ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৪ কার্তিক ১৪৩২

ব্রাজিলে মাদকবিরোধী অভিযানে ৬৪ জনের মৃত্যু

আমার বার্তা অনলাইন:
২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:৫৮

অপরাধবিরোধী পুলিশের অভিযানে ব্রাজিলের রাজধানী শহর রিও ডি জেনিরোতে ৬৪ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) পরিচালিত এ অভিযানে নিহতদের মধ্যে চারজন পুলিশ সদস্য রয়েছেন। এছাড়াও মাদক চোরাচালানসহ সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে ৮১ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে স্থানীয় গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপি'র তথ্য মতে, মাদক চোরাচালান ও সংগঠিত অপরাধবিরোধী বিশেষ পদক্ষেপ ‘অপারেশন কনটেইনমেন্ট’-এর অংশ হিসেবে এ অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এ অভিজানে কুখ্যাত অপরাধচক্র ‘কমান্ডো ভেরমেলহো’ (রেড কমান্ড)-এর সদস্যদের টার্গেট করা হয়।

সাঁজোয়া যান ও হেলিকপ্টার নিয়ে প্রায় ২,৫০০ পুলিশ সদস্য এই অভিযানে অংশ নিয়েছিলেন। অভিযানটি মূলত রাজধানীর আলেমাও ও পেনা ফাভেলা বস্তি এলাকায় পরিচালিত হয়েছে। এ ঘটনায় বস্তি এলাকা থেকে বিপুল পরিমান অস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে।

গভর্নর ক্লাউদিও কাস্ত্রো এক ভিডিও বিবৃতিতে জানিয়েছেন, অভিযানে ৬০ জন অপরাধীকে হত্যা করা হয়েছে। এটি ছিল একটি বৃহৎ আইনশৃঙ্খলা অভিযান, যেখানে ২৫০টিরও বেশি গ্রেফতার ও তল্লাশি পরোয়ানা কার্যকর করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, অভিযানের লক্ষ্য ছিল রেড কমান্ডের সম্প্রসারণ রোধ করা এবং রিও ও অন্যান্য রাজ্যের অপরাধী নেতাদের আটক করা।

তবে পুলিশের এই অভিযানে এত সংখ্যক মৃত্যুর ঘটনায় আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। রিওর উত্তরাঞ্চলে সংঘটিত এ অভিযানটি স্থানীয় ইতিহাসে সবচেয়ে প্রাণঘাতী পুলিশ অভিযানে পরিণত হয়েছে। স্থানীয় সূত্র বলছে, এ অভিযানে কিছু পথচারীও গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।

বিচারবহির্ভূত হত্যার অভিযোগ উত্থাপন করে মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, এ ধরনের অভিযান প্রায়ই ভয়াবহ প্রাণহানির কারণ হচ্ছে । ২০২৪ সালে রিওতে পুলিশের অভিযানে প্রায় ৭০০ জন নিহত হয়েছেন।

তবে গভর্নর কাস্ত্রো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স এ লিখেছেন, আমরা একটি অপরাধমুক্ত রিও ডি জেনিরো ও ব্রাজিল চাই। নিরাপত্তা ব্যবস্থা যত শক্তিশালী হবে, মানুষ তত স্বাধীনভাবে বাঁচতে পারবে।

আমার বার্তা/এল/এমই

বাংলাদেশি শ্রমিক পাঠানো রিক্রুটিং এজেন্সির তালিকা চায় মালয়েশিয়া

মালয়েশিয়া সরকার বাংলাদেশকে অনুরোধ করেছে এমন বেসরকারি রিক্রুটিং এজেন্সির একটি তালিকা পাঠাতে, যারা নতুনভাবে নির্ধারিত

ইতালিতে কর্মস্থলে যাওয়ার পথে হার্ট অ্যাটাকে বাংলাদেশির আকস্মিক মৃত্যু

ইতালির রোমে কর্মস্থলে যাওয়ার পথে ইকবাল দেওয়ান নামে (৩৮) এক প্রবাসী বাংলাদেশির আকস্মিক মৃত্যু হয়েছে।

লিবিয়ায় অভিবাসীরা চরম ঝুঁকিতে: আইওএম

উত্তর আফ্রিকার দেশগুলোর মধ্যে লিবিয়া এমন এক ট্রানজিট দেশ যেখানে অভিবাসীরা ‌‘সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জের’ মুখোমুখি

আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বাংলাদেশি নিহত

সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে মাছ ধরতে যাওয়ার সময় সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিজ জেলা বা শ্বশুরবাড়ি এলাকায় ডিসি এসপি ইউএনওদের পদায়ন নয়

বিগত অর্থবছরে সরকার ৪ কোটি অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হলে নির্বাচন হওয়ার কোনো সুযোগ নেই: নাহিদ

ঐকমত্য ছাড়া কারোর সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দিলে তা কার্যকর হবে না: সাকি

ঐকমত্য কমিশনের প্রতিবেদন সবার জন্য উন্মুক্ত করার আহ্বান

যারা চাঁদাবাজি করে তারা বিএনপির সদস্য হতে পারবে না: রিজভী

উপদেষ্টারা যেন নির্বাচনে অংশ নিতে না পারে: সিইসিকে গণঅধিকার পরিষদ

বিচার বিভাগ নিয়ে আসিফ নজরুলের কণ্ঠে ফ্যাসিস্টের সুর: কায়সার কামাল

নতুন বাংলাদেশে লাগবে শিক্ষা, বড় বড় ব্রিজ-দালান নয়: আমীর খসরু

সরাইলে সরকারি কর্মচারীদের বিক্ষোভ সমাবেশ

হাসিনার সাক্ষাৎকার নিলে কেউ যেন খুনের কনটেক্সট না ভুলে যান: প্রেস সচিব

এক শর্ত দেশে ফিরতে চান শেখ হাসিনা

টেকনাফে ২ কোটি ৫০ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ

অন্তর্বর্তী সরকার যতদিন আছে সারের কোনো সংকট হবে না: কৃষি উপদেষ্টা

টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ফিরলেন জাকের

দেশের সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তিতে বহাল থাকছে লটারি পদ্ধতি

আন্তর্জাতিক টিকিটে ১৫ শতাংশ ছাড় দিয়েছে বিমান বাংলাদেশ

বিদেশিদের চট্টগ্রাম বন্দরের দায়িত্ব দিয়ে ক্রেডিট নিতে চান নৌ উপদেষ্টা

ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

জেনে নিন সকালে খালি পেটে আদা পানির যত উপকারীতা