ই-পেপার সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১ বৈশাখ ১৪৩২

চা নাকি কফি, সকাল শুরুর জন্য কোনটা ভালো?

সানজানা রহমান যুথী
১১ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:১৬

সকালের শুরুটা কেমন হয়, পুরো দিনের ওপর তার একটা ছাপ পড়ে। কেউ সকালে উঠে চায়ের কাপ হাতে না পেলে যেন দিনই শুরু করতে পারেন না, আবার কেউ আছেন কফির তীব্র গন্ধ ছাড়া সকাল কল্পনাই করতে পারেন না।

এই দুটি পানীয় শুধু স্বাদের জন্য নয়, বরং অভ্যাস, সংস্কৃতি এবং মানসিক প্রশান্তির প্রতীক হয়ে উঠেছে। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে-সকালের জন্য কোনটা ভালো? চা নাকি কফি? এই নিয়ে নানান জনের নানান মত। চাপ্রেমীরা বলবেন চায়ের কথা তেমনি কফিপ্রেমীদের ভোট থাকবে কফিতে। আসুন জেনে নেই আসলে স্বাস্থ্যকর দিক থেকে কোনটি সবচেয়ে ভালো।

বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি মানুষ দিনের শুরু করে এক কাপ চা দিয়ে। বিশেষ করে উপমহাদেশে চা শুধু পানীয় নয়, এক ধরনের সংস্কৃতি। আমাদের দেশে সকালে বাসার বারান্দায় বসে কড়া লাল চা কিংবা দুধ চা পান করার অভ্যাস অনেক পুরোনো।

চায়ে উপস্থিত থাকে ক্যাফেইন, তবে তা কফির তুলনায় অনেক কম। এজন্য চা ধীরে ধীরে কাজ করে, মাথা ঠান্ডা রাখে এবং এক ধরনের প্রশান্তি দেয়। এতে থাকা এল-থিয়ানিন নামক অ্যামিনো অ্যাসিড মানসিক চাপ কমাতে সাহায্য করে এবং মনোযোগ বাড়ায়। যাদের সকালে অতিরিক্ত উত্তেজনা বা নাড়া-চাড়া একদম পছন্দ নয়, তাদের জন্য চা একটি আদর্শ পানীয় হতে পারে।

অন্যদিকে কফি হচ্ছে সকালের সেই পানীয়, যা অনেকের চোখ খুলে দেয়। যাদের সকালে কাজে নেমে পড়তে হয় দ্রুত, তাদের কাছে কফি যেন এক অলৌকিক শক্তির উৎস। এতে থাকা বেশি পরিমাণ ক্যাফেইন খুব দ্রুত কাজ করে, মনোযোগ বাড়ায়, ক্লান্তি দূর করে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এক কাপ ব্ল্যাক কফি সকালবেলা শরীরের মেটাবলিজম বাড়াতে সাহায্য করে এবং ফ্যাট বার্নিংয়ে কার্যকর ভূমিকা রাখে। তাই যারা স্বাস্থ্য সচেতন, তাদের অনেকেই সকালে কফিকেই বেছে নেন।

কোনটা বেশি স্বাস্থ্যকর?

চা এবং কফি-দু’টোর মধ্যেই রয়েছে স্বাস্থ্য উপকারিতা। চায়ে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট যেমন ক্যাটেচিন এবং ফ্ল্যাভোনয়েডস হৃদরোগ, ক্যানসারসহ নানা জটিল রোগ প্রতিরোধে সহায়তা করে। গ্রিন টি তো একেবারে স্বাস্থ্য সচেতনদের প্রিয়।

অন্যদিকে কফির মধ্যেও রয়েছে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং নানা উপকারী উপাদান যা টাইপ-২ ডায়াবেটিস, পারকিনসনস ডিজিজ এবং অ্যালজাইমার্স প্রতিরোধে ভূমিকা রাখে।

তবে একটা বড় পার্থক্য হলো-কফির অতিরিক্ত ক্যাফেইন গ্রহণে উদ্বেগ, ঘুমের সমস্যা, হৃদকম্পন ইত্যাদি হতে পারে। অন্যদিকে চা তুলনামূলকভাবে বেশি সহনীয় এবং দীর্ঘমেয়াদে কম পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ামূলক।

জীবনধারা ও অভ্যাস নির্ভর

সকালে চা ভালো, না কফি-এই প্রশ্নের উত্তর অনেকাংশেই নির্ভর করে ব্যক্তির জীবনধারা ও স্বাস্থ্যের ওপর। কেউ যদি খুব সকালে উঠে ধীরে ধীরে দিন শুরু করেন, কিছুক্ষণ বই পড়ে, প্রার্থনা করেন বা নিজেকে সময় দেন-তাদের জন্য চা একটি উপযুক্ত সঙ্গী। আবার অফিস শুরু হতেই যদি ছুটতে হয়, মাথা ঠান্ডা রাখতে না পারলে সমস্যা হয়, তবে এক কাপ কফি প্রয়োজনীয় জ্বালানির মতো কাজ করে।

