ই-পেপার শনিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৯ ভাদ্র ১৪৩২

বিশ্বকাপের টিকিট পেতে ২৪ ঘণ্টায় দেড় মিলিয়ন আবেদন

আমার বার্তা অনলাইন
১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৬:২৯

১০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের টিকিট পেতে প্রাথমিক আবেদন। ২০ ঘণ্টা পেরোতেই সেই আবেদন দেড় মিলিয়ন ছাড়িয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে বিশ্ব ফুটবলের অভিভাবক সংস্থা ফিফা। তথ্যমতে– সবচেয়ে বেশি আবেদন এসেছে আয়োজক দেশ যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার সমর্থকদের কাছ থেকে। এর পরের সারিতে রয়েছে আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া, ব্রাজিল, ইংল্যান্ড, স্পেন, পর্তুগাল ও জার্মানির ভক্তরা।

আসন্ন ২০২৬ বিশ্বকাপের চিফ অপারেটিং অফিসার হেইমো শিরগি জানিয়েছেন, ‘এত বিপুল সংখ্যক আবেদনই প্রমাণ করে, ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ গোটা বিশ্বে কতটা উত্তেজনা ছড়িয়েছে এবং ফুটবল ইতিহাসে এটি যে এক মাইলফলক হয়ে উঠবে তা নিশ্চিত।’ এই প্রাথমিক আবেদন চলবে ১৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। এরপর বাছাইয়ের পর আবেদনকারীদের ই-মেইল দেওয়া হবে ১৯ সেপ্টেম্বর।

পরবর্তীতে ১ অক্টোবর থেকে নির্দিষ্ট দিন ও সময়ের স্লটে ফুটবলভক্তরা টিকিট কিনতে পারবেন। টিকিট কেনার এই প্রক্রিয়ার পুরোটাই হবে অনলাইনে। সরাসরি ক্রয়ের সুযোগ নেই। প্রথম ধাপ শেষে আসন ফাঁকা থাকলে পুনরায় টিকিট বিক্রি সংক্রান্ত তথ্য জানানো হবে ওয়েবসাইটে। এভাবে ২০২৬ সালের ১৯ জুলাই (ফাইনাল) পর্যন্ত টিকিট ক্রয়ের সময়সীমা ঠিক করেছে ফিফা। টিকিটের জন্য আবেদনে ব্যক্তিগত তথ্য দিয়ে রেজিষ্ট্রেশন করে ফিফা আইডি তৈরি করে নিতে হবে। পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে এই ওয়েবসাইটে।

ভিসা প্রি-সেল ড্র সম্পূর্ণভাবে উল্লেখিত ওয়েবসাইটের প্রকাশিত আনুষ্ঠানিক নিয়মের অধীন। আবেদন প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে হলে ন্যূনতম বয়স হতে হবে ১৮ বছর। ভক্তরা গ্রুপ-পর্বের টিকিট শুরুতে মাত্র ৬০ মার্কিন ডলার থেকে সংগ্রহ করতে পারবেন। টিকিট বিক্রি শুরুর সময়ই সব ১০৪টি ম্যাচের জন্য একক ম্যাচ টিকিট ছাড়াও ভেন্যু-নির্দিষ্ট ও দল-নির্দিষ্ট টিকিট পাওয়া যাবে। বিশ্বকাপের আয়োজক সংশ্লিষ্টরা জানান, গ্রুপ পর্বের ম্যাচে ৬০ ডলার (প্রায় ৭,৩০৭ টাকা) থেকে শুরু হবে টিকিটের দাম। ক্যাটাগরিভেদে সেই দাম বাড়তে থাকবে।

টিকিটের দাম ফাইনালে বেড়ে হবে ৬,৭৩০ ডলার (প্রায় ৮ লাখ ১৯ হাজার ৬৯৫ টাকা)। তবে চাহিদার ভিত্তিতে টিকিটের দাম ওঠা-নামা করতে পারে বলেও জানা গেছে। বিশ্বকাপ টিকিটের এমন উচ্চমূল্য নিয়েও বেশ সমালোচনা রয়েছে, যেমনটা গত জুনে হওয়া ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপেও হয়েছিল। উচ্চমূল্যসহ নানা কারণে ওই টুর্নামেন্টের বেশিরভাগ ম্যাচেই যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ভেন্যুর গ্যালারি ছিল ফাঁকা। অবস্থা বেগতিক দেখে বড় অঙ্কের মূল্য ছাড় দেওয়ার নজিরও দেখা গেছে।

