ই-পেপার বুধবার, ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

জাতিসংঘের মানবতাবিরোধী তদন্তে সরকারের পূর্ণ সহযোগিতা প্রয়োজন

আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫২

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের গণহত্যায় জাতিসংঘের মানবতাবিরোধী তদন্তে সরকারের পূর্ণ সহযোগিতা করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন নেত্রনিউজের প্রধান সম্পাদক তাসনিম খলিল।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে মায়ের ডাক কর্তৃক ‘জাতিসংঘের তদন্ত প্রতিবেদন এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ-বিচার প্রক্রিয়া : আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি। সভায় গুম হওয়া পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

তাসনিম খলিল বলেন, গতকাল জাতিসংঘ একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, যাকে আমরা সাধুবাদ জানাতে চাই। তাদের রিপোর্টের মূলকথা ছিল, জুলাই অভ্যুত্থানে আন্দোলনকারীদের ওপর সংঘবদ্ধভাবে যে আক্রমন চালানো হয়েছে, তা যে মানবতাবিরোধী অপরাধ, সেটা প্রমাণিত হয়েছে। তবে জাতিসংঘ বলছে, মানবতাবিরোধী অপরাধ আরো ভালোভাবে প্রমাণের জন্য অধিক তদন্তের প্রয়োজন রয়েছে। আর এটা প্রমাণিত হয়ে গেলে তখন তা আর বাংলাদেশের বিষয় থাকবে না, এটি আন্তর্জাতিক একটি বিষয় হয়ে যাবে। এতেকরে যারা অপরাধের সঙ্গে জড়িত ছিল, তাদের আইনের আওতায় নিয়ে এসে বিচারকাজ কাজ ব্যাপারটি উঠে আসবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা চাই বাংলাদেশ সরকার জাতিসংঘের এই তদন্তে যা সহযোগিতা প্রয়োজন, তা সরবরাহ করুক। আমরা বিশ্বাস করি বাংলাদেশের যারা তদন্তকারী আছেন, তাদের সদিচ্ছার কোনো অভাব নেই। কিন্তু ক্যাপাসিটির একটি গুরুতর ঘাটতি রয়েছে, কারণ ফরেনসিক আর্কিটেকচার নিয়ে আমাদের কোনো স্পেশালিস্ট নেই। এ ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক সহায়তা আমরা চাইতেই পারি। এখানে জাতিসংঘ আমাদের হেল্প করতে পারে এবং সরকারের পক্ষ থেকেই উচিত এই এপ্রোচটা করা।

তাসনিম খলিল আরো বলেন, পাশাপাশি যে ব্যক্তিরা বাংলাদেশ থেকে প্রচুর টাকা বিদেশে পাচার করেছেন, সে টাকা উদ্ধারেও সরকারের উচিত জাতিসংঘের সহায়তা নেওয়া।এছাড়া আরো কি কি পদক্ষেপ নেওয়া যায়, তা মানবাধিকার সংগঠনগুলো একসঙ্গে বসে সিদ্ধান্ত নিতে পারে। আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, জনগণের কাছ থেকে একটি দাবি আসা। জনগণ বা ভুক্তভোগী পরিবার যদি মনে করেন যে সার্বিক বিষয়ে জাতিসংঘের সহায়তা চাওয়া হোক, তাহলে বর্তমান সরকার সে বিষয়ে পদক্ষেপ নেবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

গুম হওয়া ব্যক্তিদের পরিবারের সদস্যরা বলেন, পৃথিবীতে মানবতার বিরোধী সবচেয়ে বড় অপরাধ হচ্ছে গুম। কারণ গুম করা হলে হারিয়ে যাওয়া ব্যক্তিটির কোনো চিহ্নই থাকে না। পরিবারের কাছে কেবল তার স্মৃতিটুকুই থাকে। তার আর কোনো অস্তিত্ব থাকে না। যারা ফিরে আসেনি তারা হয়তো আর্তনাদ করে বলেন আমাকে ছেড়ে দেন আমি আর কিছুই করবো না, রাজনীতি করবো না। আমার ঘরে ছোট সন্তান আছে, বৃদ্ধ বাবা-মা আছে, আমাকে ছেড়ে দেন। কিন্তু ঘাতকদের কানে সেই আর্তনাদ পৌঁছায় না। যারা এই গুমের মতো ঘটনা ঘটিয়েছে আমরা তাদের সুষ্ঠু বিচার চাই।

