ই-পেপার শনিবার, ২১ জুন ২০২৫, ৭ আষাঢ় ১৪৩২

‘আমরা ইসরায়েলকে সামলাতে পারবো না’, ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রের হুঁশিয়ারি

আমার বার্তা অনলাইন
০৩ নভেম্বর ২০২৪, ১৩:১৭

ইরানকে কড়া বার্তায় সতর্ক করলো যুক্তরাষ্ট্র। বাইডেন প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ইরান যদি পাল্টা হামলা চালায় তাহলে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে আর আটকাতে পারবে না। অ্যাক্সিওসের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

গত ১ অক্টোবর ইসরায়েলে অন্তত ২০০ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান। এর জবাবে ইরানে গত ২৬ অক্টোবর অতর্কিত হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। ইসরায়েল দাবি করেছে, ইরানের তাদের অভিযান সফল হয়েছে এবং তাদের যুদ্ধবিমানগুলো নিরাপদে দেশে ফিরেছে।

ইসরায়েলের এই হামলার পর যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইরানকে আহ্বান জানায় যে তারা যেন আর পাল্টা হামলা না চালায়। তবে সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লাহ আলী খামেনি ইসরায়েলে হামলা চালানোর জন্য প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

গত সোমবার খামেনির বৈঠকের পরেই ইসরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন ইরানের তিনজন কর্মকর্তা। আলোচনায় খামেনি জোর দিয়ে বলেছেন, ইসরায়েলি হামলার কোনো জবাব না দেওয়া মানে পরাজয় স্বীকার করে নেওয়া।

সূত্রের বরাতে গত বুধবার অ্যাক্সিওস এবং সিএনএন জানিয়েছে, ইরান প্রতিশোধ নিতে যুদ্ধের যে পরিকল্পনা করেছে তাতে ইসরায়েলে হামলা মার্কিন নির্বাচনের আগেই হতে পারে।

এরপরেই গতকাল শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এমন বার্তা এলো বলে জানিয়েছে অ্যাক্সিওস। মার্কিন এক কর্মকর্তা বলেছেন, আমরা ইরানিদের বলেছি এবার আর আমরা ইসরায়েলকে আটকে পারব না এবং আমরা নিশ্চিত হতে পারব না তারা কোথায় হামলা চালাবে।

মার্কিন এই কর্মকর্তা বলেছেন, তারা ইরানিদের সরাসরি এই বার্তা দিয়েছে। ইসরায়েলি কর্মকর্তা বলেছেন, ওয়াশিংটন থেকে তেহরানে সুইসের মাধ্যমে এই বার্তা পাঠানো হয়েছে। তবে এনিয়ে মন্তব্য করতে রাজি হয়নি হোয়াইট হাউজ।

এদিকে ইসরায়েলি গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে ইরান ইরাকি ভূখণ্ড থেকে ইসরায়েলে হামলা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে। ইসরায়েলি কর্মকর্তারা বলেছেন, এই হামলা ইরাকি ভূখণ্ড থেকে যৌথভাবে চালাতে পারে ইরান। ইরানের রেভ্যুলেশনারি গার্ড কর্পস এবং শিয়া জঙ্গিরা ড্রোন ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালাতে পারে।

মার্কিন কর্মকর্তাও নিশ্চিত করেছেন, আগামীর দিনগুলোতে এমন ঘটনা হতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

ইরানে মোসাদের ৫৪ জন গুপ্তচরকে গ্রেফতার

ইসরাইলের সঙ্গে চলমান উত্তেজনার মধ্যে ইরানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ খুজেস্তানে ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সঙ্গে সম্পৃক্ততার

যুক্তরাষ্ট্র-জার্মানির ১৪ কার্গো বিমানে অস্ত্র গেল ইসরাইলে

ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানি থেকে আসা ১৪টি সামরিক কার্গো বিমান ইসরাইলে

ইরান নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদে বাগ্‌বিতণ্ডা, পাল্টাপাল্টি দোষারোপ

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের এক জরুরি বৈঠকে ইরানের ওপর ইসরায়েলের সামরিক হামলার কঠোর সমালোচনা করেছে পাকিস্তান,

ওআইসি সম্মেলনে যোগ দিতে তুরস্কে পৌঁছেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) বৈঠকে যোগ দিতে তুরস্কে পৌঁছেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানে মোসাদের ৫৪ জন গুপ্তচরকে গ্রেফতার

সরকারের সহযোগিতা ছাড়া নির্বাচন আয়োজন সম্ভব নয়: সিইসি

যুক্তরাষ্ট্র-জার্মানির ১৪ কার্গো বিমানে অস্ত্র গেল ইসরাইলে

ইরান নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদে বাগ্‌বিতণ্ডা, পাল্টাপাল্টি দোষারোপ

আজকের স্বর্ণ ও রুপার দাম

শুক্রবার দেশে ফিরলেন ৪০ হাজার ৫২০ হাজি

চেলসিকে ধরাশায়ী করলো আরেক ব্রাজিলিয়ান ক্লাব ফ্লামেঙ্গো

জেনে নিন শনিবার দিনটি কেমন কাটবে

ওআইসি সম্মেলনে যোগ দিতে তুরস্কে পৌঁছেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শাবিপ্রবিতে সহপাঠীকে অজ্ঞান করে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, ভিডিও করে ব্ল্যাকমেইল

ত্রিপক্ষীয় নতুন জোটে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান, পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক

ময়মনসিংহে দুই সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১১

নতুনবাজারে ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের অবরোধে যান চলাচল বন্ধ 

ইরানের পরমাণু কার্যক্রম নিয়ে গোয়েন্দা তথ্য ভুল ছিল: ট্রাম্প

গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরিতে ছাত্র জনতার অবদান অপরিসীম: ফখরুল

২১ জুন ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

কালুখালীতে প্রেমিকের বাড়িতে বিয়ের দাবিতে তরুণীর অবস্থান, মারধরের অভিযোগ

ময়মনসিংহে বাসের ধাক্কায় নিহত ৬, বাসে আগুন

নির্ভুল মানচিত্রায়নের মাধ্যমে টেকসই সমুদ্রনীতি গড়ে তুলতে হবে

সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি ইকবাল বাহার আটক