ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ১১ আষাঢ় ১৪৩৩

মা দিবসে বাকৃবি শিক্ষার্থীদের আবেগে মায়ের ভালোবাসার গল্প

বাকৃবি সংবাদদাতা:
১০ মে ২০২৬, ১৪:৩৮
বিশ্ব মা দিবসে বাকৃবি শিক্ষার্থীদের কণ্ঠে মায়ের ত্যাগ, ভালোবাসা ও অনুপ্রেরণার গল্প

বিশ্ব মা দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) শিক্ষার্থীদের কণ্ঠে উঠে এসেছে মায়ের প্রতি অকৃত্রিম ভালোবাসা, ত্যাগের স্মৃতি ও জীবনের অনুপ্রেরণার গল্প। ব্যস্ত ক্যাম্পাসজীবন, ক্লাস-পরীক্ষা আর ভবিষ্যতের স্বপ্নের ভিড়েও শিক্ষার্থীদের অনুভূতির কেন্দ্রে রয়েছেন মা, যিনি দূরে থেকেও সাহস, শক্তি ও ভালোবাসার সবচেয়ে বড় আশ্রয়। কারও স্মৃতিতে মায়ের শাসন, কারও কাছে মায়ের কষ্ট ও ত্যাগ, আবার কেউ মায়ের অপূর্ণ স্বপ্ন পূরণের অঙ্গীকারে আবেগাপ্লুত হয়েছেন। বিশ্ব মা দিবসে শিক্ষার্থীদের এমন অনুভূতিগুলো যেন মায়ের প্রতি চিরন্তন কৃতজ্ঞতারই প্রতিচ্ছবি।

রোববার (১০ মে) বিশ্ব মা দিবস ২০২৬ উপলক্ষে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথোপকথনে উঠে এসেছে মাকে ঘিরে অসংখ্য আবেগ, সংগ্রামের স্মৃতি, দূরে থেকেও মায়ের প্রতি নাড়ির টান এবং একদিন মায়ের সব অপূর্ণ স্বপ্ন পূরণ করার দৃঢ় প্রত্যয়। কেউ মায়ের কষ্টের কথা বলতে গিয়ে আবেগপ্রবণ হয়ে গেছেন, কেউ আবার জানিয়েছেন, হাজার ব্যস্ততার মাঝেও মায়ের একটি ফোন কলই তাদের মানসিক শক্তির সবচেয়ে বড় আশ্রয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থী পূর্ণতা বসাক বলেন, "মা, এক চিরন্তন আশীর্বাদ। মা মানে ভোরের প্রথম আলো। ক্লান্ত দিনের শেষে এক টুকরো নীরব শান্তি। তিনি রাগ করেন, বকেন, তবুও তাঁর ভালোবাসায় কখনো কমতি থাকে না। নিজের স্বপ্ন ভেঙে সন্তানের স্বপ্ন গড়ে তোলেন একজন মা। বিশ্ব মা দিবস সেই অদৃশ্য ত্যাগগুলোকে মনে করার একটি বিশেষ দিন। মায়ের “খেয়েছো?” এই ছোট শব্দের মাঝেই লুকিয়ে থাকে পৃথিবীর সবচেয়ে গভীর যত্ন। আমরা বড় হয়ে যাই, কিন্তু মায়ের চোখে সবসময় ছোটই থেকে যাই। জীবনে অনেক মানুষ আসবে-যাবে, কিন্তু মায়ের মতো নিঃস্বার্থ ভালোবাসা আর কেউ দিতে পারে না। তাই শুধু আজ নয়, প্রতিদিনই হোক মায়ের প্রতি ভালোবাসা, সম্মান আর কৃতজ্ঞতার দিন। সবশেষে এইটুকুই বলতে চাই, মা তোমাকে অনেক ভালোবাসি।"

