ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১৩ মাঘ ১৪৩৩

ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা

আমার বার্তা অনলাইন
২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৫২

মেটা নতুন সাবস্ক্রিপশন সেবা পরীক্ষার পরিকল্পনা করছে। এই সুবিধা মিলবে ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে। প্রযুক্তি জায়ান্টটি জানিয়েছে, এসব সাবস্ক্রিপশনে মিলবে এক্সক্লুসিভ ফিচার। থাকবে বাড়তি প্রোডাক্টিভিটি টুল। সৃজনশীল কাজের জন্য নতুন সুযোগও দেওয়া হবে। সঙ্গে যুক্ত হবে উন্নত এআই সুবিধা।

মেটা বলছে, মূল সেবা আগের মতোই ফ্রি থাকবে। তবে প্রিমিয়াম ব্যবহারকারীরা পাবেন বিশেষ কিছু নিয়ন্ত্রণ সুবিধা। কনটেন্ট শেয়ার ও সংযোগে থাকবে বাড়তি অপশন। একই ধরনের সাবস্ক্রিপশনে আটকে থাকছে না মেটা। বিভিন্ন ফিচার ও প্যাকেজ আলাদাভাবে পরীক্ষা করা হবে। প্রতিটি অ্যাপের সাবস্ক্রিপশন সুবিধাও হবে ভিন্ন।

মেটা আরও জানিয়েছে, তারা “ম্যানাস” নামের একটি এআই এজেন্টকে বড় পরিসরে যুক্ত করতে চায়। সম্প্রতি প্রায় ২ বিলিয়ন ডলারে এটি অধিগ্রহণ করেছে তারা। এই এআইকে মেটার বিভিন্ন প্রোডাক্টে যুক্ত করা হবে। পাশাপাশি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের জন্য আলাদা সাবস্ক্রিপশন হিসেবেও বিক্রি চলবে।

ইতিমধ্যে ইনস্টাগ্রামে ম্যানাস–এর শর্টকাট যোগ করার কাজ চলছে বলে জানা গেছে। এআই ভিডিও নিয়েও আসছে নতুন পরিকল্পনা। “ভাইভস” নামে মেটার এআই ভিডিও ফিচার এতদিন ফ্রি ছিল। এখন সেখানে ফ্রিমিয়াম মডেল আনা হবে। মাসে নির্দিষ্ট সংখ্যক ভিডিও বানানো যাবে ফ্রি। বেশি বানাতে চাইলে সাবস্ক্রিপশন লাগবে।

হোয়াটসঅ্যাপ ও ফেসবুকের পেইড ফিচার কেমন হবে, তা এখনো স্পষ্ট নয়। তবে ইনস্টাগ্রামের সম্ভাব্য কিছু সুবিধার তথ্য সামনে এসেছে। এর মধ্যে আছে— আনলিমিটেড অডিয়েন্স লিস্ট তৈরি। কে আপনাকে ফলো করে না, তার তালিকা দেখা। আর স্টোরি দেখলেও যাতে পোস্টদাতা বুঝতে না পারেন— এমন অপশন।

নতুন এই সাবস্ক্রিপশন “মেটা ভেরিফায়েড” থেকে আলাদা হবে। মেটা ভেরিফায়েড মূলত ক্রিয়েটর ও ব্যবসার জন্য। সেখানে থাকে ভেরিফায়েড ব্যাজ, সাপোর্ট ও নিরাপত্তা সুবিধা। নতুন সাবস্ক্রিপশন সাধারণ ব্যবহারকারীদের জন্যও উন্মুক্ত থাকবে।

অতিরিক্ত সাবস্ক্রিপশন মেটার আয়ের নতুন পথ খুলে দেবে। তবে ব্যবহারকারীদের মধ্যে “সাবস্ক্রিপশন ক্লান্তি” তৈরি হতে পারে। এখন অনেক সেবাতেই মাসিক খরচ বাড়ছে। তাই ব্যবহারকারীদের আকৃষ্ট করতে মেটাকে দিতে হবে শক্ত অফার। স্ন্যাপচ্যাট ইতিমধ্যে এই বাজারে সাফল্য দেখিয়েছে। তাদের Snapchat+ সাবস্ক্রিপশনের গ্রাহক এখন ১ কোটি ৬০ লাখের বেশি।

মেটা জানিয়েছে, ধাপে ধাপে সাবস্ক্রিপশন চালু করা হবে। ব্যবহারকারীদের মতামত নিয়ে সেবা উন্নত করা হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

জাতীয় ডেটা সেন্টারের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ১৯টি নতুন ক্লাউড সেবা চালু

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সময়ে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ জাতীয় ডেটা সেন্টারের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে আরও ১৯টি

যুক্তরাষ্ট্রে টিকটক ব্যবহারে থাকছে না আর কোনো বাধা

দীর্ঘ অনিশ্চয়তার অবসান ঘটিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের কার্যক্রম চালু রাখার বিষয়ে চূড়ান্ত চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। নতুন

এবার একাকিত্বে ভুগলে পরিবারকে জানাবে অ্যাপ

কর্মসূত্রে আজ বহু মানুষই বাড়ি থেকে অনেক দূরে একা জীবন কাটাতে বাধ্য হচ্ছেন। কেউ ভিনরাজ্যে,

গুগল ফটোসে এআই ফিচার দিয়ে নিজের ছবি বানিয়ে নিন নিজেই

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের পরিধি আরও বাড়াতে গুগল এবার চালু করেছে নতুন মিম তৈরির সুবিধা।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে না অন্তর্বর্তী সরকার: জ্বালানি উপদেষ্টা

ওয়াশিংটনকে কড়া বার্তা দিলেন ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট

ভুয়া তথ্য ঠেকাতে ২৪ ঘণ্টা কাজ করছে হাই-পাওয়ার কমিটি: আইসিটি সচিব

বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বয়কট নিয়ে যা বললেন ডি ভিলিয়ার্স

সংসদ নির্বাচন: দেশে ডাকযোগে পৌঁছেছে ২১ হাজার প্রবাসীর ভোট

হাইকোর্টে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপির সারোয়ার

কারাবন্দীদের মানবাধিকার নিশ্চিত করতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ না করলে ভোটারের ভোট বাতিল: ইসি সানাউল্লাহ

চানখাঁরপুল হত্যা মামলার রায় প্রত্যাখ্যান করে ১০১ সংগঠনের বিবৃতি

ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা

লক্ষ্মীপুরে ডাম্পট্রাক চাপায় স্কুলছাত্রী নিহত

রাশিয়ার সঙ্গে ১০ হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষর ভারতের

বিআরটিসির সব বাস থেকে কালো ধোঁয়া বের হয়: পরিবেশ উপদেষ্টা

ফেনী বড় মসজিদে ফজরের সালাতের সময় সিএনজি চুরি

১৮ কোটি মানুষ পরিবর্তন চায়, হ্যাঁ ভোট ছাড়া সরকার অর্থহীন: জামায়াত আমির

২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের অর্ধেক মানুষ চরম তাপদাহের শিকার হতে পারে

নির্বাচনের উত্তাপ নেই গ্রামে, গণভোটে কী হবে জানে না অধিকাংশ মানুষ

চট্টগ্রামে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাধি পরিদর্শনে আমেরিকার রাষ্ট্রদূত

পাকিস্তান ক্রিকেটের জন্য কী করেছে বাংলাদেশ: আকরাম

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান