ই-পেপার শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৬, ২ মাঘ ১৪৩৩

কম্পিউটার থেকে ফোন চার্জ দিয়ে যে ক্ষতি করছেন

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৩

প্রযুক্তির এই যুগে স্মার্টফোন ছাড়া একটি দিনও ভাবা যায় না। অনেকেই ফোন চার্জে দিয়ে ব্যবহার করেন। আবার কেউ কেউ ল্যাপটপ বা কম্পিউটার থেকে ইউএসবি পোর্ট লাগিয়ে মোবাইল ফোন চার্জ করেন।

যারা ল্যাপটপ ব্যবহার করেন, তারা অনেক সময় সেখান থেকে মোবাইল চার্জ করেন। অনেকে অ্যাডাপ্টার নিয়ে যাতায়াত করেন না। ফলে সঠিক নিয়মে অনেকে মোবাইলে চার্জ দিতে পারেন না।

সঠিক উপায় হচ্ছে স্মার্টফোন অবশ্যই আসল চার্জার দিয়েই চার্জ করা উচিত। তবে যদি কারও কাছে মোবাইলের আসল চার্জার না থাকে এবং ফোনটির চার্জ একবারে শেষ হতে চলেছে সেক্ষেত্রে ল্যাপটপ থেকে ফোনটি চার্জ করতে পারেন। তবে নিয়মিত এ কাজ করা একেবারেই ঠিক নয়।

ল্যাপটপ থেকে ফোন চার্জ করলে ব্যাটারির উপর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে। বেশিরভাগ ল্যাপটপে ইউএসবি পোর্ট থাকে যা চার্জিংয়ের জন্য ব্যবহার করা যায়। ল্যাপটপের ইউএসবি পোর্ট সাধারণত ফোন চার্জ করার ক্ষমতা রাখে। তার সঙ্গে কানেক্ট করে ফোন চার্জ করা হয়।

ল্যাপটপ দিয়ে বারবার ফোন চার্জ দিলে চার্জিং স্পিড ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ল্যাপটপের ইউএসবি পোর্ট সাধারণত ফোনের চার্জারের চেয়ে কম শক্তিশালী হয়। তাই ফোন চার্জ হতে বেশি সময় লাগতে পারে।

আসল চার্জার ছাড়া ফোন চার্জ দিলে অতিরিক্ত গরম হওয়ার সমস্যা দেখা যায়। অনেক সময় ফোন গরম হয়ে বিস্ফোরণ হতে পারে। ল্যাপটপ থেকে ফোন নিয়মিত চার্জ দেওয়ার ফলে ফোনের ব্যাটারির উপর প্রভাব পড়তে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

দেশের প্রথম সরকারি ফ্রিল্যান্সার আইডি ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার উদ্বোধন

দেশের ফ্রিল্যান্সারদের জন্য স্বচ্ছ, নিরাপদ ও হয়রানিমুক্ত ভেরিফিকেশন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে প্রথম সরকারি ফ্রিল্যান্সার আইডি

সিরির জন্য গুগলের জেমিনি এআই বেছে নিলো অ্যাপল

নিজস্ব কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি ব্যবহারের দীর্ঘদিনের নীতি থেকে সরে এসে গুগলের সঙ্গে বড় ধরনের

টেলিগ্রামে বিনিয়োগের প্রলোভনে কোটি টাকা আত্মসাৎ, গ্রেপ্তার ১

অনলাইন প্ল্যাটফর্ম টেলিগ্রামে টাস্ক সম্পন্ন করানো সংক্রান্ত প্রতারণার ফাঁদে ফেলে ১ কোটিরও বেশি টাকা হাতিয়ে

স্মার্টফোনের দাম বাড়লো যে কারণে

২০২৫ থেকে বৈশ্বিক বাজারে মেমোরি চিপের দাম বাড়ছে। যা ২০২৬-এ এসে ৫০–৬০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এসএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়ল

রাবিতে ভর্তি যুদ্ধ শুরু, আসনপ্রতি লড়ছেন ৮২ জন

কেকেআরের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে যাওয়ার প্রস্তাব, যে সিদ্ধান্ত নিলেন মোস্তাফিজ

বিশ্বকাপের আগে আফগান শিবিরে বড় দুঃসংবাদ

বিপিএলের মাঝপথে সোহানকে সরিয়ে দিল রংপুর

বিপিএল টিকিটের টাকা ফেরত পাওয়া যাবে যেভাবে

তারেক রহমানের সঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসনের বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের বৈঠক

নোয়াখালীতে মোটরসাইকেলে পিকআপের ধাক্কা, দুই বন্ধু নিহত

উত্তরায় ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে নিহত ৫

সিঙ্গাপুরের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতের উদ্বেগ প্রকাশ

যুক্তরাষ্ট্র ও তাইওয়ানের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি সই

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের ৫ বছরের কারাদণ্ড

১৬ জানুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যমুনায় তারেক রহমান

নির্বাচন ও গণভোটের তথ্য মিলবে ৩৩৩-এ, প্রস্তুতি নিচ্ছে জাতীয় হেল্পলাইন

সাবেক হিট অফিসার বুশরা আফরিনকে দুদকের জিজ্ঞাসাবাদ

গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার রক্ষায় সংগ্রাম করে গেছেন বেগম জিয়া: খসরু

অনির্দিষ্টকালের জন্য বিপিএল স্থগিত করলো বিসিবি

একতরফা সবকিছু করলে আমরা আমাদের দায়িত্ব পালন করতে বাধ্য হবো

গণভোট নিয়ে পরিকল্পিত মিথ্যাচার ছড়ানো হচ্ছে: অধ্যাপক আলী রীয়াজ