ই-পেপার সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

যারা পুলিশের গায়ে হাত দিচ্ছে তাদের ছাড় নয়: ডিবিপ্রধান

অনলাইন ডেস্ক:
১৮ জুলাই ২০২৪, ১৮:৩৩

যারা পুলিশের গায়ে হাত দিচ্ছে তাদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) প্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ।

বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) বিকেলে যাত্রাবাড়ী এলাকা পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

ডিবিপ্রধান বলেন, কোটা আন্দোলনকারীদের মধ্যে মাদরাসার ছাত্র, ছাত্রদল, যুবদল ও জামায়াত-শিবিরের লোক ঢুকে গেছে। তারা পুলিশের গায়ে হাত দিচ্ছে, ভাঙচুর করছে। তাদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।

হারুন অর রশীদ বলেন, আমাদের সব ধরনের ব্যবস্থা আছে। তবে আমরা ধৈর্যের পরীক্ষা দিচ্ছি, এটা দুর্বলতা নয়। আমাদের ধৈর্যকে যারা দুর্বলতা মনে করছেন তারা বোকার স্বর্গে বাস করছেন। আমি অনুরোধ করছি আপনারা ঘরে ফিরে যান।’

এ সময় আন্দোলনকারীদের ঘরে ফিরে যাওয়ার অনুরোধ জানান ডিবিপ্রধান।

এদিকে, ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনায় আজ (বৃহস্পতিবার) এখন পর্যন্ত ১১ জন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ছাড়া গতকাল (বুধবার) ছয়জনের মৃত্যু হয়। সব মিলিয়ে দুই দিনে সংঘর্ষে ১৭ জনের মৃত্যু হলো।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে ৫৬ শতাংশ কোটা প্রচলিত ছিল। এর মধ্যে ৩০ শতাংশ মুক্তিযোদ্ধা কোটা, ১০ শতাংশ নারী কোটা, অনগ্রসর জেলার বাসিন্দাদের জন্য ১০ শতাংশ কোটা, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর মানুষদের জন্য ৫ শতাংশ এবং প্রতিবন্ধীদের জন্য ১ শতাংশ আসন সংরক্ষিত ছিল।

ওই বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কোটা সংস্কারের দাবিতে বড় বিক্ষোভ হয়। কোটাব্যবস্থার সংস্কার করে ৫৬ শতাংশ কোটা থেকে ১০ শতাংশে নামিয়ে আনার দাবি জানিয়েছিলেন আন্দোলনকারীরা। পরে সে বছরের ৪ অক্টোবর কোটাপদ্ধতি বাতিলবিষয়ক পরিপত্র জারি করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

এর মাধ্যমে ৪৬ বছর ধরে প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে যে কোটাব্যবস্থা ছিল, তা বাতিল হয়ে যায়। পরে ২০২১ সালে সেই পরিপত্রের মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের অংশটিকে চ্যালেঞ্জ করে কয়েকজন মুক্তিযোদ্ধার সন্তান উচ্চ আদালতে রিট করেন। সেই রিটের রায়ে চলতি বছরের ৫ জুন পরিপত্রের ওই অংশ অবৈধ ঘোষণা করা হয়। এরপর চাকরিপ্রত্যাশী সাধারণ শিক্ষার্থীরা মাঠে নামেন।

টাকা কয়েকদিন আন্দোলনের পর গত ৯ জুলাই কোটা পুনর্বহাল নিয়ে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থী। পরেরদিন হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের ওপর এক মাসের স্থিতাবস্থা জারি করেন আপিল বিভাগ।

এ আদেশের ফলে মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিল করে ২০১৮ সালে সরকারের জারি করা পরিপত্র বহাল থাকছে। তবে শিক্ষার্থীরা আপিল বিভাগের এই আদেশ প্রত্যাখ্যান করে সংসদে আইন পাস না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন। রাষ্ট্রপতির কাছে স্মারকলিপিও দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।

আমার বার্তা/এমই

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি হারে ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ থেকে পুলিশ ও সশস্ত্রবাহিনীর সদস্যসহ আরও বেশি হারে ফোর্স নেয়ার জন্য

সংস্কার না করে কোনো নির্বাচনেই ভালো ফল পাওয়া যাবে না

সংস্কার না করে জাতীয় সংসদ আর স্থানীয় সরকার- কোনো নির্বাচন করেই ভালো ফল পাওয়া যাবে

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের সময় বাড়লো দুই মাস

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) গণবিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ২০ এপ্রিল (রোববার) নতুন দলের নিবন্ধনের আবেদনের সময়সীমা শেষ হওয়ার

প্রধান উপদেষ্টার হাতে স্থানীয় সরকার সংস্কারের চূড়ান্ত প্রতিবেদন

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন। রোববার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চীনের সঙ্গে ঐতিহাসিক সম্পর্ক ২ হাজার বছরের পুরোনো: ঢাবি উপাচার্য

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি হারে ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ

কিছু বিষয় অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, সমাধানে দরকার রাজনৈতিক ঐক্য

সংস্কার না করে কোনো নির্বাচনেই ভালো ফল পাওয়া যাবে না

জলবায়ু অভিযোজন কার্যক্রম জোরদার করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের সময় বাড়লো দুই মাস

বিজিবির কড়া প্রতিবাদ, ছিনিয়ে নেওয়া ৩ নৌকা ফিরিয়ে দিলো বিএসএফ

বিজয়ের কীর্তির দিনে জয় পেল আবাহনী ও মোহামেডান

দেশের ৫০ ভাগ মানুষকে বাদ দিয়ে সংস্কার প্রস্তাব করছে: জিএম কাদের

‘এনটিআরসিএ’র নিয়োগ সংক্রান্ত জটিলতার দ্রুত সামাধান চান নিবন্ধনধারীরা

দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়ালো পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলারে

শ্রমিক আন্দোলনের মধ্যে পড়ে পেট্রোল বোমায় নারী দগ্ধ, জাতীয় বার্নে ভর্তি

প্রধান উপদেষ্টার হাতে স্থানীয় সরকার সংস্কারের চূড়ান্ত প্রতিবেদন

ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধে চীন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত গেল বোয়িংয়ের উড়োজাহাজ

রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি: নেপালের রাষ্ট্রদূত

যাত্রাবাড়ীতে মোবাইল চালাতে না দেওয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা

৮২৯৪ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহার, আবেদন করা যাবে আইন মন্ত্রণালয়ে

মিয়ানমারে অস্থিতিশীলতা বাড়লে নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করবে

কাইয়ুম চৌধুরী বহিষ্কার, বারডেমের নতুন মহাপরিচালক মির্জা এম হাসান

ইনস্টাগ্রামে রিলস শেয়ার করার নতুন উপায়