ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম আর চলবে না যেসব স্মার্টফোনে

আমার বার্তা অনলাইন
২৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:২৭

মেটার মালিকানাধীন জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম। বিশ্বে এই প্ল্যাটফর্মগুলোর আছে কয়েকশ কোটি ব্যবহারকারী। প্রায় সব বয়সী মানুষই ব্যবহার করছেন এই প্ল্যাটফর্মটি। তবে এবার ব্যবহারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ দিলো মেটা।

১ জানুয়ারি থেকে ২০ টিরও বেশি অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনে কাজ করবে না হোয়াটসঅ্যাপ। শুধু হোয়াটসঅ‍্যাপ নয়, ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামও এই স্মার্টফোনগুলোতে কাজ করা বন্ধ করে দেবে।

১ জানুয়ারি এই সব স্মার্টফোন ব‍্যবহারকারীদের ফোনে হোয়াটসঅ‍্যাপে কোনো মেসেজ আসবে না আর কোনো মেসেজ যাবেও না। একই অবস্থা হবে ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামের ক্ষেত্রেও। কিন্তু হঠাত্‍ এই স্মার্টফোনগুলোর ক্ষেত্রেই কেন হতে চলেছে এই অবস্থা? বিপুল সংখ‍্যক ব‍্যবহারকারীর বিপদ বাড়তে চলেছে।

মেটার এই মেসেজিং প্ল‍্যাটফর্মগুলো ৩১ ডিসেম্বর পর থেকেই কাজ করা বন্ধ করে দেবে নির্দিষ্ট স্মার্টফোনগুলোতে। বেশিরভাগ পুরোনো অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনে হোয়াটসঅ‍্যাপ কাজ করবে না। এইসব স্মার্টফোনগুলো ১০ বছর আগে লঞ্চ হয়েছিল।

হোয়াটসঅ্যাপ ২০১৩ সালে চালু হওয়া অ্যান্ড্রয়েড কিটক্যাট এবং তার আগের অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমগুলোর জন্য সমর্থন বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। হোয়াটসঅ্যাপ শুধু ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই অপারেটিং সিস্টেম-সহ স্মার্টফোনগুলোতে কাজ করবে।

নতুন প্রযুক্তি আসার পর পুরাতন প্রযুক্তিকে আপগ্রেড করতে হবে এই স্মার্টফোনগুলোতে। নাহলেই ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপের মতো এই স্মার্টফোনগুলোতে কাজ করা বন্ধ করে দেবে।

পুরোনো অপারেটিং সিস্টেমগুলিতে প্রয়োজনীয় সুরক্ষা ব‍্যবস্থা নেই, ফলে হ‍্যাক করা খুব সহজ। এমন পরিস্থিতিতে, ব্যবহারকারীদের একটি নতুন স্মার্টফোনে আপগ্রেড করতে হবে। তবে অ্যান্ড্রয়েড কিটক্যাটে কাজ করা স্মার্টফোনের সংখ্যা খুবই কম।

তাই বেশিরভাগ ব‍্যবহারকারী অসুবিধায় পড়বে না। কোন কোন স্মার্টফোনে কাজ করবে না, জেনে নিন-

স্যামসাং: গ্যালাক্সি এস৩, গ্যালাক্সি নোট ২, গ্যালাক্সি এসিই ৩, গ্যালাক্সি এস৪ মিনি

মটোরোলা: মটো জি (প্রথম জেনারেশন), রেজার এইচডি, মটো ই ২০১৪

এইচটিসি: ওয়ান এক্স, ওয়ান এক্স+, ডেজায়ার ৫০০, ডেজায়ার ৬০১

এলজি: অপ্টিমাস জি, নেক্সাস ৪, জি২ মিনি, এল৯০

সনি: এক্সপেরিয়া জেড, এক্সপেরিয়া এসপি, এক্সপেরিয়া টি, এক্সপেরিয়া ভি

সূত্র: মেটা

দুর্যোগের সময় নির্ভরযোগ্য তথ্য পেতে টিকটকের নতুন টুল

বন্যা পরিস্থিতি সম্পর্কে সঠিক এবং নির্ভরযোগ্য তথ্য দিতে টিকটক সম্প্রতি একটি নতুন সার্চ গাইড চালু

নাগরিকদের জন্য সস্তায় উচ্চগতির ইন্টারনেট সেবা নিশ্চিতে সরকার কাজ করছে: ফয়েজ

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেছেন, সাড়ে পাঁচ কোটি নাগরিকের ফাঁস হওয়া ব্যক্তিগত

পাসওয়ার্ড সুরক্ষিত কি না জানিয়ে দেবে যে চার টুল

এত এত সোশ্যাল মিডিয়ায় অ্যাকাউন্ট থাকায় একই পাসওয়ার্ড সব জায়গায় ব্যবহার করার প্রবণতা দেখা যায়।ফেসবুক,

আজ থেকে ইউটিউবে যে সকল সুবিধা পাবেন না

ইউটিউব কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য দুঃসংবাদ দিয়েছিল কয়েকদিন আগেই। ১৫ জুলাই থেকে ইউটিউবে নতুন একটি নিয়ম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজিমপুরে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে মিথ্যাচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

হত্যার উদ্দেশ্যে জঙ্গি কায়দায় হামলা করেছে মুজিববাদী সন্ত্রাসীরা

পুলিশ গোপালগঞ্জে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার করছে না: আইজিপি

জুলাই বিপ্লব আমাদের সাম্য, মৈত্রী, মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছে

জীবন-মৃত্যুর পরিস্থিতি না হলে সাধারণ মানুষ ঘর থেকে বের হবেন না: আসিফ

বেলুচিস্তান কখনও পাকিস্তানের অংশ হবে না: বালোচ নেতা কাজী রেহান

রামপুরা একরামুন্নেছা ডিগ্রি কলেজে গুণীজন সংবর্ধনা

আমরা ভুলিনি, ভুলব না-বাকৃবির জুলাই শহীদ দিবসে উপাচার্যের দৃঢ় উচ্চারণ

গোপালগঞ্জে রাত ৮টা থেকে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

প্রশাসন জনবান্ধব হলে রাষ্ট্রের উন্নয়ন ত্বরান্বিত হয়: ধর্ম উপদেষ্টা

গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে হামলা-সংঘর্ষে নিহত ২

চলতি বছরেই জুলাই-আগস্টের হত্যাযজ্ঞের মাস্টারমাইন্ডের বিচার শেষ হবে

বিভ্রান্তি এড়াতে নৌকা প্রতীক সরানো হয়েছে: ইসি সচিব

আনসার একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন মহাপরিচালক

তিস্তায় ১২ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে: পরিবেশ উপদেষ্টা

সেনা-পুলিশ পাহারায় গোপালগঞ্জ ছাড়লেন নাহিদ-সারজিসরা

ব্রাহ্মণপাড়ায় জমিতে সেচ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রবাসীর মৃত্যু

ব্লকেড সরিয়ে নিন, রাজপথের একপাশে অবস্থান করুন: নাহিদ

সীমান্ত ব্যাংক লিমিটেডে নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

গোপালগঞ্জের সহিংসতা একেবারেই অমার্জনীয়: প্রধান উপদেষ্টা