ই-পেপার রবিবার, ১০ মে ২০২৬, ২৭ বৈশাখ ১৪৩৩

মোবাইল ডেটার মেয়াদের সীমাবদ্ধতায় গ্রাহকের ভোগান্তি বাড়ছে: মাসুদ কামাল

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ এপ্রিল ২০২৬, ১৫:১৩

মোবাইল ডেটা প্যাকেজের নির্দিষ্ট মেয়াদ ও ব্যবহার সীমাবদ্ধতার কারণে সাধারণ গ্রাহকদের ভোগান্তি ক্রমেই বাড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও বিশ্লেষক মাসুদ কামাল। তিনি বলেছেন, একই দামে ডেটা কিনেও গ্রাহকেরা স্বাধীনভাবে তা ব্যবহার করতে পারছেন না, যা এক ধরনের চাপিয়ে দেওয়া ব্যবস্থা।

শনিবার (২৫ এপ্রিল) রাজধানীর একটি হোটেলে টেলিকম অ্যান্ড টেকনোলজি রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক বাংলাদেশ (টিআরএনবি) আয়োজিত ‘নতুন টেলিকম পলিসি: উদ্যোক্তাদের প্রত্যাশা’ শীর্ষক সভায় বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মাসুদ কামাল বলেন, দেশের টেলিযোগাযোগ খাতে শহর ও গ্রামের মধ্যে স্পষ্ট বৈষম্য বিদ্যমান, যা সাধারণ গ্রাহকদের জন্য বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। একই দামে ডেটা কিনলেও গ্রামাঞ্চলে সেই মানের ইন্টারনেট সেবা পাওয়া যায় না, যা কার্যত এক ধরনের বৈষম্য। মোবাইল অপারেটরগুলো গ্রাহকদের নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে ডেটা ব্যবহারে বাধ্য করছে, যা তিনি ‘চাপিয়ে দেওয়া ব্যবস্থা’।

একজন গ্রাহক হিসেবে তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেন নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ডেটা ব্যবহার করতে হবে, যখন একই ধরনের সীমাবদ্ধতা ব্রডব্যান্ড সেবায় নেই।

নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, শহরে বসে সহজে ইন্টারনেট ব্যবহার করা গেলেও গ্রামে গেলে একই অপারেটরের সেবা কার্যত অকার্যকর হয়ে পড়ে। এতে করে অনলাইনভিত্তিক পেশায় যুক্ত মানুষেরা চরম সমস্যায় পড়ছেন।

রাষ্ট্রায়ত্ত অপারেটর টেলিটকের কার্যকারিতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি। বলেন, সরকারি এই প্রতিষ্ঠানের সেবার মান সন্তোষজনক নয়, এমনকি গ্রাহকসেবাও দুর্বল। অন্যদিকে বিদেশি অপারেটররা বাজারে প্রভাব বিস্তার করছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

নীতিনির্ধারকদের উদ্দেশে মাসুদ কামাল বলেন, টেলিযোগাযোগ খাতে সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে সাধারণ ব্যবহারকারীদের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিতে হবে। গ্রাহকদের অসন্তোষ দীর্ঘমেয়াদে বড় ধরনের সামাজিক প্রতিক্রিয়ার জন্ম দিতে পারে বলেও তিনি সতর্ক করেন।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকারকে মানুষ ‘জনগণের সরকার’ হিসেবে প্রত্যাশা করে। তাই ডিজিটাল সুবিধা সবার জন্য সমানভাবে নিশ্চিত করা এবং সেবার মান উন্নয়নে কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া জরুরি।

একইসঙ্গে টেলিকম খাতে স্বচ্ছতা, জবাবদিহি ও প্রতিযোগিতা বাড়িয়ে গ্রাহকবান্ধব নীতিমালা প্রণয়নের আহ্বানও জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর টেলিকম ও আইসিটি বিষয়ক উপদেষ্টা রেহান আসিফ আসাদ।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) এমদাদ উল বারী। সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন প্রযুক্তিবিদ সুমন আহমেদ সাবির

