্তি ও দুই সংস্থার ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত ৩৪ হাজার ছাড়াল

এসব ব্যক্তিরা ইউরোপীয় ইউনিয়নের কোনো সদস্য রাষ্ট্র ভ্রমণ এবং এসব অঞ্চলে কোনো প্রকার আর্থিক লেনদেন করতে পারবে না। এমনকি ইউরোপে থাকা তাদের সম্পদও জব্দ করা হতে পারে।

এ ছাড়া ইউরোপীয় কাউন্সিল ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে ইসরায়েলিদের দ্বারা জবরদখলের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। তারা বলেছে, অপরাধীদের অবশ্যই জবাবদিহির আওতায় আসতে হবে।

নিষেধাজ্ঞার ওই বিবৃতিতেই বলা হয়, অধিকৃত পশ্চিম তীরে নতুন করে অবৈধ বসতি আরও সম্প্রসারণের উদ্যোগ নিয়েছে ইসরায়েল। দেশটির সরকারের এমন সিদ্ধান্তের নিন্দা করছে কাউন্সিল এবং অবিলম্বে ইসরায়েলকে এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করার আহ্বান জানানো হয়।

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত মানুষের সংখ্যা ৩৪ হাজার ছাড়িয়েছে। তাদের অধিকাংশ নারী ও শিশু। শুক্রবার (১৯ এপ্রিল) গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এসব তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত ৭ অক্টোবর থেকে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৩৪ হাজার ১২ জনে পৌঁছেছে। এ ছাড়া এ পর্যন্ত আহত হয়েছে ৭৬ হাজার ৮৩৩ জন।

আমার বার্তা/এমই

তুরস্কে আইএসের ১৫৩ সন্দেহভাজন সদস্য গ্রেপ্তার

তুরস্কে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে ইসলামিক স্টেট (আইএস) গোষ্ঠীর ১৫৩ জন সন্দেহভাজন সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে

ভিন দেশের নির্বাচন নিয়ে কোনো মন্তব্য নয়: ট্রাম্প প্রশাসন

অন্য দেশের পার্লামেন্ট নির্বাচন নিয়ে কোনো মন্তব্য না করতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মার্কিন দূতাবাসগুলোতে তারবার্তা

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া কি পরমাণু অস্ত্র থেকে মুখ ফেরাতে পারবে?

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ক্রমবর্ধমান সংঘাতের কারণে পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ নিয়ে নতুন করে ভাবার সময় এসেছে বলে মনে

ভারতের বিহারে ভয়াবহ বিহারে বজ্রপাতে ১৯ জনের মৃত্যু

ভারতে পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য বিহারে বজ্রপাতে ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। ২৪ ঘণ্টা সময়সীমার মধ্যে ঘটেছে এসব
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারা বিভ্রান্তির সৃষ্টির মাধ্যমে নির্বাচনকে বিলম্বিত করতে চায়: সালাহউদ্দিন

ইন্টারনেট শাটডাউন রোধে আসছে আইন: তৈয়্যব

গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়লো, গ্রেপ্তার ১৬৪

সরকারের কোলে একদল, কাঁধে আরেক দল : মির্জা আব্বাস

ডেঙ্গুতে আরও এক জনের প্রাণহানি, নতুন ভর্তি ১১৪ জন

তুরস্কে আইএসের ১৫৩ সন্দেহভাজন সদস্য গ্রেপ্তার

সমাবেশ ঘিরে ভোগান্তির আশঙ্কা, আগাম দুঃখপ্রকাশ জামায়াতের

সাজিদ সাঁতার জানতো, ডুববে কীভাবে?- প্রশ্ন শিক্ষার্থীদের

অবশেষে ঢাকায় চালু হচ্ছে জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদের মিশন

৪৮তম বিশেষ বিসিএস’র ফল প্রকাশ ২১ জুলাই

সুনামগঞ্জে পানিতে ডুবে ও মেয়ের মৃত্যু

সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় এক বাংলাদেশি নিহত

ভিন দেশের নির্বাচন নিয়ে কোনো মন্তব্য নয়: ট্রাম্প প্রশাসন

কাভার্ডভ্যান-অটোরিকশা সংঘর্ষে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৪ জনের

ইবি ছাত্রের ‘রহস্যজনক’ মৃত্যুতে তদন্ত কমিটি, স্বজন-সহপাঠীদের ক্ষোভ

ফুল সংরক্ষণে সবুজ প্রযুক্তি: চা পাতার নির্যাসে দ্বিগুণ আয়ু জারবেরার

জুলাই শহিদদের স্মরণে সরাইলে বিএনপির মৌন মিছিল

সরাইলে শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ

বাংলাদেশে স্টারলিংক কার্যক্রমে দক্ষতার প্রশংসা করেছেন লরেন ড্রেয়ার

গজারিয়ায় অবৈধ অস্ত্রের গুলিতে দুইজন আহত