ই-পেপার মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

আর্থনা সামিটে বিশ্বকে ৫ উদ্যোগের আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

আমার বার্তা অনলাইন:
২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৪৪
আপডেট  : ২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৪৯

কাতারে ‘আর্থনা সামিটে’ বিশ্বকে এক নিরন্তর ও সমতাভিত্তিক ভবিষ্যতের পথ তৈরি করতে সম্মিলিতভাবে পাঁচটি উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) কাতারের দোহাতে আর্থনা সামিটে রাখা বক্তব্যে তিনি এই আহ্বান জানান।

প্রফেসর ইউনূস বলেন, প্রথমত, আমাদের অবশ্যই আর্থিক অন্তর্ভুক্তি প্রসারিত করতে হবে, যাতে সব প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কাছে জীবিকা নির্বাহ এবং অর্থনীতিতে পুরোপুরি অংশগ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় আর্থিক সরঞ্জাম দিয়ে ব্যক্তিদের ক্ষমতায়ন করা যায়। দ্বিতীয়ত, সামাজিক ও পরিবেশগত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার জন্য আমাদের অবশ্যই সামাজিক ব্যবসাকে একটি শক্তিশালী হাতিয়ার হিসেবে তুলে ধরতে হবে এবং মুনাফার চেয়ে উদ্দেশ্যকে অগ্রাধিকার দেয়; এমন উদ্যোগকে লালন করতে হবে।

তৃতীয় আহ্বানে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই পরিবর্তনের হাতিয়ার হিসাবে তরুণদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকাকে স্বীকৃতি দিতে হবে এবং তাদের কণ্ঠস্বর শোনার জন্য প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতে হবে এবং তাদের দক্ষতা এবং সম্ভাবনায় বিনিয়োগ করতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘চতুর্থত, আমাদের অবশ্যই বিশ্বব্যাপী শান্তি ও ন্যায়বিচারের জন্য কাজ করতে হবে, এটি স্বীকার করে যে এগুলো টেকসই উন্নয়ন এবং সমস্ত মানবতার কল্যাণের মৌলিক পূর্বশর্ত। পঞ্চমত, এই কার্যক্রম সম্পাদনের জন্য প্রয়োজনীয় অর্থায়নের জন্য বিশ্ব সম্প্রদায়ের নৈতিক বাধ্যবাধকতার কথা আমাদের ভুলে গেলে চলবে না। উন্নত দেশগুলোকে তাদের ওডিএ প্রতিশ্রুতি বিশেষ করে স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য শূন্য দশমিক ২ শতাংশ জিএনআই লক্ষ্যমাত্রা, যা শূন্য দশমিক শূন্য ৯ শতাংশে রয়ে গেছে সেটি পূরণ করতে হবে। গ্র্যাজুয়েশন সম্পন্ন দেশগুলোসহ বিভিন্ন দেশের উন্নয়নের গতি বজায় রাখতে বিপর্যয়ের ধারাসহ রেয়াতি শর্তে অর্থায়ন একান্ত জরুরি।’

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই অন্য সংস্কৃতি তৈরি করতে হবে; একটি ভিন্ন জীবনধারা ভিত্তিক একটি পাল্টা সংস্কৃতি। এই জীবনধারা হবে শূন্য বর্জ্য, শূন্য কার্বন এবং প্রাথমিকভাবে শূন্য ব্যক্তিগত মুনাফার উপর ভিত্তি করে একটি অর্থনীতি, অর্থাৎ সামাজিক ব্যবসা। এই ধরনের ব্যবসা একটি মুনাফাবিহীন এন্টারপ্রাইজ যা বিশেষভাবে সামাজিক ও পরিবেশগত সমস্যা সমাধানের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।’

প্রফেসর ইউনূস বলেন, আমাদের সামনে চ্যালেঞ্জগুলো উল্লেখযোগ্য। একইসঙ্গে আমাদের উদ্ভাবন, সহমর্মিতা এবং সমষ্টিগত কর্মপ্রচেষ্টার ক্ষমতাও রয়েছে। কাতার, আর্থনা সামিটের মতো উদ্যোগের মাধ্যমে দেখিয়েছে যে কীভাবে একটি জাতি জলবায়ু সংকট, সামাজিক বৈষম্য এবং কাজের ভবিষ্যত মোকাবিলায় উদ্ভাবন, ঐতিহ্য এবং অংশীদারত্বকে কাজে লাগাতে পারে।

