ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

অনির্দিষ্টকালের জন্য সিরিয়ায় রাজনৈতিক কার্যক্রম স্থগিত করল আসাদের দল

আমার বার্তা অনলাইন
১২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:২০

বিদ্রোহীদের তড়িৎগতির আক্রমণের মুখে দুই দশকের বেশি সময় ধরে ক্ষমতায় থাকা সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ সরকারের পতন হয়েছে। এ অবস্থায় ক্ষমতাসীন বাথ পার্টি র্দেশের অভ্যন্তরে তাদের কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে।

দলের সংবাদপত্রের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত... সব ধরনের দলীয় কাজ ও কার্যকলাপ স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

দলের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো জানিয়েছে, এই স্থগিতাদেশ সভা এবং অভ্যন্তরীণ কার্যাবলীসহ দলীয় কার্যক্রমকে প্রভাবিত করবে। আসাদের বিরুদ্ধে গত একদশকের বেশি সময় ধরে বিদ্রোহ করে আসছে বিদ্রোহীগোষ্ঠী। এই সিদ্ধান্তটি অভ্যন্তরীণ অস্থিরতা এবং আন্তর্জাতিক তদন্ত উভয়ের চাপের প্রতিক্রিয়া হতে পারে, বিশেষ করে সিরিয়ার চলমান অর্থনৈতিক সংগ্রাম এবং দশকব্যাপী গৃহযুদ্ধের প্রভাব সম্পর্কে।

১৯৬৬ সালে দেশটিতে সামরিক অভ্যুত্থানে বাথ পার্টি ক্ষমতায় আসে। প্রতিরক্ষামন্ত্রী হন বাশার আল-আসাদের বাবা হাফিজ আল-আসাদ। রাজনৈতিকভাবে উচ্চাকাঙ্ক্ষী ছিলেন তিনি। ১৯৭০ সালে নিজ রাজনৈতিক গুরু ও সিরীয় নেতা সালাহ আল-জাদিদকে সরাতে অভ্যুত্থান ঘটান হাফিজ। পরের বছরই সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেন তিনি।

সিরিয়ায় আসাদ পরিবারের বাথ পার্টি, যেটি আরব দেশে ৬০ বছরেরও বেশি সময় ধরে সক্রিয়। রাজনৈতিক কার্যক্রম স্থগিত করার পাশাপাশি, নতুন এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে তাদের অস্ত্র হস্তান্তর করেছে বলেও ঘোষণা করেছে।

সিরিয়ার টানা পাঁচ দশকের বেশি সময় ধরে সিরিয়া শাসন করছে পরিবারটি। এর মধ্যে ১৯৭১ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট ছিলেন হাফিজ আল-আসাদ। ২০০০ সালে তার মৃত্যু হয়। এরপর ওই বছরই ক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হন তার ছেলে বাশার আল-আসাদ। রাশিয়ায় পালিয়ে যাওয়ার আগ পর্যন্ত টানা দুই যুগ (২৪ বছর) ধরে তিনি প্রেসিডেন্ট পদে ছিলেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

ইরানের কাছে মজুদ ইউরেনিয়াম নিয়ে শঙ্কিত ইসরায়েল

ইরানের পরমাণবিক স্থাপনা ধ্বংসে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার পরও তেহরানের কাছে পারমাণবিক বোমা তৈরির

কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

কানাডার পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ক্ষতিপূরণ মামলা করলেন ফিলিস্তিনপন্থি নেতা

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের বিরুদ্ধে দুই কোটি ডলারের ক্ষতিপূরণ মামলা করেছেন মাহমুদ

ইউক্রেনের শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তাকে গুলি করে হত্যা

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে প্রকাশ্যে গুলি করে এক শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তাকে হত্যা করা হয়েছে বলে দেশটির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাথরঘাটায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে জামায়াত কর্মীর উপর দুর্ধর্ষ হামলা

বাঞ্ছারামপুরে ৩৬ জুলাই শহীদদের স্মরণে খেলাফত মজলিসের আলোচনা

ফ্লাইট ছাড়ার আগে অচেনা ফোনকল, বিমানে বোমা থাকার হুমকি

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

কল্পনার কারাগার

১১ জুলাই শান্তিপূর্ণ কোটা সংস্কার আন্দোলন রূপ নেয় প্রতিরোধে : আসিফ মাহমুদ

মেলান্দহে বৃক্ষরোপন ও বিতরণ

১৮ বিচারককে অবসরে পাঠানো সাহসী সিদ্ধান্ত : শিশির মনির

জামায়াতের সঙ্গে জোটের সুযোগ নেই, এনসিপির জন্য আলোচনার দরজা খোলা

শ্রীলঙ্কার জালে ৯ গোল দিয়ে সাফ শুরু বাংলার মেয়েদের

আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি সময় অতিবাহিত করছি : গোলাম পরওয়ার

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে ১০ জনকে পুশ ইন বিএসএফের

আজকের মাইরের পর থেকে ছাত্রলীগের নামও মুখে নিবো না: চবি নেতা

২৪ ঘণ্টায় পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৪১৮

ইরানের কাছে মজুদ ইউরেনিয়াম নিয়ে শঙ্কিত ইসরায়েল

পেট্রোল-অকটেন কখন ভরতে হয় জানেন না বেশিরভাগ মানুষ

ভালো মাইলেজ পেতে স্কুটারের যত্ন নেবেন যেভাবে

কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান দুর্নীতির মামলায় কারাগারে

শিখতে হবে আরও, শ্রীলঙ্কার কাছে হার টের পাইয়ে দিলো বাস্তবতা