ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

এক দিনের জন্য প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর মিম

আমার বার্তা অনলাইন:
০৯ অক্টোবর ২০২৪, ১৯:৩৮

আন্তর্জাতিক কন্যা শিশু দিবস উপলক্ষে ঢাকার সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থী মিম এক দিনের জন্য প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টরের দায়িত্ব নিয়েছে।

বুধবার (৯ অক্টোবর) মিম প্রতীকীভাবে কবিতা বোসের পদে নিযুক্ত হয়। কবিতা বোস এই পদে দায়িত্ব পালনকারী প্রথম বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে সুপরিচিত।

মিম তার কমিউনিটির যুব ফোরামে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। সেখানে সে বাল্যবিবাহ বন্ধ এবং মেয়েদের শিক্ষা অব্যাহত রাখার মতো বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করছে। সে মেয়েদের ক্ষমতায়নের জন্য নতুন পথ তৈরি করতে চায়।

প্রতিবারের মতো এবারও বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তের মেয়েরা ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন দূতাবাস, উন্নয়নমূলক সংস্থা, করপোরেট ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বপূর্ণ পদে একদিনের জন্য টেকওভার করছে। যা তাদের ক্ষমতায়ন এবং ভবিষ্যতে এগিয়ে যাওয়ার প্রেরণা জোগাবে।

মিম বলে, এই টেকওভার আমার জন্য সবচেয়ে বড় পাওয়া। আমি বড় হয়ে একজন আইনজীবী হতে চাই এবং আমি নিশ্চিত করতে চাই যে, এই দেশে প্রতিটি নারী ও শিশু যেন স্বাধীনভাবে চলাফেরা করতে পারে। তাদের অধিকারগুলো সঠিকভাবে চর্চা করতে পারে। আশা করি আমার এলাকার মেয়েরা যখন আমাকে এখানে দেখবে, তারা তাদের কাঙ্ক্ষিত ইচ্ছাগুলো উপলব্ধি করবে এবং সেই লক্ষ্যে পড়াশোনা চালিয়ে যাবে। আমি আশা করি একদিন তারা এই গণ্যমান্য ব্যক্তিদের মতো অবস্থানে পৌঁছাবে, যাদের ভূমিকা আমরা আজ গ্রহণ করছি করছি।

প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর কবিতা বোস মিমের নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, ‘যখন আমি বাংলাদেশের প্রত্যন্ত গ্রামের একটি মেয়ে ছিলাম, তখন আমি আমার এলাকায় খুবই কম নারীকে দেখেছি যারা সক্রিয়ভাবে তাদের স্বপ্নের পেছনে ছুটছিল। আমি মীমের আত্মবিশ্বাস এবং তার প্রাণবন্ততা দেখে মুগ্ধ। তার জ্ঞানের পরিধি দেখে আমি বিস্মিত হই। মিমের মতো যুব নারীদের স্বপ্ন বাস্তবায়িত করতে আমাদের সবারই তাদের সমর্থন করতে এগিয়ে আসতে হবে।’

জাতিসংঘ ঘোষিত এবারের আন্তর্জাতিক কন্যা শিশু দিবস প্রতিপাদ্য ‘গার্লস ভিশন ফর দ্য ফিউচার’। আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস উপলক্ষে প্ল্যান ইন্টারন্যাশনালের প্রতিপাদ্যটি হলো ‘ইউনাইট ফর পিস’। চলতি বছরের জাতীয় কন্যাশিশু দিবসের প্রতিপাদ্য, ‘কন্যাশিশুর স্বপ্নে গড়ি আগামীর বাংলাদেশ’। প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বিশ্বব্যাপী কিশোরী এবং যুব নারীদের নেতৃত্বের ভূমিকা গ্রহণ করতে, চলমান স্টেরিওটাইপকে চ্যালেঞ্জ করার জন্য একটি পরিবেশ তৈরি করে থাকে। যা তাদের জীবনকে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করে, এমন উদ্যোগ এবং সমস্যাগুলোর সঙ্গে মেয়েদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর সম্ভাবনাগুলো মূল্যায়ন করে থাকে।

আমার বার্তা/এমই

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সচিব ড. মো. আনোয়ার উল্ল্যাহকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) হিসেবে

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

খ্রিষ্টীয় নতুন বছর-২০২৫ উপলক্ষে দেশবাসী এবং প্রবাসী বাঙালিসহ বিশ্ববাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

থার্টি ফার্স্ট নাইটে শব্দ ও বায়ুদূষণ সৃষ্টি করে এমন আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সচিবালয়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কোনো ধরনের নাশকতার প্রমাণ মেলেনি। বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশনের কারণে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়েছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে রাজমিস্ত্রির মৃত্যু

রাজধানীতে গলায় ফাঁস দিয়ে সোনালী ব্যাংকের এজিএমের আত্মহত্যা

সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের গাড়িচাপায় ভ্যানের ২ যাত্রী নিহত

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সমস্যা-অনিয়ম উত্তরণে কাজ করছি, প্রয়োজন সবার সহযোগিতা

আপনাদের আম্মু ফিরে আসবে না, রিয়েলিটি মাইনে নেন: হাসনাত

বাহাত্তরের সংবিধান বাতিলের প্রয়োজন নেই: নুরুল হক নুর

বিএনপি নেতা আবু নাছের আর নেই

রিজার্ভ চুরির অর্থ দেশে ফেরাতে ফিলিপাইনের সহযোগিতা কামনা

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্চ ফর ইউনিটিতে গণহত্যার বিচার চাইলেন সারজিস আলম

১৫ জানুয়ারির মধ্যে অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র পাঠ করতে হবে

ঢামেকের টয়লেটে পড়েছিল মস্তকবিহীন নবজাতকের মরদেহ

পাঁচ মাসেও বিচার না পাওয়ায় আক্ষেপ আলভির বাবার