তিনি বলেন, আমার দেশ, বাংলাদেশ এখন একটি নতুন সামাজিক চুক্তি প্রতিষ্ঠার সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে আছে, যেখানে রাষ্ট্র এবং তার জনগণ, বিশেষ করে এর যুবসমাজ, অন্তর্ভুক্তি, ঐতিহ্য, ন্যায়বিচার, মর্যাদা এবং সুযোগের ভিত্তিতে একটি ভবিষ্যত তৈরি করবে। একটি সামাজিক চুক্তি, যেখানে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ক্ষমতায়ন অবিচ্ছেদ্য হয়ে ওঠে। আমরা বিশ্বের জন্য আশার বাতিঘর হয়ে দাঁড়াতে চাই এবং আমাদের বন্ধু ও অংশীদারদের অন্তর্ভুক্তিমূলক সামাজিক চুক্তি পুনর্লিখনের জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জন্য টেকসই উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক সুযোগের বিকাশে সামাজিক ব্যবসা, আর্থিক অন্তর্ভুক্তি এবং ক্ষুদ্রঋণের ভূমিকা অন্বেষণ করতে চাই।

আমার বার্তা/এমই

আগামীকাল কুয়েটে যাবে ইউজিসির প্রতিনিধিদল: মাহফুজ আলম

আগামীকাল বুধবার খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে যাচ্ছে ইউজিসির প্রতিনিধিদল। সরেজমিনে তারা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করবে। মঙ্গলবার

সিভিল ড্রেসে আসামি ধরতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, পুলিশের কোনো সদস্য সিভিল ড্রেসে

সাবেক মেয়র খাইরুজ্জামান লিটনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির ৩ মামলা

প্রায় ২৯ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র এএইচএম খাইরুজ্জামান

শেখ হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের ফেরাতে দুদকের কাজ শুরু

শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের দেশে ফিরিয়ে আনতে কার্যক্রম শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জবিতে থ্যালাসেমিয়া সচেতনতা ও স্ক্রিনিং ক্যাম্পেইন

চার দিনের ব্যবধানে রাউজানে আরও এক যুবদলকর্মী খুন

আগামীকাল কুয়েটে যাবে ইউজিসির প্রতিনিধিদল: মাহফুজ আলম

সিভিল ড্রেসে আসামি ধরতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

যে সকল কথা বলে নিজের অজান্তে সম্পর্কের বারোটা বাজাচ্ছেন

চার ঘণ্টা মানুষকে ভুগিয়ে সড়ক ছাড়ল দুই কলেজের শিক্ষার্থী

ফেরেশতা দিয়েও ভালো নির্বাচন করতে পারবে না ইসি: বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি

সংস্কার কমিশনের অধিকাংশ সুপারিশের সঙ্গে বিএনপি একমত: সালাহউদ্দিন

তুরস্কে দূতাবাসের আয়োজনে কূটনৈতিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

সাবেক মেয়র খাইরুজ্জামান লিটনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির ৩ মামলা

শেখ হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের ফেরাতে দুদকের কাজ শুরু

ভবদহ সমস্যার স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটছে সরকার: রিজওয়ানা হাসান

কুয়েটে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে অনশনরত এক শিক্ষার্থী অসুস্থ

মোস্ট সিনিয়র বিচারপতিদের থেকে প্রধান বিচারপতি নিয়োগের প্রস্তাব বিএনপির

ড্যাপের কারণে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে রড-সিমেন্ট, ক্যাবলসহ লিংকেজ কোম্পানি

ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের সংঘর্ষে আহত ৫

ইশরাকের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চাইল ইসি

যশোর শিক্ষা বোর্ডের অষ্টম শ্রেণির নিবন্ধন কার্ড প্রিন্ট সংশোধন শেষ ১৫ মে

বিরতি দিয়ে একব্যক্তি ৩ বার প্রধানমন্ত্রী থাকার পক্ষে বিএনপি

মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজের বিরুদ্ধে আনীত মিথ্যা অভিযোগের বিরুদ্ধে দৃঢ় অবস্থান