ই-পেপার বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২

মহানবী (সা.) মায়ের কবর জিয়ারত করে যা বলেছিলেন

আমার বার্তা অনলাইন
১১ মে ২০২৫, ১২:০৪

প্রিয় নবী হজরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াল্লাম মাত্র ৬ বছর বয়সে নিজের মাকে হারিয়েছিলেন। মায়ের সঙ্গে তার সুখ স্মৃতি বা স্মৃতি খুব একটা ছিল না। নবীজির জন্মের আগেই পিতা ইন্তেকাল করেন।

শিশু মুহাম্মদের জন্মের পর তার চাঁদ মাখা মায়াবী চেহারা দেখে স্বামীর দুঃখ ভুলার চেষ্টা করেন মা আমেনা। কিন্তু সন্তানকে বেশি দিন কাছে রাখতে পারলেন না তিনি। আরবের তৎকালীন রীতি মেনে দিয়ে দিতে হলো দুধ মায়ের কাছে।

মুহাম্মদ সা. দুধ মায়ের কাছে পাঁচ বছর পর্যন্ত থাকলেন। হালিমা (রা.) শিশু মুহাম্মদকে ফিরিয়ে দেওয়ার পর মা আমেনার খুশির সীমা নেই। তাকে দেখে, তার যত্ন নিয়ে সময় কাটে মা আমেনার। এর মাঝে মা আমেনার ইচ্ছা জাগলো শিশু মুহাম্মদকে নিয়ে মদিনায় গিয়ে স্বামী কবর জিয়ারত ও মায়ের বাড়ি ঘুরে আসার।

তিনি আব্দুল মুত্তালিবকে জানিয়ে দাসী উম্মে আয়মানকে নিয়ে মদিনায় গেলেন। সেখান থেকে ফেরার পথে আবওয়া নামক স্থানে এক রাতে ইন্তেকাল করেন তিনি। সেখানেই তাকে দাফন করা হয়। মায়ের ইন্তেকালের সময় মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের বয়স ছিল মাত্র ৬ বছর। এরপর তিনি দাদা আব্দুল মুত্তালিব ও চাচা আবু তালিবের কাছে লালিত-পালিত হন।

হিজরতের কয়েক বছর পর মায়ের কবরের সেই পথ দিয়ে সাহাবিদের নিয়ে যাচ্ছিলেন প্রিয় নবী (সা.)। সারা জাহানের সর্দার নবীকুল শিরোমণি তখন কিছুক্ষণের জন্য বিমূঢ় হয়ে গেলেন। সাহাবিদের সেখানে অবস্থানের নির্দেশ দিয়ে তিনি মায়ের কবর পানে গিয়ে অঝোরে কাঁদতে লাগলেন। দীর্ঘক্ষণ মোনাজাত করে কাঁদলেন।

উপস্থিত সাহাবিরাও রাসুল (সা.)-এর এ অবস্থা দেখে কান্না সংবরণ করতে পারলেন না। যারা জানতেন যে এখানে প্রিয় রাসুল (সা.)-এর সম্মানিত আম্মাজানের কবর তারা তো বুঝলেনই, আর যারা জানতেন না তারা রাসুল (সা.)-এর জিয়ারত শেষে জিজ্ঞেস করলে রাসুল (সা.) বলেন, এটি আমার আম্মাজানের কবর। (মুসান্নাফে আব্দুর রায্যাক, হাদিস : ৩২৯২)

হজরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন—

একবার রাসুলুল্লাহ (সা.) তার আম্মাজানের কবর জিয়ারত করার জন্য গমন করেন। এ সময় রাসুল (সা.) কাঁদলেন এবং তাঁ সঙ্গীরাও কাঁদল। এরপর রাসুল (সা.) বলেন—

‘আমি আমার রবের কাছে, আমার মায়ের কবর জিয়ারত করতে চাইলে তিনি এর অনুমতি দিয়েছেন। কাজেই তোমরা কবর জিয়ারত করবে। কেননা তা মৃত্যুকে স্মরণ করিয়ে দেয়।’ (সুনানে আবু দাউদ, হাদিস : ৩২৩৪)

আমার বার্তা/জেএইচ

হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬০ হাজার ৫১৩ হাজি

পবিত্র হজ পালন শেষে এখন পর্যন্ত দেশে ফিরেছেন ৬০ হাজার ৫১৩ জন বাংলাদেশি হাজি। সোমবার (৩০

হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৫৮, ৯০৬ জন হাজী,মৃত্যু ৪১

সৌদি আরবে পবিত্র হজ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন ৫৮ হাজার ৯০৬ জন। শনিবার (২৮ জুন)

পবিত্র হজ শেষে এখন পর্যন্ত দেশে ফিরেছেন ৫৬ হাজার ৭৪৮ জন

২০২৫ সালের পবিত্র হজ শেষে এখন পর্যন্ত দেশে ফিরেছেন ৫৬ হাজার ৭৪৮ জন বাংলাদেশি হাজি। শনিবার

আশুরার রোজা কয়টি ও এর ফজিলত

আশুরার সঙ্গে মিশে আছে ইসলামের ইতিহাসের তাৎপর্যময় বহু ঘটনা। আশুরা শব্দের উৎপত্তি আরবি আশারা থেকে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দীঘিনালায় বিদ্যুৎ অফিস এর দূর্নীতি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে মানববন্ধন

ধর্মপাশায় বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে ধর্ষণ, পুলিশ কনস্টেবল গ্রেফতার

ইনসাফভিত্তিক মানবিক দেশ প্রতিষ্ঠার এখনই সময়: তারেক রহমান

সংস্কারের কথা বিএনপিই সবার আগে বলেছে: মির্জা ফখরুল

শহীদদের আত্মত্যাগে গড়া হবে নতুন বাংলাদেশ: খালেদা জিয়া

বাংলাদেশ ও বুর্কিনা ফাসোর মধ্যে সরাসরি তুলা বাণিজ্য প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব

হাতিয়ায় যৌথ অভিযানে অস্ত্র-চোরাইমালসহ আটক ৪

হালদা নদীকে নারী নির্যাতনের মতো নির্যাতন করা হয়: ফরিদা আখতার

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে লিভ-টু-আপিলের শুনানি ১৬ জুলাই

ঢাকার বায়ুদূষণ রোধে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারশেড’ চিহ্নিত করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

জুলাই বিপ্লবের শহিদরা দেশ ও জাতিকে মুক্তির পথ দেখিয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে কোনো জঙ্গি নেই, আছে ছিনতাইকারী : ডিএমপি কমিশনার

বুলাওয়ে টেস্টে জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা

প্রহসনের নির্বাচনে দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নূরুল হুদা

যেসব ইস্যুতে ঐকমত্য, সেসবেই সংস্কার হবে: মাহমুদুর রহমান মান্না

জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত না করা অন্তর্বর্তী সরকারের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা

‘নিছক ছাত্র আন্দোলন’ বলেছিল, এখন বলছে আমাদের ছাড়া সংস্কার নয়

সারজিস-হাসনাতকে ১০০ বার ফোন দিলেও একবারও ধরেন না

চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব নিয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার: সাখাওয়াত হোসেন

জাতীয় নির্বাচন ঘিরে দৌড়ঝাঁপ, স্থানীয় ভোট ইসির রাডারে নাই