ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

আমজনতার দলকে নিবন্ধন দিতে নীতিগত সম্মতি ইসির

আমার বার্তা অনলাইন:
০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭:২৪
আপডেট  : ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭:২৫
নির্বাচন কমিশন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তারেক রহমান।

তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন ‘আমজনতার দল’কে নিবন্ধন দিতে নীতিগত সম্মতি জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। একই সঙ্গে নিবন্ধন পেতে যাচ্ছে ‘জনতার দল’ নামের আরও একটি দল।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত নির্বাচন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট ভবনে আয়োজিত এক কর্মশালায় এ কথা জানান ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

এ সময় তফসিলের বিষ‌য়ে আলোচনা করার জন্য ১০ কিংবা ১১ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবু‌দ্দি‌নের সাক্ষাৎ চেয়ে নির্বাচন কমিশন চিঠি দিয়েছে বলেও জানান তিনি।

নতুন দলের নিবন্ধন বিষয়ে আখতার আহমেদ বলেন, গতকাল বুধবার দুটি রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের বিষয়ে বাড়তি তথ্য অনুসন্ধানে নীতিগত সম্মতি হয়েছে। একটি বাংলাদেশ জনতার দল; অন্যটি আমজনতার দল। এই দুটি দল নিয়ে আগামীকাল শুক্রবার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হবে পত্রিকায়—কোনো আপত্তি আছে কি না জানতে।

এদিকে, নির্বাচন কমিশন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, ‘ইসির কাছে আমি প্রজাপতি প্রতীক চেয়েছি। কমিশন থেকে জানানো হয়েছে, আমাকে (দল) নিবন্ধন দেওয়া হবে।’

উল্লেখ্য, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বেশ কয়েকটি নতুন দল নিবন্ধনের জন্য নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছিল। তবে প্রাথমিক যাচাই-বাছাই ও মাঠের তথ্যের ভিত্তিতে ইসি মাত্র কয়েকটি দলকে নিবন্ধনের জন্য চূড়ান্ত করে। এই তালিকায় আমজনতার দল ও জনতার দলের নাম ছিল না।

এদিকে, নিবন্ধন না পাওয়ায় আমজনতার দলের সদস্যসচিব তারেক রহমান নির্বাচন ভবনসংলগ্ন এলাকায় আমরণ অনশন শুরু করেছিলেন। অনশন চলাকালে একপর্যায়ে তারেক রহমানকে অনশন ভেঙে আপিলের পরামর্শ দেয় ইসি।

আমার বার্তা/এমই

পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশ অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ

পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশ অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের

বন ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষায় যুগান্তকারী অধ্যাদেশ পাস: পরিবেশ উপদেষ্টা

দেশের বন, জীববৈচিত্র্য ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত দুটি গুরুত্বপূর্ণ

গুলশান ও মতিঝিলসহ এক যোগে ডিএমপির ১৩ ডিসির বদলি

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) লালবাগ, মতিঝিল ও গুলশান বিভাগেরসহ উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) পদমর্যাদার ১৩ কর্মকর্তাকে

ডিএমপির সব থানার ওসি রদবদল

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ৫০টি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের (ওসি)
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিচার বিভাগ কাগজে-কলমে স্বাধীন, এখন বাস্তবে স্বাধীন দেখতে চাই: সুপ্রিম কোর্ট বার

পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশ অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ

বন ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষায় যুগান্তকারী অধ্যাদেশ পাস: পরিবেশ উপদেষ্টা

আমজনতার দলকে নিবন্ধন দিতে নীতিগত সম্মতি ইসির

আইজিপি বাহারুল আলমকে সরিয়ে দিতে লিগ্যাল নোটিশ

ভোলায় স্টেডিয়াম-সুইমিং পুল উদ্বোধন করলেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা

ভূমিকম্পসহ বিভিন্ন দুর্ঘটনা থেকে বাঁচার দোয়া

সরকারের হুঁশিয়ারি সত্ত্বেও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের আন্দোলন

ফেনসিডিলের বিকল্প হিসেবে ভারত থেকে ঢুকে যাচ্ছে ‘চকো প্লাস’

নাফ নদীর মোহনায় অর্ধশতাধিক যাত্রী নিয়ে আটকা ট্রলার

গুলশান ও মতিঝিলসহ এক যোগে ডিএমপির ১৩ ডিসির বদলি

শীর্ষ ২০ ঋণ খেলাপিতে ধসে পড়ছে এবি ব্যাংক

ডিএমপির সব থানার ওসি রদবদল

সাইফুল ইসলামের নেতৃত্বে ডিবিএর নতুন কমিটির দায়িত্বগ্রহণ

চীনে শক্তিশালী ৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

আন্তর্জাতিক আদালতে সীমান্ত হত্যার বিচারের আহ্বান ডাকসুর

স্কুলিং পদ্ধতি বাতিল চান সোহরাওয়ার্দী কলেজের শিক্ষকরা

৫৭৬টি ফ্ল্যাটের গ্যাস-পানি-বিদ্যুৎ বন্ধের চেষ্টায় প্রতিবাদ কর্মচারীদের

ঢাবির গ্রন্থাগারে যুক্ত হলো নতুন করে ২৯টি আন্তর্জাতিক ই-রিসোর্স

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৫ জন