অনেকেই আবার দুটোই পছন্দ করেন-সকালে কফি, বিকেলে চা। এতে শরীর ও মন দুটোকেই যথাযথভাবে সাড়া দেওয়া যায়।চা বনাম কফি, এই লড়াইয়ে নির্দিষ্ট করে জেতার কেউ নেই। বরং আপনার শারীরিক চাহিদা, মানসিক অবস্থা, এবং সকালের অভ্যাস-এই তিনটাই ঠিক করে দেবে কোনটা আপনার জন্য উপযুক্ত। কেউ হয়তো সকালে এক কাপ লাল চা নিয়ে প্রকৃতির শব্দে মুগ্ধ হন, আবার কেউ কফির তীব্রতায় জেগে উঠে নতুন দিনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত হন।

দিনের শুরুটা হোক যেভাবেই চা বা কফি, দুটোই যদি আপনাকে ইতিবাচকতায় ভরিয়ে তোলে, তবে সেটাই আপনার জন্য সেরা সকাল।

আমার বার্তা/জেএইচ

পহেলা বৈশাখে পান্তা-ইলিশের সঙ্গে যেসব পদ রাখতে পারেন

বাংলা নতুন বছরের প্রথম দিন। পহেলা বৈশাখ। বাঙালির প্রাণের এই উৎসব জাঁকজমকপূর্ণভাবে উদযাপিত হয়, আর

আপনি কি সঠিকভাবে সানস্ক্রিন ব্যবহার করছেন

আপনি নিশ্চয়ই জানেন যে সানস্ক্রিন ব্যবহার করা জরুরি। কিন্তু এত সব লোশন, স্প্রে ও জেলের

সফলতার পথে যেভাবে এগিয়ে যাবেন

নিজের দক্ষতা, মনোভাব ও জীবনযাপনের গুণগত মান বৃদ্ধি করার মানেই হলো ব্যক্তিগত উন্নয়ন। এটি আমাদের

মজাদার চিকেন গ্রিল বানিয়ে ফেলুন সহজেই

ছোট-বড় সবার খাবারটি পছন্দ। তাই ঘরে বসে বানিয়ে ফেলুন খুব সহজেই। পরিবেশন করুন প্রিয়জনকে। অল্প
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২ উইকেটের নাটকীয় জয়ে বিশ্বকাপের আরো কাছে বাংলাদেশ

হজের অনুমতি ছাড়া মক্কায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা: সৌদি সরকারের ঘোষণা

এপ্রিলের ১২ দিনে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ১০৫ কোটি ডলার

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিশ্ব গির্জা পরিষদ সম্পাদকের সাক্ষাৎ

বিগত ১৬ বছর বিদেশি অপসংস্কৃতি চাপিয়ে দেওয়া হয়েছিল: সারজিস

সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয় যে বছরের পর বছর করে যাবেন

বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়াই হোক নববর্ষের অঙ্গীকার: ড. ইউনূস

পহেলা বৈশাখে তৌহিদবাদী গণসংস্কৃতির দিকে ফিরে আসুন: হেফাজত

সেন্টমার্টিনে বিকল্প কর্মসংস্থানে উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা

জবিতে চীনা ভাষা শিক্ষা চালু, কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তি

গভর্নিং বডির সিদ্ধান্তে বাতিল ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চল: বিডা চেয়ারম্যান

জুলাই বিপ্লবের স্বপ্ন বাস্তবায়নে গণতন্ত্রে ফিরতে হবে: গিয়াস কাদের

আপনারা অবশ্যই অনির্বাচিত, প্রতিদিন স্মরণ করিয়ে দেওয়া হবে

ঢাবির ‘গ’ ইউনিটে নতুন করে এমসিকিউ পরীক্ষার অনুমতি দিলেন হাইকোর্ট

রাঙামাটির অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অনির্বান চৌধুরী পুলিশ হেফাজতে

ঘোষণা দিয়ে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করলেন কুয়েটের শিক্ষার্থীরা

রমনা বটমূলে বাংলা নববর্ষ বরণের প্রস্তুতি সম্পন্ন

এবারের সম্মেলনে ৩১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে

যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকা বিদেশিদের নিবন্ধন করার নির্দেশ

ঋণ জালিয়াতিতে নাফিজ সরাফাতসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা