ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

‘জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের নিয়ে রাজনীতি করা হচ্ছে’

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ অক্টোবর ২০২৪, ১৩:০৬

জাতীয় নাগরিক কমিটির আহবায়ক নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী বলেছেন, জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের নিয়ে আজ রাজনীতি করার চেষ্টা করা হচ্ছে। যেসব রাজনীতিবিদ এ ধরনের ন্যক্কারজনক কাজ করছেন, তাদের আমরা ধিক্কার জানাই এবং একটা কথাই বলতে চাই, শহীদদের নিয়ে রাজনীতি করবেন না।

শনিবার (৫ অক্টোবর) শাহবাগে জাতীয় নাগরিক কমিটি কর্তৃক আয়োজিত জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার, শহীদ পরিবারের পুনর্বাসন ও আহতদের চিকিৎসা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন এবং দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণের দাবিতে আয়োজিত নাগরিক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।

সমাবেশে জুলাই অভ্যুত্থানে নিহত শহীদদের অভিভাবক, পিতামাতারা উপস্থিত ছিলেন।

তিনি বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের দুই মাস হয়ে গেলেও শহীদ পরিবারের পুনর্বাসনের উল্লেখযোগ্য কোনো কার্যক্রম বাস্তবায়িত হয়নি। আহতরা চিকিৎসার জন্য দ্বারে দ্বারে ঘুরে বেড়াচ্ছে, কিন্তু যথাযথ চিকিৎসাসেবা পাচ্ছে না। আমরা অতি দ্রুত তাদের সুষ্ঠু চিকিৎসা প্রদানের আহ্বান জানাচ্ছি।

নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী বলেন, সাধারণ মানুষের পেটে লাথি মেরে যেসব সিন্ডিকেট বাজার অস্থিতিশীল করে রেখেছে, সরকারের কাছে আহ্বান থাকবে অতি দ্রুত সেসব সিন্ডিকেট ভেঙে দেয়ার। আমাদের জীবনের এখন কোনো নিরাপত্তা নেই, পুলিশ বাহিনী এখনো সক্রিয়ভাবে মাঠে নামেনি। সেনাবাহিনীর হাতে যে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা প্রদান করা হয়েছে, তা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে অবিলম্বে তাদের ব্যারাকে ফিরিয়ে নেওয়া হোক।

তিনি আরও বলেন, অভ্যুত্থানের পরে দেশের শিক্ষাব্যবস্থা স্থবির হয়ে পড়েছে। শিক্ষার্থীদের দ্রুত পড়াশোনায় ফিরিয়ে নিতে হবে। যাদের কারণে এ আন্দোলন সফলতা পেয়েছে, সেই বেকারদের চাকরি নিয়ে গ্যাজেট এখনো প্রকাশিত হচ্ছে না। বেকারদের পেটে লাথি মারবেন না, নয়ত তারা মাঠে নেমে সমুচিত জবাব দেবে।

সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন নাগরিক কমিটির সদস্য আশরাফ মাহাদী, প্রীতম দাস, সংগঠক সানজিদা ইসলাম তুলি, ড. আহাদ, সদস্য সচিব আখতার হোসেন প্রমুখ।

আমার বার্তা/জেএইচ

জামায়াতের সঙ্গে জোটের সুযোগ নেই, এনসিপির জন্য আলোচনার দরজা খোলা

অনেক দিনের রাজনৈতিক মিত্র বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীকে সঙ্গে নিয়ে নির্বাচনি জোট গঠনের সম্ভাবনা সরাসরি নাকচ

আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি সময় অতিবাহিত করছি : গোলাম পরওয়ার

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন বলেছেন, আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি

জুলাই সনদ, বিচার, নির্বাচন সব প্যাকেজ আকারে হতে হবে

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, অনেক বলে আমরা নির্বাচন পেছাতে

জুলাই সনদকে মূলনীতিতে অন্তর্ভুক্তির কথা বলা ‘বিভ্রান্তিমূলক’

জুলাই সনদ বা জুলাই ঘোষণাপত্রকে সংবিধানের মূলনীতিতে অন্তর্ভুক্ত করার কথা বলাকে ‘বিভ্রান্তিমূলক’ বলে মন্তব্য করেছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাথরঘাটায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে জামায়াত কর্মীর উপর দুর্ধর্ষ হামলা

বাঞ্ছারামপুরে ৩৬ জুলাই শহীদদের স্মরণে খেলাফত মজলিসের আলোচনা

ফ্লাইট ছাড়ার আগে অচেনা ফোনকল, বিমানে বোমা থাকার হুমকি

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

কল্পনার কারাগার

১১ জুলাই শান্তিপূর্ণ কোটা সংস্কার আন্দোলন রূপ নেয় প্রতিরোধে : আসিফ মাহমুদ

মেলান্দহে বৃক্ষরোপন ও বিতরণ

১৮ বিচারককে অবসরে পাঠানো সাহসী সিদ্ধান্ত : শিশির মনির

জামায়াতের সঙ্গে জোটের সুযোগ নেই, এনসিপির জন্য আলোচনার দরজা খোলা

শ্রীলঙ্কার জালে ৯ গোল দিয়ে সাফ শুরু বাংলার মেয়েদের

আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি সময় অতিবাহিত করছি : গোলাম পরওয়ার

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে ১০ জনকে পুশ ইন বিএসএফের

আজকের মাইরের পর থেকে ছাত্রলীগের নামও মুখে নিবো না: চবি নেতা

২৪ ঘণ্টায় পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৪১৮

ইরানের কাছে মজুদ ইউরেনিয়াম নিয়ে শঙ্কিত ইসরায়েল

পেট্রোল-অকটেন কখন ভরতে হয় জানেন না বেশিরভাগ মানুষ

ভালো মাইলেজ পেতে স্কুটারের যত্ন নেবেন যেভাবে

কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান দুর্নীতির মামলায় কারাগারে

শিখতে হবে আরও, শ্রীলঙ্কার কাছে হার টের পাইয়ে দিলো বাস্তবতা