ই-পেপার শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬, ২৯ ফাল্গুন ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাক হলে কী করবেন? জানুন সুরক্ষার সহজ উপায়

আমার বার্তা অনলাইন:
০৯ মার্চ ২০২৫, ১৫:১৮

প্রতিদিন যোগাযোগের জন্য হোয়াটসঅ্যাপ এখন বেশ জনপ্রিয়। ফেসবুকের মতো হোয়াটসঅ্যাপ যদি হ্যাক হয়? তাহলেই বিপদ! কীভাবে রক্ষা পাবেন?

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট সুরক্ষিত রাখার উপায়

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট সুরক্ষিত রাখতে কিছু সহজ পদ্ধতি অনুসরণ করুন। হোয়াটসঅ্যাপের মূল সংস্থা মেটা মনে করে, শুধু অফিসিয়াল অ্যাপ ব্যবহার করুন। থার্ড পার্টি অ্যাপ থেকে বিরত থাকুন। এটি আপনার ব্যক্তিগত ডাটা সুরক্ষিত রাখতে সহায়ক।

টু-ফ্যাক্টর ভ্যারিফিকেশন চালু করুন

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট সুরক্ষিত রাখার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ উপায় হলো টু-ফ্যাক্টর ভ্যারিফিকেশন। এটি আপনার অ্যাকাউন্টের নিরাপত্তা বাড়ানোর জন্য অত্যন্ত কার্যকরী একটি ফিচার। এক্ষেত্রে, যখন আপনি আপনার অ্যাকাউন্টে লগইন করবেন, তখন একটি বিশেষ কোডের মাধ্যমে দ্বিতীয় স্তরের যাচাইকরণ করা হবে, যা শুধুমাত্র আপনার হাতে থাকবে। এটি আপনার অ্যাকাউন্টে অননুমোদিত প্রবেশ ঠেকাবে।

কীভাবে অ্যাকাউন্ট রেজিস্টার করবেন

নতুন ডিভাইসে হোয়াটসঅ্যাপ রেজিস্টার করতে হলে ৬ সংখ্যার যাচাইকরণ কোড পাবেন কল বা এসএমএসে। কোডটি সুরক্ষিত রাখতে সতর্ক থাকুন। অন্য কেউ এটি জানলে অ্যাকাউন্ট অ্যাক্সেস করতে পারবে।

হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাক হলে কী করবেন?

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট যদি হ্যাক হয়ে যায়, তবে দ্রুত ডি-রেজিস্টার করুন। এটি করলে মেটা আপনার অ্যাকাউন্টটি সব ডিভাইস থেকে লগআউট করে দেবে এবং হ্যাকারদের অ্যাক্সেস বন্ধ হবে।

এই রকম সহজ উপায়গুলো আপনার অ্যাকাউন্টের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

আমার বার্তা/এমই

বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি নেবে মেটা

ডিজিটাল সেবা করের চাপ সামলাতে বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান

শিশুদের মোবাইল আসক্তি ঠেকাতে কর্ণাটকের কড়া সিদ্ধান্ত

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকে ১৬ বছরের কম বয়সী শিশু-কিশোরদের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার নিষিদ্ধ করা

ইরান যুদ্ধের কারণে সাইবার হামলার শঙ্কা

ইরান যুদ্ধকে ঘিরে উত্তেজনা বাড়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক খাত সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। সম্ভাব্য সাইবার হামলার

আরব আমিরাত ও বাহরাইনে আমাজনের সার্ভার ক্ষতিগ্রস্ত

আমাজনের ক্লাউড ইউনিট (এডব্লিউএস) জানিয়েছে, ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলায় বাহরাইন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের ডেটা সেন্টারগুলোতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কসবায় অবৈধ মাটি কাটায় ১ লাখ জরিমানা

বাঞ্ছারামপুরে ভেজাল গুড় কারখানায় ৪ লাখ জরিমানা

প্রথম অধিবেশনেই বিরোধী দলের ওয়াকআউট নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সমুদ্রপথে জ্বালানিবাহী জাহাজের নিরাপত্তায় বাংলাদেশ নৌবাহিনী

বাগেরহাটে বাসের সঙ্গে মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে ১৩ নিহত জন

ডিএমপির ফেব্রুয়ারি মাস সেরা বিভাগ তেজগাঁও, থানা মোহাম্মদপুর

প্রধান নির্বাচক হচ্ছেন বাশার, সহকারী পদে এগিয়ে তুষার-নাইম

আশুলিয়ায় রাস্তার দুর্নীতির তথ্য সংগ্রহকালে সাংবাদিকের ওপর হামলা

রেলসেতুতে সেলফি তুলতে গিয়ে ট্রেনের ধাক্কায় দুই যুবকের মৃত্যু

পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টার সঙ্গে তুরস্কের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বেবিচক ও ফায়ার সার্ভিসের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

রামপালে নৌবাহিনীর বাস-মাইক্রোর সংঘর্ষে শিশুসহ নিহত ১২

বিএনপির থেকে পদত্যাগ করলেন স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার

বাংলাদেশকে দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন বানিয়েছিল আ.লীগ: রাষ্ট্রপতি

রাশিয়ান মডেল মনিকা কবিরের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা

পারস্য উপসাগর ও হরমুজ প্রণালিতে আরও ৬ জাহাজে হামলা

জাতীয় সংসদের উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিয়েছেন বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতরা

চব্বিশে সম্মিলিত আন্দোলনে ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন ঘটে: রাষ্ট্রপতি

সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণকে কেন্দ্র করে বিরোধী দলের অধিবেশন ত্যাগ

স্বৈরাচারের কেউ এ সংসদে নেই: আন্দালিব রহমান পার্থ