ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫, ৬ চৈত্র ১৪৩২

জাতিসংঘের মানবতাবিরোধী তদন্তে সরকারের পূর্ণ সহযোগিতা প্রয়োজন

আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫২

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের গণহত্যায় জাতিসংঘের মানবতাবিরোধী তদন্তে সরকারের পূর্ণ সহযোগিতা করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন নেত্রনিউজের প্রধান সম্পাদক তাসনিম খলিল।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে মায়ের ডাক কর্তৃক ‘জাতিসংঘের তদন্ত প্রতিবেদন এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ-বিচার প্রক্রিয়া : আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি। সভায় গুম হওয়া পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

তাসনিম খলিল বলেন, গতকাল জাতিসংঘ একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, যাকে আমরা সাধুবাদ জানাতে চাই। তাদের রিপোর্টের মূলকথা ছিল, জুলাই অভ্যুত্থানে আন্দোলনকারীদের ওপর সংঘবদ্ধভাবে যে আক্রমন চালানো হয়েছে, তা যে মানবতাবিরোধী অপরাধ, সেটা প্রমাণিত হয়েছে। তবে জাতিসংঘ বলছে, মানবতাবিরোধী অপরাধ আরো ভালোভাবে প্রমাণের জন্য অধিক তদন্তের প্রয়োজন রয়েছে। আর এটা প্রমাণিত হয়ে গেলে তখন তা আর বাংলাদেশের বিষয় থাকবে না, এটি আন্তর্জাতিক একটি বিষয় হয়ে যাবে। এতেকরে যারা অপরাধের সঙ্গে জড়িত ছিল, তাদের আইনের আওতায় নিয়ে এসে বিচারকাজ কাজ ব্যাপারটি উঠে আসবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা চাই বাংলাদেশ সরকার জাতিসংঘের এই তদন্তে যা সহযোগিতা প্রয়োজন, তা সরবরাহ করুক। আমরা বিশ্বাস করি বাংলাদেশের যারা তদন্তকারী আছেন, তাদের সদিচ্ছার কোনো অভাব নেই। কিন্তু ক্যাপাসিটির একটি গুরুতর ঘাটতি রয়েছে, কারণ ফরেনসিক আর্কিটেকচার নিয়ে আমাদের কোনো স্পেশালিস্ট নেই। এ ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক সহায়তা আমরা চাইতেই পারি। এখানে জাতিসংঘ আমাদের হেল্প করতে পারে এবং সরকারের পক্ষ থেকেই উচিত এই এপ্রোচটা করা।

তাসনিম খলিল আরো বলেন, পাশাপাশি যে ব্যক্তিরা বাংলাদেশ থেকে প্রচুর টাকা বিদেশে পাচার করেছেন, সে টাকা উদ্ধারেও সরকারের উচিত জাতিসংঘের সহায়তা নেওয়া।এছাড়া আরো কি কি পদক্ষেপ নেওয়া যায়, তা মানবাধিকার সংগঠনগুলো একসঙ্গে বসে সিদ্ধান্ত নিতে পারে। আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, জনগণের কাছ থেকে একটি দাবি আসা। জনগণ বা ভুক্তভোগী পরিবার যদি মনে করেন যে সার্বিক বিষয়ে জাতিসংঘের সহায়তা চাওয়া হোক, তাহলে বর্তমান সরকার সে বিষয়ে পদক্ষেপ নেবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

গুম হওয়া ব্যক্তিদের পরিবারের সদস্যরা বলেন, পৃথিবীতে মানবতার বিরোধী সবচেয়ে বড় অপরাধ হচ্ছে গুম। কারণ গুম করা হলে হারিয়ে যাওয়া ব্যক্তিটির কোনো চিহ্নই থাকে না। পরিবারের কাছে কেবল তার স্মৃতিটুকুই থাকে। তার আর কোনো অস্তিত্ব থাকে না। যারা ফিরে আসেনি তারা হয়তো আর্তনাদ করে বলেন আমাকে ছেড়ে দেন আমি আর কিছুই করবো না, রাজনীতি করবো না। আমার ঘরে ছোট সন্তান আছে, বৃদ্ধ বাবা-মা আছে, আমাকে ছেড়ে দেন। কিন্তু ঘাতকদের কানে সেই আর্তনাদ পৌঁছায় না। যারা এই গুমের মতো ঘটনা ঘটিয়েছে আমরা তাদের সুষ্ঠু বিচার চাই।