বক্তব্যে গুম হওয়া সাংবাদিকের ছেলে মনোরম পলক বলেন, আমার বাবাকে গুমের পর জেলে রাখা হয়। কিন্তু জামিন দেওয়া হয়নি। গুমের সেলগুলো এখনো ভাঙা হচ্ছে, রং করা হচ্ছে। তার মানে এর পেছনে এখনো টাকা খরচ করা হচ্ছে। সেটা কে করছে?

আরেক বক্তব্যে গুম হওয়া পরিবারের সদস্য লামিয়া ইসলাম মীম বলেন, আমার কিচ্ছু লাগবে না। শুধু আমার বাবার হাতটা ধরে হাঁটতে চাই। আমরা শুনেছি আমার বাবা আয়নাঘরে আছে। কই? আমরাতো আয়নাঘরে দেখলাম, বাবাকে তো পেলাম না।

আমার বার্তা/এমই

ঢাকার জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে যাবে হাসিনার রায়ের কপি

২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার সহযোগী

বিজয় দিবসে অস্থিরতার আশঙ্কা নেই, এবারও প্যারেড হচ্ছে না

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ১৬ ডিসেম্বর কোনো অস্থিরতার আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট

অক্টোবরে সড়কে মৃত্যু বেড়েছে ৫.৭৫ শতাংশ: রোড সেফটি

অক্টোবর মাসে দেশে সড়ক দুর্ঘটনা ঘটেছে ৪৮৬টি। নিহত ৪৪১ জন এবং আহত হয়েছেন এক হাজার

সাইফুজ্জামানসহ তার পরিবারের সদস্যদে সাড়ে ৪ কোটি শেয়ার অবরুদ্ধ

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, তার ভাই আনিসুজ্জামান চৌধুরী রনি এবং রনির স্ত্রী মেঘনা ব্যাংক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লজ্জার হার আখ্যা ভারতীয় গণমাধ্যমের, সমর্থকরা বলছেন ভারত শেষ!

ঢাকার জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে যাবে হাসিনার রায়ের কপি

বিজয় দিবসে অস্থিরতার আশঙ্কা নেই, এবারও প্যারেড হচ্ছে না

অক্টোবরে সড়কে মৃত্যু বেড়েছে ৫.৭৫ শতাংশ: রোড সেফটি

শীতে কেন খাবেন পানিফল?

ইটভাটা সচল করার দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ

সাইফুজ্জামানসহ তার পরিবারের সদস্যদে সাড়ে ৪ কোটি শেয়ার অবরুদ্ধ

ময়মনসিংহে ট্রেনে দুর্বৃত্তের আগুন, জ্যাকেট খুলে নেভালেন ৩ আরএনবি সদস্য

চীনে প্রস্তুত বিএসসির আরেক নতুন জাহাজ সমুদ্রে নামছে ডিসেম্বরে

সুষ্ঠু ভোটে রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা জরুরি: সিইসি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এখনো ফ্যাসিবাদের হাত থেকে নিরাপদ নয়: রাশেদ খান

শততম টেস্ট খেলবেন মুশফিক, সিরিজে চোখ বাংলাদেশের

ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য এবার জার্মান দূতাবাসের সতর্কবার্তা

বিদেশ থেকে সেই যুবদল নেতাকে হত্যার নির্দেশ, খুন করে ভাড়াটে সন্ত্রাসীরা

গাজীপুরের শ্রীপুরে যাত্রীবাহী বাসে আগুন

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এলএলবির প্রথম পর্বের পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ

আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস আজ

বেসরকারি শিক্ষকদের বদলি নিয়ে দুঃসংবাদ

আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা

অষ্টম শ্রেণির বাদ পড়া শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশনে সময় বাড়ল