ই-পেপার বুধবার, ০২ এপ্রিল ২০২৫, ১৯ চৈত্র ১৪৩১

জুজুর ভয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের কর্মীরা

শাহীন আলম:
২৮ আগস্ট ২০২৪, ১৬:০১

* চলছে বদলি, আর্থিক সুবিধা আদায় এবং রাজনৈতিক রং লাগানোর পাঁয়তারা

রাজনৈতিক পটপরিবর্তন তথা ছাত্র-জনতার অভুত্থানের পর অন্যান্য সংস্থার মতো রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সে অনেকেই দ্রুত লেবাস পাল্টে নিয়েছেন। এ এয়ারলাইন্সের নিম্ন পদ থেকে শুরু করে ঊর্ধ্বতন পদের অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এ তালিকায় রয়েছেন। তারা শুধুমাত্র লেবাস পাল্টেই ক্ষান্ত হননি। এবার ভাল পজিশন বা চেয়ার দখলে নিতে ভেতরে দেখিয়ে যাচ্ছেন বিপক্ষ এবং সাধারণ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে জুজুর ভয়। আর এর মাধ্যমে চলছে বদলি, আর্থিক সুবিধা আদায় এবং রাজনৈতিক রং লাগানোর পাঁয়তারা।

নাম না প্রকাশ করার শর্তে এক কর্মকর্তা জানান, তাকে হুমকি দেয়া হচ্ছে, সাবেক সরকারের দালাল তালিকায় ফেলা হবে। যোগ্যতা থাকার পরও যেন উপযুক্ত পদে না রাখা হয়। বর্তমানে অসহায় হয়ে পড়া এই কর্মকর্তারা নিজেদের দায়িত্বে মনোযোগ দিতে পারছেন না। ফলে ব্যাহত হচ্ছে বাংলাদেশ বিমানের এই জনগুরুত্বপূর্ণ সেবা খাত। নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক ক্রু জানান, তারা একটা অস্থির অবস্থায় রয়েছেন। কখন কার গায়ে পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের দালাল তকমা লাগিয়ে সায়েস্তা করা হয়, তা বলা কঠিন। ফলে আপাতত ছুটি নিয়ে বাসায় বসে আছেন তিনি।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের অভ্যন্তরে অনেক কর্মকর্তা রয়েছেন যাদের কোনো রাজনৈতিক ব্যাকগ্রাউন্ড নেই। তবে ভালো পদে কর্মরত ছিলেন অনেকেই এখনও বর্তমান। বর্তমানে ৫ আগস্টের পূর্বে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের বিরোধিতাকারী কিছু রং পরিবর্তন করা কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ভোল পাল্টে নিয়েছেন। সেসব কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অনেকেই প্রতিপক্ষ করছেন নিরপেক্ষ কর্মকর্তা-কর্মচারীদের। রাজনৈতিক সুবিধা নিয়ে বা আওয়ামী লীগের কোনো নেতার আশীর্বাদ নিয়ে যারা দায়িত্বে বসেননি, তাদের বিরুদ্ধে প্রোপাগাণ্ডা ছড়িয়ে বিতর্কিত করতে নেমেছে একটি চক্র। অনেকে আবার আরও একধাপ এগিয়ে কিছু কথিত সংবাদকর্মীদের দিয়ে কাল্পনিক তথ্য সামনে এনে চাপ প্রয়োগ করাচ্ছেন। তার পেছনে রয়েছে বড় অংকের দাবি-দাওয়া। কেউ সেই দাবি পূরণ করতে ব্যর্থ হলেই দুদকের ভয় এবং চলছে সংবাদ প্রকাশের হুমকি। তাদের শাসানো হচ্ছে যদি দাবি পূরণ না করা হয়, তাহলে সংবাদ প্রকাশ করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র নেতাদের নজরে আনা হবে, শায়েস্তা করতে। অরাজনৈতিক কর্মকর্তা-কর্মচারী হলেও শুধুমাত্র দক্ষিণবঙ্গে বাড়ি হওয়ার কারণে পতিত সরকারের দালাল তকমা লাগিয়ে করা হচ্ছে হেনস্তা। বিগত সরকারের নিকটজনদের আশীর্বাদপুষ্ট বলে চলছে চাপ প্রয়োগ। পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের দালাল ট্যাগ লাগিয়ে চলছে প্রচার প্রচারণা।

বাংলাদেশ বিমানের জিএম (পিআর) বুশরা ইসলামের কাছে এ বিষয়ের সত্যতা জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমাদের অভ্যন্তরে কিছু ঝামেলা হচ্ছে। তা স্বীকার করলেও, অনৈতিক মোটা অংকের অর্থ দাবি করার বিষয়ে তিনি জানেন না বলে জানিয়েছেন।

আমার বার্তা/এমই

রাজধানীতে অবৈধ সীসা বারে সয়লাব

* সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মদদে বিস্তার ঘটে বারের * তারকা হোটেল আমারিতে মাসুদ রানার তত্বাবধানে শীশা বারের

বঙ্গবন্ধু পরিষদের নিয়ন্ত্রণে মাদকদ্রব্য অধিদপ্তর

# বদলি থেকে পদায়ন, সবই হয় তাদের ইশারায় # বঙ্গবন্ধু পরিষদের নেতারা পান ‘প্রাইস পোস্টিং’, ছড়ি

শাহজালালে আশীর্বাদপুষ্টরা বহাল তবিয়তে

# মন্ত্রণালয়কে অন্ধকারে রেখে বিজ্ঞাপনের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ স্থাপনা # অভ্যন্তরীণ টার্মিনালে তিন হাজার বর্গফুট ইজারা নিয়ে

তেল চোরাকারবারি গোপালি বোরহান এখনো বহাল তবিয়তে!

এখনো বন্ধ হয়নি মেঘনাঘাটের চোরাই তেলের ব্যবসা ! মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া থানার মেঘনাঘাট এলাকায় স্থানীয় প্রশাসনের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিমসটেকের পরবর্তী চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ ইউনূস

চলন্ত ট্রেনের ছাদে ‘টিকটক ভিডিও’ তৈরির সময় পড়ে ২ জনের মৃত্যু

শেখ হাসিনার মামলার খসড়া তদন্ত রিপোর্ট পেয়েছে প্রসিকিউশন

সেভেন সিস্টার্স নিয়ে ২০১২ সালেও একই কথা বলেছিলেন ড. ইউনূস

গজারিয়ায় ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে দুই গ্রামবাসীর সংঘর্ষে আহত ৮

লোহিত সাগরে মার্কিন রণতরীতে একের পর এক হামলা

ভোটের রোডম্যাপ ঘোষণা না হলে ষড়যন্ত্র আরও বেশি দানা বাঁধবে: রিজভী

ড. ইউনূস ও নরেন্দ্র মোদির বৈঠক নিয়ে আশাবাদী বাংলাদেশ

চরমপন্থার সুযোগ কাউকে নিতে দেওয়া হবে না: মাহফুজ আলম

ভারতের আগে উচিত মুসলিমদের সঙ্গে আচরণের প্রভাব স্বীকার করা

আমরা কখনোই বলিনি নির্বাচনের পরে সংস্কার: মির্জা ফখরুল

দেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদের উত্থান হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

লিবিয়ায় ২৩ অপহৃত বাংলাদেশি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২

চট্টগ্রামে বাস ও মাইক্রোবাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ১০

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৪২ ফিলিস্তিনি

আমাদের তথাকথিত বুদ্ধিজীবী সমাজ আজ কোথায়

ক্যানসারের সঙ্গেও লড়তে সাহায্য করে ছোট এলাচ

যুদ্ধবিরতির মার্কিন প্রস্তাব মানতে নারাজ রাশিয়া

বার্নাব্যুতে ৮ গোলের রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে ফাইনালে রিয়াল

চোখের বালি : অন্তর্জগতের জটিল রহস্য