ই-পেপার মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

লেবাননে গত ৪ দিনে ২৫০ হিজবুল্লাহ যোদ্ধা নিহত

ইসরায়েলের অভিযান
আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:৫৬

গত ১ অক্টোবর লেবাননে ইসরায়েলের স্থল বাহিনী অভিযান শুরু করার পর থেকে এ পর্যন্ত সেখানে নিহত হয়েছেন সশস্ত্র ইসলামি রাজনৈতিক গোষ্ঠী হিজবুল্লাাহর অন্তত ২৫০ জন যোদ্ধা। নিহতদের মধ্যে গোষ্ঠীটির বিভিন্ন পর্যায়ের কমান্ডার ছিলেন ২১ জন, বাকিরা সবাই সাধারণ যোদ্ধা।

এছাড়া গত চার দিনে লেবাননে হিজবুল্লাহর ২ হাজারেরও বেশি সামরিক স্থাপনা ধ্বংস করেছে ইসরায়েলি সেনারা। শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় এসব তথ্য জানিয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

আইডিএফের এক্সপোস্টে বলা হয়েছে, “গত চার দিনে হিজবুল্লাহর ২৫০ জন সন্ত্রাসীকে হত্যার পাশাপাশি গোষ্ঠীটির ২ হাজারেরও বেশি সামরিক স্থাপনা ধ্বংস করেছে ইসরায়েলি সেনারা। নিহতদের মধ্যে ৫ জন হিজবুল্লাহর ব্যাটালিয়ন কমান্ডার, ১০ জন কোম্পানি কমান্ডার এবং ৬ জন প্ল্যাটুন কমান্ডার ছিলেন। অভিযানে স্থলবাহিনীকে সহযোগিতা করছে বিমানবাহিনী।”

ইরানের সমর্থন ও মদতপুষ্ট হিজবুল্লাহ বর্তমানে বিশ্বের বৃহত্তম সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী। লেবাননভিত্তিক এই গোষ্ঠীটি প্রতিষ্ঠিত হয় ১৯৮৫ সালে। প্রতিষ্ঠাকাল থেকেই এই গোষ্ঠীটি ইসরায়েল রাষ্ট্রকে ধ্বংসের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্তের অপর পাড়েই লেবাননের দক্ষিণাঞ্চল। এই অঞ্চলটি হিজবুল্লাহর প্রধান ঘাঁটি এবং গোষ্ঠীটির অধিকাংশ সামরিক স্থাপনার অবস্থান এই অঞ্চলে। গত ৭ অক্টোবর গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে ইসরায়েলের যুদ্ধ শুরুর পর হামাসের প্রতি সংহতি জানিয়ে ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলীয় বিভিন্ন স্থাপনা লক্ষ্য করে রকেট ও ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া শুরু করে হিজবুল্লাহ। পাল্টা জবাব দেওয়া শুরু করে ইসরায়েলও। গত এক বছরে উভয় পক্ষের সংঘর্ষে লেবাননে প্রাণ হারিয়েছেন ২ হাজারেরও বেশি মানুষ। এই নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুর সংখ্যা ৫ শতাধিক।

গত ২০ সেপ্টেম্বর থেকে লেবাননে অভিযান শুরু করে ইসরায়েলের বিমানবাহিনী। প্রায় ১০ দিনের সেই অভিযানে নিহত হয়েছেন হিজবুল্লাহর প্রধান নেতা ও সেক্রেটারি জেনারেল হাসান নাসরুল্লাহসহ বেশ কয়েক জন শীর্ষ কমান্ডার। এতে গোষ্ঠীটির চেইন অব কমান্ডের সর্বোচ্চ স্তর প্রায় ভেঙে পড়েছে।

বিমান অভিযান পর্বের পর গত ১ অক্টোবর থেকে দক্ষিণ লেবাননে অভিযান শুরু করেছে আইডিএফের স্থল বাহিনী। সেই অভিযানের এ যাবৎকালের ফলাফল গতকাল এক্সে জানিয়েছে আইডিএফ।

আমার বার্তা/জেএইচ

তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল, বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার আদেশ

তুরস্কের পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ ইজমিরে দাবানলের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের মতো লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে দমকলকর্মীরা। ভয়াবহ এ

পলিসারিও ফ্রন্টকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণার প্রস্তাব: মার্কিন কংগ্রেসে বিল উত্থাপন

মার্কিন রিপাবলিকান জো উইলসন সম্প্রতি "পলিসারিও ফ্রন্ট সন্ত্রাসী মনোনীতকরণ আইন" শীর্ষক একটি আইন বিল পেশ

হায়দরাবাদে রাসায়নিক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে ১০ জনের মৃত্যু

ভারতের তেলেঙ্গানার হায়দরাবাদে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে কমপক্ষে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে।   এ ঘটনায় টাইমস অব ইন্ডিয়ার

ইরানে মার্কিন হামলায় ক্ষয়ক্ষতি প্রত্যাশার তুলনায় কম: ওয়াশিংটন পোস্ট

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক বিমান হামলায় ক্ষয়ক্ষতি প্রত্যাশার তুলনায় কম হয়েছে। ইরানি কর্মকর্তাদের কথোপকথন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাংবাদিক মাসুমের উপর হামলার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে সিএমআরইউ’র মানববন্ধন

রংপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় মানসিক ভারসাম্যহীন বৃদ্ধা নিহত

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিওর ফোনালাপ

জুলাই অভ্যুত্থানে নিহত শ্রমিকদের তালিকা হস্তান্তর

সরাইল উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

১ জুলাই: প্রায় ১৬ বছরের আ.লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা

১ জুলাই থেকে আমদানি-রপ্তানির সব সনদ অনলাইনে দাখিল বাধ্যতামূলক

শুল্ক স্টেশনগুলোর সব শ্রেণির চাকরিকে অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস ঘোষণা

বন্দরে আটকা ১৪ হাজার কনটেইনার, রপ্তানিতে বড় শিডিউল বিপর্যয়

৪৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ২৫-২৬ অর্থবছরে জবির বাজেট ২৯৭ কোটি ৮২ লক্ষ

সরাইলে অভিভাবকদের সাথে বাল্যবিয়ে প্রতিরোধ বিষয়ক মতবিনিময় সভা

জুলাই কর্মসূচিতে খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের বার্তা থাকবে: রিজভী

গাইবান্ধার ফুলছড়িতে উপজেলা পরিষদের মাসিক সভা অনুষ্ঠি

অপরাধের ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী যথাসম্ভব দ্রুত ব্যবস্থা নিচ্ছে

আগামী ৫ আগস্টের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র চান নাহিদ ইসলাম

বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যানের সঙ্গে বিজিএমইএ সভাপতির সৌজন্য সাক্ষাৎ

ঢামেক পুলিশ বক্সের পাশ থেকে দুই মরদেহ উদ্ধার

ডেঙ্গুতে মৃত্যুহীন দিনেও নতুন শনাক্ত ৪২৯ জন

তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে

বিপিএলে দল নিতে আবেদন করেছে নোয়াখালী