ই-পেপার সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেস: নিহত বেড়ে ৮, আহত ৫০

অনলাইন ডেস্ক:
১৭ জুন ২০২৪, ১৩:২৮
আপডেট  : ১৭ জুন ২০২৪, ১৩:৩৮

ভারতে শিয়ালদহগামী কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসে মালগাড়ির ধাক্কায় ট্রেনটির শেষের দুটি বগি লাইনচ্যুত হয়ে আট জনের মৃত্যু হয়েছে। তাদের মধ্যে পাঁচ জন যাত্রী ও তিন জন রেল কর্মচারী। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৫০ জন। আজ সোমবার সকালে নীচবাড়ি ও রাঙাপানি স্টেশনের মাঝে এ দুর্ঘটনা ঘটে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত এখনো উদ্ধারকাজ চলছে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে রেল পুলিশ।

দার্জিলিং পুলিশের অ্যাডিশনার এসপি অভিষেক রায়ের বরাতে আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, ‘কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসকে ধাক্কা দেয় পেছন থেকে আসা একটি মালগাড়ি। এতে বগি লাইনচ্যুত হলে ভেতরে আটকে পড়েন যাত্রীরা। সেখান থেকে উদ্ধার করে কাছেই একটি জায়গায় অস্থায়ী ভাবে আহতদের নিয়ে গিয়ে রাখা হচ্ছে। সেখান থেকে প্রয়োজন অনুযায়ী হাসপাতালে পাঠানো হচ্ছে।’

কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসে দুর্ঘটনায় ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী। যাদের মৃত্যু হয়েছে, তাদের পরিবারকে দুলক্ষ টাকা এবং আহতদের ৫০ হাজার টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে তার দফতর।

কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের দুর্ঘটনা নিয়ে এক্স হ্যান্ডলে উদ্বেগ প্রকাশ করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় লিখেছেন, ‘এই মাত্র দার্জিলিঙের ফাঁসিদেওয়া এলাকায় ট্রেন দুর্ঘটনার খবর পেলাম। বিশদে এখনও জানতে পারিনি। কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসে মালগাড়ি ধাক্কা দিয়েছে শুনেছি। জেলাশাসক, এসপি, চিকিৎসক ও অ্যাম্বুল্যান্স ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে। উদ্ধারকাজ শুরু হচ্ছে।’ পোস্ট করেছেন রেলমন্ত্রীও।

এর আগে ২০২২ সালে জলপাইগুড়ির ময়নাগুড়ির কাছে দোমোহনিতে লাইনচ্যুত হয়েছিল বিকানের-গুয়াহাটি এক্সপ্রেস। পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছিল সেই ঘটনায়। ২০২৩ সালের ২ জুন ওড়িশার বালেশ্বরে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল করমণ্ডল এক্সপ্রেস। ওই ট্রেনের সঙ্গে একটি মালগাড়ি এবং বেঙ্গালুরু-হাওড়া সুপারফাস্ট এক্সপ্রেসের ধাক্কা লাগে। ২৮৯ জনের মৃত্যু হয়েছিল সেই ঘটনায়।

আমার বার্তা/জেএইচ

ভ্যাটিকানের বাইরে সমাহিত হবেন পোপ ফ্রান্সিস, ৯ দিনের শোক

ক্যাথলিক চার্চ ও ভ্যাটিকান সিটি স্টেটের প্রধান খ্রিষ্টানদের ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস আর নেই। স্থানীয় সময়

ফের সিগন্যাল চ্যাটে হামলার তথ্য ফাঁস, বিপাকে পেন্টাগন

যুক্তরাষ্ট্রে ফের সংবেদনশীল ও গোপন তথ্য ফাঁস হয়েছে সিগন্যাল চ্যাটে। ইয়েমেনের ইরান-ঘনিষ্ঠ হুথিদের ওপর গত

ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন

ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন। সোমবার  (২১ এপ্রিল) তিনি মারা যান বলে

ইস্টার সানডে উপলক্ষে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা লঙ্ঘনের অভিযোগ জেলেনস্কির

ইস্টার সানডে উপলক্ষে যুদ্ধবিরতির ঘোষণার পরেও রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনে হামলার অভিযোগ উঠেছে। এক বিবৃতিতে ইউক্রেনের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভ্যাটিকানের বাইরে সমাহিত হবেন পোপ ফ্রান্সিস, ৯ দিনের শোক

আমলযোগ্য অপরাধের ঘটনায় অবশ্যই মামলা নিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

শ্রমিক আন্দোলনে নিহতদের ‘শহীদ’ স্বীকৃতি দেওয়ার সুপারিশ

ছাত্রদলনেতা পারভেজ হত্যার বিচার চেয়ে জবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

মানব সভ্যতার টেকসই উন্নয়নের মধ্য দিয়েই পালিত হচ্ছে বিশ্ব সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন দিবস

বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তায় হটলাইন চালু করবে পুলিশ

সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপন নিষিদ্ধ

কারাগারে পলকের সেলে নেই আলো বাতাস, পড়ে বৃষ্টির পানি: আইনজীবী

ডিএমপিতে মার্চ মাসে সেরা হলেন যারা

পলাতক আওয়ামী লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব: প্রেস সচিব

লাখ টাকা সম্মানী ফিরিয়ে দিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম

হজযাত্রায় রুট ইনিশিয়েটিভের সুবিধা পাবেন না ১০ হাজার যাত্রী

মিরাজের ফাইফারের পরও ৮২ রানের লিড জিম্বাবুয়ের

প্রাইমএশিয়ার ছাত্র হত্যায় গ্রেপ্তার তিন আসামি ৭ দিনের রিমান্ডে

বাংলাদেশ বিশ্বে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির রোল মডেল: ধর্ম উপদেষ্টা

নকশা না মানা ঢাকার ৩৩৮২ ভবনের অংশ ভাঙবে রাজউক

মানবসম্পদ উন্নয়নসহ উচ্চশিক্ষার ৬ খাতে সহযোগিতার আগ্রহ এএফডির

রোদ-বৃষ্টির এই আবহাওয়াতে সাজগোজ

খুলনায় আ’লীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় গ্রেফতার ৪০

ইসলামের দৃষ্টিতে সন্তানদের সঠিক শিক্ষাদীক্ষা ও লালনপালনের গুরুত্ব