ই-পেপার রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

আজ পবিত্র আশুরা

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৯

আজ ১০ মহররম, পবিত্র আশুরা। কারবালার 'শোকাবহ এবং হৃদয় বিদারক ঘটনাবহুল' এই দিনটি বিশ্ব মুসলিম সম্প্রদায়ের কাছে ধর্মীয়ভাবে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।

৬১ হিজরির আজকের দিনেই ফুরাত নদীর তীরবর্তী কারবালায় শহীদ হন মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রিয় দৌহিত্র ইমাম হোসেন (রা.)। তিনি হজরত আলী (রা.) ও হজরত ফাতেমার (রা.) পুত্র।

হজরত আলীর মৃত্যুর পর হজরত মুয়াবিয়া (রা.) খলিফা হন। জীবদ্দশাতেই তিনি পুত্র ইয়াজিদকে উত্তরাধিকার মনোনীত করেন। ইয়াজিদের কাছে বাইয়্যাত নিতে অস্বীকৃতি জানান ইমাম হোসেন। প্রতিবাদে মদিনা ছেড়ে কুফায় হিজরতের জন্য যাত্রা করেন। পথে কারবালায় সঙ্গীদের নিয়ে থামেন তিনি। হোসেন (রা.) ও তার অনুসারীদের আটক করে মদিনায় ফিরিয়ে নিতে ইয়াজিদের নির্দেশে উমর ইবনে সাদ আবি ওক্কাসের নেতৃত্বে চার হাজার সৈন্য কারবালায় প্রবেশ করে।

আত্মসমর্পণে বাধ্য করতে ইমাম হোসেনের শিবিরের পানি সরবরাহ বন্ধ করে দেয় তারা। নারী-শিশু তৃষ্ণায় কাতর হয়ে পড়লেও ইমাম হোসেন আত্মসমর্পণে রাজি হননি। ১০ মহররম অবরোধের বিরুদ্ধে অসম যুদ্ধে ইমাম হোসেন ও তার ৭২ সঙ্গী শহীদ হন। শিমার ইবনে জিলজুশান কণ্ঠদেশে ছুরি চালিয়ে মহানবীর দৌহিত্রকে হত্যা করে।

নির্মম ওই হত্যাকাণ্ডের স্মরণে দিনটি ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে পালন করেন মুসলিম ধর্মালম্বীরা। প্রতিবারের মতো এবারও যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদার দিনটি পালিত হবে। শিয়া মতাবলম্বীরা ইমাম হোসেনের শোকে দিনটিতে মাতম করেন। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে তাজিয়া মিছিল বের হয়।

আশুরা উপলক্ষে ঢাকার সব চেয়ে বড় মিছিলটি পুরান ঢাকার হোসেনি দালান থেকে শুরু হয়। মিছিলটি লালবাগ-আজিমপুর-নিউ মার্কেট-নীলক্ষেত-সায়েন্স ল্যাবরেটরি হয়ে ধানমন্ডি লেকের পাড়ে প্রতীকী ‘কারবালা’ প্রান্তে গিয়ে শেষ হবে। তাজিয়া মিছিলকে ঘিরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

আমার বার্তা/এমই

হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬৫৫৭৩ হাজি, সৌদিতে মৃত্যু ৪২ জনের

পবিত্র হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে পর্যায়ক্রমে ৬৫ হাজার ৫৭৩ জন বাংলাদেশি হাজি ফিরতি

হিজরি সালের প্রথম মাস মহররমের ফজিলত ও আমল

হিজরি সালের প্রথম মাস মহররম ইসলামে অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ মাস। কোরআনে চারটি মাসকে হারাম বা সম্মানিত

পবিত্র হজ পালন শেষে দেশে ফিরলেন ৬৪ হাজার ৮৬ হাজি

২০২৫ সালের পবিত্র হজ পালন শেষে দেশে ফিরলেন ৬৪ হাজার ৮৬জন বাংলাদেশি হাজি। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই)

শিশুদের কোরআন শিখতে উৎসাহিত করবেন যেভাবে

কোরআন শেখা অনেকের জন্যই চ্যালেঞ্জিং বিষয়। অনেক অভিভাবকের জন্যও। শিশুদের জন্য কাজটি আরও কঠিন হয়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চট্টগ্রামে সড়ক উন্নয়ন, যানজট ও চাঁদাবাজির প্রতিবাদে মতবিনিময় সভা

ইসলামিক এনজিওগুলোকে সামাজিক ব্যবসায় এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ঢাকার সঙ্গে সম্পর্ককে বাণিজ্যের চোখে দেখে ওয়াশিংটন: কুগেলম্যান

বোরকা পরে এসে যুবদল কর্মীকে স্ত্রী-কন্যার সামনে গুলি করে হত্যা

দেশ ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ‘রাজনৈতিক মব’ হয়েছিল ২০১৩ সালে

হাসিনাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ

সীমান্তে বিএসএফের আর কোনও আগ্রাসন বরদাশত করা হবে না

ঐকমত্য নয় অচলাবস্থা তৈরি করছে নতুন নতুন প্রস্তাব: ফখরুল

স্বাধীনতা এবং আন্তঃনির্ভরতা : মরক্কো ও আমেরিকার অটুট বন্ধুত্ব

ঢাকায় আলজেরিয়ার ৬৩তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত

সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন জরুরি: মুজিবুর রহমান

কাঁচা পাট ও পাটপণ্য রপ্তানিতে বহাল থাকবে আগের মাশুলই

যুক্তরাষ্ট্রের ‌‌‌‌‌‌‌‌সঙ্গে ‌‌‌‌‌‌‌‌বাণিজ্যে ‘সহজে আপস’ করবে না জাপান

বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সোনা কেনা বেড়েছে

রিটার্ন জমা দেয়ায় যেসব খাতে মিলবে করছাড়

পিআর নিয়ে ঐকমত্য কমিশনে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরুই হয়নি

বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আশুরা উপলক্ষে রিহ্যাবের আলোচনা সভা

ঐকমত্য কমিশনের কার্যক্রম নিয়ে আগ্রহের পাশাপাশি হতাশাও রয়েছে