ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

অন্তর্বর্তী সরকারের পদোন্নতিপ্রাপ্ত চিকিৎসক প্রাক্তন স্বাচিপ সম্পাদক

বিশেষ প্রতিবেদক:
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২০:০৬
আপডেট  : ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২০:১৫

* অভিযুক্ত ডা. আবু ফয়সাল ছিলেন আওয়ামী লীগের অঙ্গসংগঠন স্বাচিপ’র ত্রাণ ও ব্যবস্থাপনা সম্পাদক

* রয়েছে একাধিক নারীকে হেনস্তা করার অভিযোগ

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন পরবর্তী ড. মোহাম্মদ ইউনূস এর নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে বিগত দেড় মাসে কেবল একজন চিকিৎসককে নিয়ম-বহির্ভুতভাবে পদোন্নতি দিয়ে এক নজিরবিহীন উদাহরণ সৃষ্টি করা হয়েছে। দেশব্যাপী ছড়িয়ে পড়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিপক্ষে উক্ত চিকিৎসক প্রতিদিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অত্যন্ত সরব থাকলেও এখন তিনি তার পূর্ব-পরিচয় যে কিছুটা হলেও মুছে ফেলতে পেরেছেন তার প্রমাণ এই পদোন্নতি। অতীব ভাগ্যবান এই চিকিৎসকের নাম ডা. আবু ফয়সাল মো. আরিফুল ইসলাম ওরফে ডা. নবীন।

ডা. আবু ফয়সাল ওরফে ডা. নবীন আওয়ামী লীগের অঙ্গসংগঠন স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ (স্বাচিপ)-এর ত্রাণ ও ব্যবস্থাপনা সম্পাদক থাকা অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজের একজন নারী চিকিৎসকের শ্লীলতাহানির চেষ্টা করেন, ফলে ২০২১ সালে তাকে তাৎক্ষণিক শহীদ তাজউদ্দিন আহমেদ মেডিকেল কলেজ, গাজীপুর বদলি করা হয়। পরবর্তীতে এ বিষয়ে সেই নারী চিকিৎসক একটি মামলাও দায়ের করেছিলেন। কিন্তু তাতেও দমে যাননি এই চিকিৎসক । ডা. আরিফ তার নতুন কর্মস্থল শহীদ তাজউদ্দিন আহমেদ মেডিকেল কলেজে ৫ম বর্ষের এক নারী শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের চেষ্টা করেন। এই অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা পাওয়ায় উক্ত মেডিকেল কলেজ কর্তৃপক্ষের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ওই চিকিৎসককে তাৎক্ষণিকভাবে গোপালগঞ্জ মেডিকেল কলেজে বদলি করা হয়, কিন্তু এখানেই শেষ নয়। গোপালগঞ্জ মেডিকেল কলেজে লাগাতার অনুপস্থিত থাকার শাস্তিস্বরূপ তৎকালীন স্বাস্থ্যমন্ত্রী বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জন ডা. সামন্ত লাল সেন তাকে ২০২৪ সালে দিনাজপুরের এম আবদুর রহিম মেডিকেল কলেজে বদলি করেন।

একাধিকবার নারীঘটিত কেলেঙ্কারির সঙ্গে জড়িত ও নারী চিকিৎসকের শ্লীলতাহানীকারী হিসাবে একাধিকবার চিহ্নিত হওয়া সত্ত্বেও এই দুর্বৃত্ত চিকিৎসক এবার বাগিয়ে নিয়েছেন ড. মোহাম্মদ ইউনূস এর নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে চিকিৎসকদের জন্য পাওয়া একমাত্র পদোন্নতির খেতাবটিও।

