ই-পেপার সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ২৩ আষাঢ় ১৪৩২

গুমের মামলায় সাবেক ২ র‌্যাব কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখালো ট্রাইব্যুনাল

আমার বার্তা অনলাইন
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৩:১৮

গুমের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় র‌্যাবের সাবেক দুই কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন ট্রাইব্যুনাল এ আদেশ দেন। ফলে এই প্রথম কাউকে ট্রাইব্যুনালে গুমের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো।

গ্রেপ্তার দুই কর্মকর্তা হলেন রাঙ্গামাটি ট্রেনিং সেন্টারের সাবেক পুলিশ সুপার (এসপি) মহিউদ্দিন ফারুকী ও বরিশাল রেঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আলেপ উদ্দিন।

এর আগে, এদিন সকালে অভিযুক্তদের গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগারের হাই সিকিউরিটি সেল থেকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

গত ২৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে দুই সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল তাদের আজ হাজির করার নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ওইদিন শুনানি শেষে প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামীম বলেন, আলেপ উদ্দিন ও মহিউদ্দিন ফারুকীর বিরুদ্ধে অসংখ্য অভিযোগ পাওয়া গেছে। তদন্তের ভিত্তিতে তাদের বিরুদ্ধে প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া গেছে। এর ভিত্তিতেই ট্রাইব্যুনালে দুটি আবেদন করা হয়। আবেদন দুটি মঞ্জুর করে আদালত তাদের হাজির করতে নির্দেশ দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ছাত্র আন্দোলনে রাজধানীর শনিরআখড়ায় জোবায়ের ওমর খানের মৃত্যুর মামলায় এই দুই কর্মকর্তা গ্রেপ্তার আছেন। গত ৫ আগস্ট দুপুরে যাত্রাবাড়ীর শনিরআখড়া এলাকায় জোবায়ের ওমর খান গুলিবিদ্ধ হন। পরে তাকে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (মিটফোর্ট) নিয়ে গেলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় মামলা করেন জোবায়েরের ভাই। পরে গত ১৩ নভেম্বর রাতে বরিশাল মহানগর এলাকা থেকে আলেপ উদ্দিনকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং একইদিন ভোরে রাঙ্গামাটি জেলার কাউখালী (বেতবুনিয়া) এলাকা থেকে মহিউদ্দিন ফারুকীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

আমার বার্তা/জেএইচ

মানবতাবিরোধী কাজ করলে দল হিসেবে বিচার করা যাবে

অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান আওয়ামী লীগকে ইঙ্গিত করে বলেছেন, কোনো রাজনৈতিক দল মানবতাবিরোধী কাজ করলে

ইতালীয় নাগরিক তাবেলা সিজার হত্যা মামলায় ৩ জনের যাবজ্জীবন

১০ বছর আগের ইতালীয় নাগরিক ও নেদারল্যান্ডসভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংস্থা আইসিসিও-বিডি’র কর্মকর্তা তাবেলা সিজার হত্যা মামলায়

কুমিল্লায় পর্নোগ্রাফি মামলায় রিমান্ডে ৪ জন

কুমিল্লা মুরাদনগরে গৃহবধূকে ধর্ষণের ভিডিও ধারণ করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেসবুক) ছড়িয়ে দেয়ার ঘটনায় পর্নোগ্রাফি

নতুন মামলায় গ্রেপ্তার আনিসুল-সালমান-দীপু মনি

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন কেন্দ্রিক রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানার সোহেল হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বাণিজ্য উপদেষ্টা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাবি দর্শন এলামনাই এসোসিয়েশনের সভাপতি মঞ্জুর,সম্পাদক রাসেল

চট্টগ্রামে সড়ক উন্নয়ন, যানজট ও চাঁদাবাজির প্রতিবাদে মতবিনিময় সভা

ইসলামিক এনজিওগুলোকে সামাজিক ব্যবসায় এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ঢাকার সঙ্গে সম্পর্ককে বাণিজ্যের চোখে দেখে ওয়াশিংটন: কুগেলম্যান

বোরকা পরে এসে যুবদল কর্মীকে স্ত্রী-কন্যার সামনে গুলি করে হত্যা

দেশ ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ‘রাজনৈতিক মব’ হয়েছিল ২০১৩ সালে

হাসিনাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ

সীমান্তে বিএসএফের আর কোনও আগ্রাসন বরদাশত করা হবে না

ঐকমত্য নয় অচলাবস্থা তৈরি করছে নতুন নতুন প্রস্তাব: ফখরুল

স্বাধীনতা এবং আন্তঃনির্ভরতা : মরক্কো ও আমেরিকার অটুট বন্ধুত্ব

ঢাকায় আলজেরিয়ার ৬৩তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত

সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন জরুরি: মুজিবুর রহমান

কাঁচা পাট ও পাটপণ্য রপ্তানিতে বহাল থাকবে আগের মাশুলই

যুক্তরাষ্ট্রের ‌‌‌‌‌‌‌‌সঙ্গে ‌‌‌‌‌‌‌‌বাণিজ্যে ‘সহজে আপস’ করবে না জাপান

বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সোনা কেনা বেড়েছে

রিটার্ন জমা দেয়ায় যেসব খাতে মিলবে করছাড়

পিআর নিয়ে ঐকমত্য কমিশনে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরুই হয়নি

বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আশুরা উপলক্ষে রিহ্যাবের আলোচনা সভা