টিআরএনবির সভাপতি সমীর কুমার দের সঞ্চালনায় সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন টিআরএনবির সাধারণ সম্পাদক মাসুদুজ্জামান রবিন। এসময় আলোচনায় আরও অংশ নেন ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (আইএসপিএবি) সভাপতি এম এ হাকিম, ফাইবার এট হোমের চেয়ারম্যান মইনুল হক সিদ্দিকী, মোবাইল টেলিকম অপারেটরস অব বাংলাদেশের (এমটব) মহাসচিব লেফটেন্যান্ট কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ জুলফিকার, সিনিয়র সাংবাদিক মাসুদ কামাল, আইজিডাব্লিউ অপারেটরস ফোরামের (আইওএফ) চিফ অপারেটিং অফিসার মুশফিক মনজুর, টেলিকমিউনিকেশন ইনফ্রাস্ট্রাকচার অপারেটর অব বাংলাদেশের (টিআইওবি) সাধারণ সম্পাদক মেজর (অব.) মো. দিদারুল ইসলাম, অ্যাসোসিয়েশন অব আইসিএক্স অপারেটরস অব বাংলাদেশের (এআইওবি) মেম্বার সেক্রেটারি নুরুল আলম।

আমার বার্তা/এমই

ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামে বড় পরিবর্তনের নির্দেশ আসতে পারে

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্যে শুরু হতে যাচ্ছে এক গুরুত্বপূর্ণ বিচার। যেখানে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের কার্যক্রমে

এআই চ্যাটে কিশোররা কী আলোচনা করছে, দেখতে পারবেন অভিভাবক

কিশোর ব্যবহারকারীরা এআই সহকারীর সঙ্গে কী ধরনের বিষয় নিয়ে কথা বলছে তা এখন দেখতে পারবেন

অনলাইনে ডাটা সুরক্ষিত রাখার সাত উপায়

ডিজিটাল যুগে আমরা প্রতিদিনই অনলাইনে অসংখ্য তথ্য শেয়ার করছি ব্যক্তিগত ছবি, ব্যাংকিং তথ্য, পাসওয়ার্ড, এমনকি

হোয়াটসঅ্যাপ প্রিমিয়ামে ২০টি চ্যাট ‘পিন’ করা ছাড়াও যেসব সুবিধা পাবেন

অনেক জল্পনা শেষে এবার সামনে আসছে হোয়াটসঅ্যাপের প্রিমিয়াম সংস্করণ। জানা যাচ্ছে, নতুন এই ভার্সন নিয়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একদিনে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ১১ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

শান্তি চুক্তির জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সর্বশেষ প্রস্তাবের জবাব দিলো ইরান

গ্রাহকের ১২০ কোটি টাকা আত্মসাৎ, হলিস্টিক হোম বিল্ডার্সের ডিএমডি গ্রেপ্তার

ম্যাগনেট দিয়ে গ্যাস চুরি: আলিজান স্টীল ইন্ডাস্ট্রির সংযোগ বিচ্ছিন্ন

দুই মাসের মধ্যে আসছে প্রবাসী কার্ড, মিলবে বিশেষ সুবিধা: প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী

নেতানিয়াহুর পদত্যাগ ও লেবাননে হামলা বন্ধের দাবিতে উত্তাল ইসরাইল

কর্ণফুলীকে দখল-দূষণ থেকে বাঁচাতে ঐতিহ্যবাহী সাম্পান খেলা অনুষ্ঠিত

জাপান বাংলাদেশ চেম্বারের আসছে অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাবনা পেশ

রাতের মধ্যে ১৮ অঞ্চলে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস

বাংলাদেশে ইতালির নামী ফুটবল ক্লাবগুলোর প্রীতি ম্যাচ আয়োজনের প্রস্তাব

রিমান্ড শেষে অভিযুক্ত সেই মাদরাসা শিক্ষক কারাগারে

ডাবল স্ট্যান্ড নিয়ে শরিয়াহ আইন বাস্তবায়নের পক্ষে আমরা নই: ত্রাণমন্ত্রী

এআই’র যুগে সন্তানদের নৈতিকভাবে মানুষ করাই বড় চ্যালেঞ্জ: সমাজকল্যাণমন্ত্রী

বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে ৩৪ রানের লিড নিয়ে দিন শেষ বাংলাদেশের

নৌপথে ঈদযাত্রা নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে কাজ করছে সরকার: মন্ত্রী

ঈদ উপলক্ষে অতিরিক্ত ৭২০ ট্রাকে স্বল্প দামে পণ্য বিক্রি করবে টিসিবি

মধ্যপ্রাচ্যের তিন দেশে ড্রোন হামলা, কাতারের বাণিজ্যিক জাহাজে আগুন

পাশাপাশি কবরে মা-তিন মেয়েসহ ৫ জনকে দাফন, কাঁদছেন স্বজনরা

মিরাজের ৫ উইকেটে বাংলাদেশের লিড, ৩৮৬ রানে অলআউট পাকিস্তান

মাসুদ উদ্দিনকে ফের জিজ্ঞাসাবাদের ইঙ্গিত, তদন্ত প্রতিবেদন ২১ জুলাই