এই ডা. আবু ফয়সাল, যিনি ডা. নবীন নামেই বহুল পরিচিত, জেনারেল সার্জারিতে উচ্চতর ডিগ্রি নিয়ে জেনারেল সার্জারিতে ২০১৯ সালে সহকারী অধ্যাপক হিসেবে পদোন্নতি পান। পরবর্তীতে ২০২০ সালে তিনি এফসিপিএস করেন প্লাস্টিক ও রিকনস্ট্রাকটিভ সার্জারিতে। সম্প্রতি তিনি সহকারী অধ্যাপক হিসেবে প্লাস্টিক সার্জারির ফিডার পোস্টে নির্ধারিত সময় কাজ না করেই স্বাস্থ্য-উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম ও স্বাস্থ্য সচিব এম এ আকমল হোসেন আজাদ এর আনুকূল্যে সহযোগী অধ্যাপক হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন। স্বাচিপ-এর কেন্দ্রীয় কমিটিতে যুগ্ম মহাসচিব পদে ২০২২ সালে প্রার্থিতা চাইলেও তার প্রার্থিতা চিকিৎসক মহলেই গ্রহণযোগ্যতা পায়নি।

আশ্চর্যের কথা এই যে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দেড় মাস সময়ে বহু পদোন্নতি বঞ্চিত চিকিৎসক স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ও মন্ত্রণালয়ে দরখাস্ত জমা দিলেও কেবলমাত্র বিবিধ কেলেঙ্কারির সঙ্গে যুক্ত, প্রাক্তন স্বাচিপ সম্পাদক এই ডা. আবু ফয়সাল ওরফে ডা. নবীনই একমাত্র চিকিৎসক যিনি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলে চিকিৎসক হিসেবে পদোন্নতি লাভ করলেন।

তার এই বেপরোয়া ব্যক্তি জীবন ও ক্ষমতার উৎস নিয়ে খোদ চিকিৎসক মহলে বিস্ময় সৃষ্টি হয়েছে। এ বিষয়ে একাধিকবার যোগাযোগ করা হলেও ডা. আবু ফয়সাল মো. আরিফুল ইসলাম কোনো বক্তব্য দিতে রাজ হননি।

আমার বার্তা/এমই

বাংলাদেশ ও বিশ্বের আলোচিত ঘটনা প্রবাহ ২০২৪

২০২৪ সাল বিশ্বব্যাপী নির্বাচনী বছর হিসেবে অভিহিত। বিশ্বের প্রায় ৩৭০ কোটি মানুষ ভোট দান করে

“ড্রাইভিং লাইসেন্সিং সিস্টেম” যেন ফেল-পাশের এক গ্যাঁড়াকল

এখনো কারসাজির বেড়াজালের পরীক্ষায় পাশে ঘুষ নির্ভরতা যেন অমোচনীয় সার্কেলগুলোর ওই রক্তচোষা ‘গ্যাঁড়াকল’এ হাতানো কোটি কোটি

সাড়ে ৭ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে দিচ্ছেন না সহকারী সচিব একরাম হক

# ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রনালয় # সরকারী কর্মকতা পরিচয় দিয়েছেন ফ্লেক্সি লোড ব্যাবসায়ীর # ঋণ দিয়েছে  ইস্টার্ন 

হিসাব রক্ষক শেখ নাসির দুর্নীতি করে গড়েছেন অডেল সম্পদের পাহাড়

শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল দুর্নীতির ও অনিয়মে ভরপুর। পতিত সরকারের দোসররা এখনো আছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে রাজমিস্ত্রির মৃত্যু

রাজধানীতে গলায় ফাঁস দিয়ে সোনালী ব্যাংকের এজিএমের আত্মহত্যা

সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের গাড়িচাপায় ভ্যানের ২ যাত্রী নিহত

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সমস্যা-অনিয়ম উত্তরণে কাজ করছি, প্রয়োজন সবার সহযোগিতা

আপনাদের আম্মু ফিরে আসবে না, রিয়েলিটি মাইনে নেন: হাসনাত

বাহাত্তরের সংবিধান বাতিলের প্রয়োজন নেই: নুরুল হক নুর

বিএনপি নেতা আবু নাছের আর নেই

রিজার্ভ চুরির অর্থ দেশে ফেরাতে ফিলিপাইনের সহযোগিতা কামনা

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্চ ফর ইউনিটিতে গণহত্যার বিচার চাইলেন সারজিস আলম

১৫ জানুয়ারির মধ্যে অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র পাঠ করতে হবে

ঢামেকের টয়লেটে পড়েছিল মস্তকবিহীন নবজাতকের মরদেহ

পাঁচ মাসেও বিচার না পাওয়ায় আক্ষেপ আলভির বাবার