বক্তব্যে গুম হওয়া সাংবাদিকের ছেলে মনোরম পলক বলেন, আমার বাবাকে গুমের পর জেলে রাখা হয়। কিন্তু জামিন দেওয়া হয়নি। গুমের সেলগুলো এখনো ভাঙা হচ্ছে, রং করা হচ্ছে। তার মানে এর পেছনে এখনো টাকা খরচ করা হচ্ছে। সেটা কে করছে?

আরেক বক্তব্যে গুম হওয়া পরিবারের সদস্য লামিয়া ইসলাম মীম বলেন, আমার কিচ্ছু লাগবে না। শুধু আমার বাবার হাতটা ধরে হাঁটতে চাই। আমরা শুনেছি আমার বাবা আয়নাঘরে আছে। কই? আমরাতো আয়নাঘরে দেখলাম, বাবাকে তো পেলাম না।

আমার বার্তা/এমই

যে কারণে চীনে উষ্ণ অভ্যর্থনা পেতে যাচ্ছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

আগামী সপ্তাহে চীন সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই সফরে বেইজিং তাকে উষ্ণ

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা জানালো বাংলাদেশ

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি সামরিক আগ্রাসন পুনরায় শুরু হওয়ার তীব্র নিন্দা এবং গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে

স্থানীয় সরকার থেকে প্রশাসক নিয়োগের সিদ্ধান্ত হয়নি: আসিফ মাহমুদ

স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে ওয়ার্ড পর্যায়ে প্রশাসক নিয়োগ দেওয়ার কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন স্থানীয়

নিউইয়র্কে আবদুস সোবহান গোলাপের ৯ বাড়ি-ফ্ল্যাটের সন্ধান পেয়েছে দুদক

আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য আবদুস সোবহান গোলাপের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে ৯টি ফ্ল্যাট ও বাড়িসহ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

টঙ্গীতে খালেদা জিয়ার রোগ মুক্তি কামনায় দোয়া ও গণ-ইফতার

কিশোরগঞ্জে ভাঙারির দোকান থেকে মর্টার শেল উদ্ধার

শাহজাদপুরে ৭ সাংবাদিকের উপরে হামলা;হাসপাতালে ভর্তি ১

টেকনাফে 'অপহরণ' নাটক সাজিয়ে সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা

পাইকগাছায় আইনশৃঙ্খলা ও মাসিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

রূপগঞ্জে যুবদল-স্বেচ্ছাসেবক দলের সংঘর্ষ, গুলিতে নিহত ১

দেশের নেতৃত্ব যার কাছেই যাক পরিবর্তিত ব্যবস্থা প্রয়োজন: নাহিদ

হাসিনা পালানোর পর রাসেলস ভাইপারও চলে গেছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

৪৮ ঘণ্টায় ৯৭০ ফিলিস্তিনির প্রাণ কাড়ল দখলদার ইসরায়েল

ধর্মীয় উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিলে গণতন্ত্রের কবর হবে: তারেক রহমান

ঝিনাইগাতীতে যাবজ্জীন সাজাপাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার

সংস্কার প্রস্তাবগুলো গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করে মতামত দেওয়ার আহ্বান ফখরুলের

সিন্ডিকেট নিয়ে বাফুফেকে কড়া হুঁশিয়ারি ক্রীড়া উপদেষ্টার

জামালপুরে ধর্ষনকারীর জামিন বাতিল ও ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

কালোটাকা সাদা করতে ৭৩০ কোটির প্রবাসী আয় নাটক আ.লীগ নেতার

ঢাবির ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হাইকোর্টে স্থগিত

যে কারণে চীনে উষ্ণ অভ্যর্থনা পেতে যাচ্ছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ইউজিসির সাবেক চেয়্যারম্যান ড. কাজী শহীদুল্লাহ্ মারা গেছেন

বাজেট বড় হবে না, মানুষের আয় বাড়ানোর চেষ্টা থাকবে: অর্থ উপদেষ্টা

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা জানালো বাংলাদেশ