ই-পেপার মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

ইশরাকের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চাইল ইসি

আমার বার্তা অনলাইন:
২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:২৭

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ঘোষণায় ইশরাক হোসেনের গেজেট প্রকাশে আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত জানতে চেয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন, আদালতের নির্দেশনার পর এখন গেজেট প্রকাশের বিষয়ে পরামর্শ চেয়ে আইন মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিচ্ছি। মন্ত্রণালয়ের মতামত পাওয়ার পরই পরবর্তী পদক্ষেপ নেবে এই ইসি সচিবালয়। গেজেট প্রকাশ হলে তা পরে শপথ আয়োজনের বিষয়ে পদক্ষেপ নেবে স্থানীয় সরকার বিভাগ।

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটির নির্বাচন হয়। বিএনপির ইশরাক হোসেনকে পৌনে দুই লাখ ভোটের ব্যবধানে হারিয়ে আওয়ামী লীগের শেখ ফজলে নূর তাপস মেয়র হন। দেশে কোভিড মহামারি শুরুর পর ১৬ মে দায়িত্ব নেন তাপস। আর জুনের প্রথম সপ্তাহে প্রথম সভা হয়। সেই হিসেবে এ সিটি করপোরেশনের ৫ বছরের মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা চলতি বছরের জুনে।

এর আগে ২৭ মার্চ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২০২০ সালের নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণার ফল বাতিল করে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করেন আদালত। ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম এ রায় দেন। সেই নির্বাচনে নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচিত শেখ ফজলে নূর তাপসকে মেয়র ঘোষণা করে সরকারের জারি করা গেজেটও বাতিল করা হয়েছে। সেই সঙ্গে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করা হয়। নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায়ের কপি নির্বাচন কমিশনে আসার পর পর্যালোচনা করা হয়। সবশেষ চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র শাহাদাত হোসেনের বেলায়ও একই রকম পদ্ধতি অনুসরণ করেছিল নির্বাচন কমিশন।

আমার বার্তা/এমই

আগামীকাল কুয়েটে যাবে ইউজিসির প্রতিনিধিদল: মাহফুজ আলম

আগামীকাল বুধবার খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে যাচ্ছে ইউজিসির প্রতিনিধিদল। সরেজমিনে তারা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করবে। মঙ্গলবার

সিভিল ড্রেসে আসামি ধরতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, পুলিশের কোনো সদস্য সিভিল ড্রেসে

সাবেক মেয়র খাইরুজ্জামান লিটনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির ৩ মামলা

প্রায় ২৯ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র এএইচএম খাইরুজ্জামান

শেখ হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের ফেরাতে দুদকের কাজ শুরু

শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের দেশে ফিরিয়ে আনতে কার্যক্রম শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আগামীকাল কুয়েটে যাবে ইউজিসির প্রতিনিধিদল: মাহফুজ আলম

সিভিল ড্রেসে আসামি ধরতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

যে সকল কথা বলে নিজের অজান্তে সম্পর্কের বারোটা বাজাচ্ছেন

চার ঘণ্টা মানুষকে ভুগিয়ে সড়ক ছাড়ল দুই কলেজের শিক্ষার্থী

ফেরেশতা দিয়েও ভালো নির্বাচন করতে পারবে না ইসি: বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি

সংস্কার কমিশনের অধিকাংশ সুপারিশের সঙ্গে বিএনপি একমত: সালাহউদ্দিন

তুরস্কে দূতাবাসের আয়োজনে কূটনৈতিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

সাবেক মেয়র খাইরুজ্জামান লিটনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির ৩ মামলা

শেখ হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের ফেরাতে দুদকের কাজ শুরু

ভবদহ সমস্যার স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটছে সরকার: রিজওয়ানা হাসান

কুয়েটে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে অনশনরত এক শিক্ষার্থী অসুস্থ

মোস্ট সিনিয়র বিচারপতিদের থেকে প্রধান বিচারপতি নিয়োগের প্রস্তাব বিএনপির

ড্যাপের কারণে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে রড-সিমেন্ট, ক্যাবলসহ লিংকেজ কোম্পানি

ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের সংঘর্ষে আহত ৫

ইশরাকের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চাইল ইসি

যশোর শিক্ষা বোর্ডের অষ্টম শ্রেণির নিবন্ধন কার্ড প্রিন্ট সংশোধন শেষ ১৫ মে

বিরতি দিয়ে একব্যক্তি ৩ বার প্রধানমন্ত্রী থাকার পক্ষে বিএনপি

মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজের বিরুদ্ধে আনীত মিথ্যা অভিযোগের বিরুদ্ধে দৃঢ় অবস্থান

পৃথিবীর জন্য আশার বাতিঘর হতে চায় বাংলাদেশ: ড. ইউনূস

অগমেন্টেড রিয়ালিটি প্রযুক্তির চশমা নিয়ে আসছে অ্যাপল