প্রাথমিকভাবে শুধু ভিসা কার্ডধারীরাই টিকিটের জন্য আবেদন করতে পেরেছেন। ৪৮ দল নিয়ে আগামী ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত চলবে বিশ্বকাপ। মোট ১৬টি ভেন্যুর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ১১টি, মেক্সিকোয় ৩টি এবং ২টি কানাডায়। ২০২৬ সালের বিশ্বকাপে ৪৮ দল ও ১০৪ ম্যাচের বৃহৎ আসরে ৬.৫ মিলিয়ন দর্শকের উপস্থিতি থাকবে বলে প্রত্যাশা ফিফার।

ইংল্যান্ডের রানের বন্যায় ভেসে গেলো দক্ষিণ আফ্রিকা

দলীয় সংগ্রহ ২ উইকেটে ৩০৪ রান। স্কোরকার্ডে এই রান দেখলে যে কারো মনে হতে পারে,

সৌদিতে শুধুমাত্র নারীদের খেলা দেখানোর টিভি চ্যানেল চালু

সৌদি আরবে শুধুমাত্র নারীদের খেলা দেখানোর একটি টিভি চ্যানেল চালু হয়েছে। দেশটির নারী প্রিমিয়ার লীগ

আশরাফুল-জেসিকে সরিয়ে ঢাকা জেলা-বিভাগের সদস্য বুলবুল-ফাহিম

ঢাকা বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার নতুন অ্যাডহক কমিটি গঠন করেছে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)। যেখানে বাংলাদেশ

বিশ্বকাপে না ওঠায় বরখাস্ত দুই দেশের কোচ

দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব শেষ হয়েছে। ইতোমধ্যে সেই প্রতিযোগিতা থেকে আসন্ন বিশ্বকাপের মূলপর্বে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সরকারি মাধ্যমিক শিক্ষকদের প্রবেশ পদ ৯ম গ্রেডে উন্নীতকরণের দাবি

নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রীর শপথ অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত

ব্যাংক লুট-ভুয়া ঋণ, হাসিনার আমলে বিদেশে গেছে ২৩ হাজার কোটি ডলার

ইংল্যান্ডের রানের বন্যায় ভেসে গেলো দক্ষিণ আফ্রিকা

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেও জয়ের লক্ষ্য নিয়েই নামছে বাংলাদেশ

১৫ কেন্দ্রের ভোট গণনা শেষ, দুপুরে চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা

ময়মনসিংহে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১০ জন

ইসরাইলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, আতঙ্কে লাখ লাখ ইহুদি

ব্যাংকের জমানো টাকা তুলতে ভোগান্তিতে পড়ছে আমানতকারীরা

হাইকোর্ট বিভাগের চার বিচারপতির বিষয়ে তদন্ত চলমান

গোলাবারুদসহ জিম্মি থাকা ৯ জেলেকে উদ্ধার করেছে কোস্ট গার্ড

নবীনগরে মনোনয়ন প্রত্যাশী আব্দুল মতিনের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ

মুন্সীগঞ্জে কেজিতে দাম কমেছে ইলিশের

ভেঙে দেওয়া হলো নেপালের সংসদ, নতুন নির্বাচন মার্চে

নেপালের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়ে ইতিহাস গড়লেন সুশীলা কার্কি

১৩ সেপ্টেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা কারাগার পরিদর্শনে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট

জাকসু নির্বাচনে ফের ভোট গণনা শুরু, রাতের মধ্যে ফল

নেপালের প্রধানমন্ত্রী হলেন সুশীলা কার্কি, শপথ নেবেন রাতে

খেলতে ডেকে নিয়ে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে ৩ কিশোর আটক