ই-পেপার শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

শ্রমিক নেতা সেলিম মাহমুদসহ গ্রেপ্তার শ্রমিকদের মুক্তির দাবি

আমার বার্তা অনলাইন
১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৪৯

বিশেষ ক্ষমতা আইনে গ্রেপ্তার করা সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় নেতা ও গার্মেন্টস শ্রমিক ফ্রন্টের সাধারণ সম্পাদক সেলিম মাহমুদসহ রবিনাটক্সের গ্রেপ্তার করা শ্রমিকদের মুক্তির দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ)।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এ দাবি জানানো হয়।

সমাবেশ বাসদের কেন্দ্রীয় কমিটির সহকারী সাধারণ সম্পাদক রাজেকুজ্জামান রতন বলেন, বারবার শ্রমিকরা নিপীড়িত হয়েছে, লাঞ্ছিত হয়েছে এবং অপমানিত হয়েছে। আর এই বারবার বৈষম্যের শিকার হওয়ার ফলে কিন্তু শ্রমিকরা বারবার আন্দোলনে নেমেছে। এবারও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সফল হতো না যদি লাখ লাখ শ্রমিক রাজপথে না নামত। রূপগঞ্জ ও নারায়ণগঞ্জে এই আওয়ামী দানবীয় শক্তির বিরুদ্ধে কারা সেদিন রাজপথে নেমেছিল? সেদিন শুধুমাত্র শ্রমিকরাই রাস্তায় দাঁড়িয়ে ছিল।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের সমস্ত আইনের উৎস হচ্ছে ব্রিটিশ আইন। সেই ব্রিটিশ আইনে ছিল, রাত্রিবেলায় কাউকে গ্রেপ্তার করা যাবে না। কাউকে গ্রেপ্তার করার আগে সুনির্দিষ্ট পরোয়ানা থাকতে হবে। এবং রাতের বেলায় নয় দিনে তাকে গ্রেপ্তার করতে হবে। সেলিম রহমানের স্ত্রী এখানে আছেন, সেদিন আইন রক্ষাকারী বাহিনী আইন ভঙ্গকারী বাহিনীতে পরিণত হলেন। সেদিন তারা রাতের বেলা গিয়ে বাড়ি দরজা ভাঙার চেষ্টা করলেন। বাড়ির সমস্ত আসবাবপত্র তছনছ করল। আর এটা করার অধিকার তো কোনো আইনেই নাই। আপনারা আইন ও শৃঙ্খলা রক্ষা করবেন, সেখানে আপনারা আইন ভঙ্গ করলেন এবং শৃঙ্খলা নষ্ট করলেন। মানুষের মানবিক অধিকারকে বিপন্ন করলেন।

রতন বলেন, সেলিম মাহমুদের যদি কোনো অপরাধ থাকত তাকে আপনারা গ্রেপ্তার করতে পারতেন। কিন্তু তার স্ত্রী এবং সন্তানের সামনে লাঞ্ছনা করলেন, এটা তো আপনারা করতে পারেন না। আর স্ত্রী, সন্তান এবং পরিবারের সদস্যদের কোনোভাবেই তো হয়রানি করতে পারেন না। আর এটা মানবাধিকারের কোনো ঘোষণার সঙ্গেই সংগতিপূর্ণ নয়। ফলে আজকে আপনারা মানবাধিকার ভঙ্গকারী বাহিনীতে পরিণত হয়েছেন।

তিনি বলেন, আজকে বলতে চাই, সেলিম মাহমুদ আছে একটা চিত্র। আর এই চিত্রের মধ্যে দিয়ে এই শাসকগোষ্ঠীর রূপটা উন্মোচন হয়ে গেল। আজকে আবারও প্রমাণ হয়ে গেল, শাসক মালিকদের পক্ষে সবকিছু করতে পারে, কিন্তু শ্রমিকদের পক্ষে তারা কিছুই করবে না।

বাসদের সহকারী সাধারণ সম্পাদক বলেন, আমরা সেলিম মাহমুদ এর বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা বলে আইন দেওয়ার পরে এটা নিয়ে যেমন আমরা পুরো দেশে আন্দোলন গড়ে তুলব। পাশাপাশি আমরা আদালতে যে ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া দরকার, সে ধরনের পদক্ষেপ নেব। এবং গোটা দুনিয়ার শ্রমজীবী মানুষের কাছেই বার্তা পৌঁছে যাবে। যে এত বড় অভ্যুত্থানের পরেও অভ্যুত্থানের বিজয়ী শক্তি যে জনগণ, সেই শক্তির উপরে আবার নতুন করে যারা দানবীয় আক্রমণ চালিয়ে যায় তারা অভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে না। তারা অভ্যুত্থানকারী জনগণের স্বার্থ রক্ষা করে না। তারা মালিকদের স্বার্থ রক্ষা করে এবং লুটপাটকারীদের স্বার্থ রক্ষা করে।

সমাবেশে বাসদের অন্যান্য নেতারা বক্তব্য রাখেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

পুলিশের থাকা-খাওয়ার মানোন্নয়নে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পুলিশের অধস্তন ফোর্সের থাকা খাওয়ার মানোন্নয়নে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট

আগামী নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন। এটি

ডিএমপির তুরাগ থানায় পরিদর্শনে এসে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মুখোমুখি বৃদ্ধ

রাজধানীর তুরাগ থানায় এক প্রবীণ ব্যক্তির সঙ্গে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত কার্যক্রম প্রকাশ করায় আবিদের নিয়োগ বাতিল

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের খণ্ডকালীন অবৈতনিক মুখপাত্র মুহাম্মদ আবু আবিদের নিয়োগ বাতিল করা হয়েছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমরা দ্রুত নির্বাচন চাই: জিএম কাদের

টঙ্গীতে দুই শিশুকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করেছে তাদের মা: পুলিশ

পদত্যাগ করলেন এনসিপির যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক রাফিদ এম ভূঁইয়া

কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার

জনদুর্ভোগ এড়িয়ে রোববার মহাসমাবেশের ঘোষণা পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের

কঙ্গো নদীতে নৌকা দুর্ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৪৮ জনে, নিখোঁজ শতাধিক

ইউনূসের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পরিসর

উপর মহলের নির্দেশ, রাত ৮টার পর ইবিতে ল্যাব ব্যবহারে মানা

পুলিশের থাকা-খাওয়ার মানোন্নয়নে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রমি এগ্রো ফুডস লিমিটেডে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি

দুই দিনের বৃষ্টিতে প্রভাব পড়েছে দেশি ফলের বাজারে

ডিপিএলের বিতর্কিত আউট নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি

রাষ্ট্র কাঠামোর গুণগত পরিবর্তনের পথ তৈরির আহ্বান এনসিপির

আফগানিস্তানে গেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আগামী নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন

ডিএমপির তুরাগ থানায় পরিদর্শনে এসে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মুখোমুখি বৃদ্ধ

ট্রাম্প-শি-মোদী এসে ধাক্কা দিয়ে কিছু করে যাবে না: মির্জা ফখরুল

সংবিধানের মৌলিক সংস্কারের কথা বলেছি : আখতার হোসেন

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত কার্যক্রম প্রকাশ করায় আবিদের নিয়োগ বাতিল

এলডিপিতে যোগ দিলেন সাবেক সেনা কর্মকর্তা হাসান সারওয়ার্দী