ই-পেপার শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ৬ আষাঢ় ১৪৩২

৪৪টি পাবলিক লাইব্রেরির উদ্বোধন ঘোষণা করলেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা

সফিউর রহমান সফিক:
১৯ জুন ২০২৫, ১৯:৩২

সারাদেশের ১১ জেলার ৪৪টি উপজেলায় নির্মাণাধীন পাবলিক লাইব্রেরির শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) বাংলাদেশ সচিবালয়ের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সভাকক্ষে (পুরাতন ভবন) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ ঘোষণা দেন।

উপজেলা পরিষদের মাধ্যমে এসব লাইব্রেরি নির্মিত হচ্ছে। উদ্বোধনী বক্তব্যে উপদেষ্টা বলেন, “উন্নত সমাজ গঠনে সবচেয়ে বড় বিনিয়োগ শিক্ষা ও জ্ঞানচর্চা। তাই প্রতিটি উপজেলায় একটি করে পাঠাগার স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।” তিনি জানান, প্রথম ধাপে ৪৪টি উপজেলায় প্রতিটি লাইব্রেরির জন্য ৫৩ লাখ টাকা বরাদ্দ দিয়ে মোট ২৩ কোটি ৩২ লাখ টাকা ব্যয়ে এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে স্থানীয় সরকার বিভাগ।

আসিফ মাহমুদ বলেন, “যেসব উপজেলায় শিক্ষার হার কম এবং দারিদ্র্যের হার বেশি—বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের এলাকাগুলো—সেসব অঞ্চলকে অগ্রাধিকার দিয়ে মানসম্পন্ন লাইব্রেরি নির্মাণের ব্যবস্থা করা হয়েছে। পাঠাগারগুলোর নকশা, পরিবেশ ও ব্যবস্থাপনায় শিক্ষার্থীদের আকৃষ্ট করতে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।”

তিনি স্থানীয় সরকার বিভাগ এবং স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দ্রুত ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনসহ কার্যক্রম শুরু করার জন্য ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে উপদেষ্টা বলেন, “রাজনৈতিক প্রতিহিংসা নয়, বরং বঞ্চিত এলাকাগুলোকেই বিবেচনায় রেখে বাজেটের সুষম বণ্টনের মাধ্যমে এই লাইব্রেরি নির্মাণ করা হচ্ছে।”

দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন সংক্রান্ত আরেক প্রশ্নের জবাবে আসিফ মাহমুদ বলেন, “নগর ভবন বন্ধ থাকায় নাগরিক সেবায় প্রায় ৩০-৪০% ঘাটতি হয়েছে। সরকার ধৈর্য ও আন্তরিকতার পরিচয় দিয়েছে, তবে এই বিষয়ে যেকোনো সিদ্ধান্ত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সম্মিলিতভাবে গ্রহণ করবে।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী। এছাড়াও স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের প্রধান প্রকৌশলী, বিভাগের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাবৃন্দ ও সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া পরিবর্তনে সবাই একমত: আলী রীয়াজ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন কিভাবে হবে তা চূড়ান্ত না হলেও বর্তমান বিধান পরিবর্তনে সবাই একমত হয়েছে বলে

রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে ঠেলে না দিতে ভারতকে আহ্বান অ্যামনেস্টির

ভারতকে অবিলম্বে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বাংলাদেশ সীমান্তে ঠেলে দেওয়া বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। একইসঙ্গে মানবাধিকার

নতুন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম

বিসিএস (পররাষ্ট্র ক্যাডার) ১৫তম ব্যাচের কর্মকর্তা আসাদ আলম সিয়ামকে নতুন পররাষ্ট্রসচিব করা হয়েছে। তিনি দেশের

ইলিশ রক্ষা আমাদের জাতীয় কর্তব্য: মৎস্য উপদেষ্টা

ইলিশ আমাদেরকে সারাবিশ্বের কাছে একটা বিশেষ মর্যাদা দিয়েছে, একে রক্ষা করা আমাদের জাতীয় কর্তব্য বলে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রূপসায় ইমাদ পরিবহন ফেনসিডিল’সহ যাত্রী আটক

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া পরিবর্তনে সবাই একমত: আলী রীয়াজ

৪৪টি পাবলিক লাইব্রেরির উদ্বোধন ঘোষণা করলেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা

রুপসায় প্রকাশ্য ডেলিভারি ম্যানের টাকা টাকা ছিনতাই

দৃঢ়তার সঙ্গে ইরানি জনগণকে এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান খামেনির

রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে ঠেলে না দিতে ভারতকে আহ্বান অ্যামনেস্টির

নতুন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম

খামেনিকে হত্যা করাটাই এখন যুদ্ধের লক্ষ্য: ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

ইলিশ রক্ষা আমাদের জাতীয় কর্তব্য: মৎস্য উপদেষ্টা

জাতীয় নির্বাচনে দল ও প্রার্থীরা যা করতে পারবে আর যা পারবে না

বৃক্ষরোপণে জাতীয় পুরস্কার’র জন্য ২১ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান মনোনীত

দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট পার্লামেন্ট বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো একমত

অবশেষে দেশে আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হচ্ছে গুগল পে

কিউএস র‌্যাঙ্কিংয়ে স্থান পেল দেশের ১৫ পাবলিক-প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়

শত্রুপক্ষের গোয়েন্দা সদরদপ্তর ও স্টক এক্সচেঞ্জে আঘাত হানলো ইরান

পাহাড়ি ঢল ও বৃষ্টিতে পানির নিচে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক

ইরান থেকে পাকিস্তান হয়ে বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ সরকারের

চাকরি দেবে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ও ক্ষমতার ভারসাম্যে ঐকমত্যের ইঙ্গিত: জোনায়েদ সাকি

সরকারি সেবায় ঘুষ-দুর্নীতির শিকার ৩১.৬৭ শতাংশ নাগরিক