বিশ্ববিদ্যালয়ের আরেক শিক্ষার্থী রামিসা ইসরাক প্রাপ্তি নিজের অনুভূতি ব্যক্ত করে বলেন, "আজ ১০ই মে, বিশ্বের প্রতিটি সন্তানের মাতৃস্নেহের স্মৃতিকাতরতায় সিক্ত হওয়ার দিন। আমারও আজ সকাল থেকেই মায়ের কথা খুব মনে পড়ছে। আমি তো মায়ের একটিমাত্র ছানা, খুব ছোটবেলা থেকে মা আমার ছায়াসঙ্গী। মায়ের নাম রাশেদা এর সাথে মিল রেখে আমার নাম রামিসা এবং বাবার নাম ইসমাইল থেকে আমার নাম ইসরাক। আর যেহেতু তাদের একটিমাত্র মেয়ে আমি, তাই ডাকনাম প্রাপ্তি। কিন্তু মা আমাকে “মানিক” বলেই ডাকেন। ভার্সিটিতে এত ভারী ব্যাগ বইতে গিয়ে মনে পড়ে, ছোটবেলায় আমার স্কুল যাওয়ার পথে আমার কষ্ট হবে ভেবে স্কুল ব্যাগটি মা নিজের কাঁধে নিতেন। নিজের হাতে যত্ন করে টিফিন বানিয়ে দিতেন, কখনো খোলাজালি পিঠা আর ডিম, তো কখনো পোলাও। ঘুম থেকে হাত বুলিয়ে ডেকে বলতেন, “মানিক উঠে পড়”। মা আমাকে যত্ন করে খাইয়ে পাঠাতেন, ফিরলে নিজের হাতে নোট তৈরি করে দিতেন। আমার জন্য অনেক খেলনা আর ড্রেস কিনে নিয়ে আসতেন। এত বছর পরেও যখন মায়ের কোলে ফিরি, এত শান্তি অনুভব করি, যেটা আর কোথাও পাইনি। এখন বুঝি, মায়ের শাসন না পেলে আজ আমি এই অবস্থানে থাকতাম না। যখন শুনি মা অসুস্থ, ইচ্ছে করে ছুটে চলে যেতে, কিন্তু আমি যে এখানে দায়বদ্ধ। তাই হয়তো কবিগুরু রবিঠাকুর লিখেছেন, “মা, তোর বদনখানি মলিন হলে আমি নয়নজলে ভাসি।” মা, তোমাকে কোনোদিন বলা হয়নি যে তোমাকে অনেক ভালোবাসি। দোয়া করবে যেন তোমার মেয়ে একদিন ভালো একজন মানুষ হয়, যেমনটা তুমি চাও; তুমি যে আমার একমাত্র রাণী। আল্লাহ প্রত্যেক মাকে ভালো রাখুক। আমিন।"

বাকৃবি শিক্ষার্থী আহসানুল একরাম বলেন, "মা কথাটি ছোট্ট অতি, কিন্তু যেন ভাই, ইহার চেয়ে নাম যে মধুর ত্রিভুবনে নাই। জগতের সকল বলিয়ান মহানায়ক মাকে ভালোবেসে মায়ের দোয়ায় আজ অম্লান। “মা দিবস” শুধু একটি দিন নয়, মায়ের প্রতি ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশের বিশেষ মুহূর্ত। আমার মা একজন আইনজীবী নারী, তবুও কখনো আমাদের প্রতি তাঁর দায়িত্ব ও ভালোবাসায় কমতি রাখেননি। নিজের ক্লান্তি ভুলে তিনি সবসময় আমাদের হাসি ও স্বপ্নকে গুরুত্ব দিয়েছেন। মায়ের কাছ থেকেই শিখেছি, পরিশ্রম মানুষকে শক্ত করে, আর ভালোবাসা মানুষকে সুন্দর করে তোলে। তিনি শুধু আমার মা নন, আমার সাহস, অনুপ্রেরণা ও জীবনের সবচেয়ে বড় আশ্রয়। একজন কর্মজীবী মা প্রতিদিন নিজের ইচ্ছাকে আড়াল করে সন্তানের ভবিষ্যৎ গড়ে তোলেন। তাঁর নীরব ত্যাগ আর অক্লান্ত পরিশ্রমের জন্যই আজ আমরা সামনে এগিয়ে যাওয়ার সাহস পাই। পৃথিবীর সব ভালোবাসার মধ্যে মায়ের ভালোবাসাই সবচেয়ে নিঃস্বার্থ। মা, তোমার জন্য শ্রদ্ধা, ভালোবাসা আর অশেষ কৃতজ্ঞতা। তুমি আছ বলেই জীবন এত সুন্দর। শুভ মা দিবস! জীবনের প্রতিটি দিন হোক মা দিবস। ভালো থাকুক সব মায়েরা।"

বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যস্ত ক্যাম্পাসজীবনের ভিড়েও শিক্ষার্থীদের হৃদয়ের সবচেয়ে কোমল জায়গাজুড়ে রয়েছেন মা। দূরে থেকেও মায়ের স্নেহ, দোয়া আর ভালোবাসাই তাদের প্রতিদিন নতুন করে বাঁচতে, লড়তে ও স্বপ্ন দেখতে শেখায়।

আমার বার্তা/জয় মন্ডল/এমই

বাবা জীবনের প্রথম নায়ক ও এক বটবৃক্ষ

মানুষের জীবনে অনেক গুরুত্বপূর্ণ সম্পর্ক থাকে। মা, বাবা, ভাই-বোন, বন্ধু—প্রত্যেকেই আমাদের জীবনের একটি বিশেষ অংশ।

দিকপাল চলচ্চিত্রকার ও সাংবাদিক ফজলুল হক এবং তাঁর সাংস্কৃতিক বলয়

প্রাচীন বাংলার উত্তর ও পশ্চিমাংশে অবস্থিত এক সমৃদ্ধ জনপদ ছিল পুণ্ড্রদেশ বা পুণ্ড্রবর্ধন। যার মাটি

রামিসার নীরব আর্তনাদ ও ন্যায়বিচারের প্রতিধ্বনি

কিছু মৃত্যু শুধু একটি পরিবারের নয়, একটি জাতির হৃদয়ে ক্ষত তৈরি করে। কিছু কান্না শুধু

তৃণমূল থেকে প্রতিভা অন্বেষণে শুরু হলো নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস

বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনকে নতুন রূপ দিতে এবং তৃণমূল থেকে জাতীয় পর্যায়ে দক্ষ ক্রীড়াবিদ গড়ে তোলার লক্ষ্যে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তেলবাহী লরিতে জিপিএস সংযোগে অর্থ জমা না দেওয়ার সিদ্ধান্ত মালিক সমিতির

রাষ্ট্রপতির কাছে ভারতের নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ

শুক্রবার ঢাকার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না

হাওর ও পার্বত্য অঞ্চলের খাদ্য নিরাপত্তা ও দুর্যোগ প্রস্তুতি জোরদারের আহ্বান

প্রশ্নফাঁসে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির হুঁশিয়ারি শিক্ষামন্ত্রীর

সুরঞ্জিত হত্যাচেষ্টা মামলায় আরিফ-বাবর-গৌছসহ ৯ জন খালাস, একজনের মৃত্যুদণ্ড

২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু

শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের শুনানি ২৬ জুলাই

বিমানবন্দরের বাইরে পৃথক কার্গো ভিলেজ গড়ার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর

অনুমোদনবিহীন এজেন্সির আকর্ষণীয় হজ প্যাকেজ, সতর্ক করলো মন্ত্রণালয়

যুক্তরাষ্ট্রে প্রো-ইসরায়েল রাজনীতিতে ধাক্কা, মামদানিপন্থি প্রার্থীদের জয়

প্রত্যাবর্তনে উচ্ছ্বসিত নেইমার, ‘ভিনিসিয়ুসই ব্রাজিলের প্রধান খেলোয়াড়’

দেশে নদীর সংখ্যা ১৪১৫, অবৈধ দখলদার ২২ হাজার: নৌপরিবহন মন্ত্রী

সংস্কৃতি ও ধর্মকে জোর করে মুখোমুখি দাঁড় করানো হয়: সংগীত প্রসঙ্গে শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী

ছুটি না পেয়ে কর্মস্থলেই অসুস্থ শ্রমিকের মৃত্যু, তিনটি কারখানায় ভাঙচুর

বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায়

শাহজালালে উড়োজাহাজের ইঞ্জিন বিকল, জরুরি দরজা ভেঙে যাত্রীদের উদ্ধার

লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে একই পরিবারের তিনজনকে গলাকেটে হত্যা 

৩৬ বছর পর বিশ্বকাপে মুখোমুখি হতে পারে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা

দুর্নীতিতে শীর্ষে পাসপোর্ট অফিস, দ্বিতীয় বিআরটিএ : টিআইবি