ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬, ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

বিদায়ের মঞ্চে দাঁড়িয়ে ফুটবলের মহাতারকারা

আমার বার্তা অনলাইন:
১১ জুন ২০২৬, ১২:২৭

আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরই পর্দা উঠবে ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের। তবে এবারের আসর শুধু নতুন চ্যাম্পিয়নের লড়াই নয়, বিশ্ব ফুটবলে হতে পারে এক স্বর্ণযুগের অবসানেরও। কারণ গত দুই দশক ধরে ফুটবলকে শাসন করা কয়েকজন মহাতারকার জন্য এটি হতে পারে শেষ বিশ্বকাপ।

২০২৬ সালের বিশ্বকাপ হবে ইতিহাসে প্রথমবারে মতো ৪৮ দল নিয়ে। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে বসছে আসর। আর এই আসরেই নিজেদের ক্যারিয়ারের শেষ অধ্যায় লিখতে পারেন ফুটবলের সাত কিংবদন্তি। উত্তর আমেরিকার বিশ্বকাপেই শেষবারের মতো দেখা যেতে পারে মেসি, রোনালদো, নেইমার, মদরিচ, সালাহ, সন ও ডি ব্রুইনাকে। এদের মধ্যে কেউ কেউ ইতিমধ্যেই গৌরবের স্বাদ পেয়েছেন, আবার অন্যরা সেই অধরা স্বপ্নের পেছনে ছুটছেন, তবে তাদের সবার লক্ষ্য একটাই: ‘শীর্ষে থেকে শেষ করা।’

পর্তুগালের ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো ইতোমধ্যেই ইঙ্গিত দিয়েছেন, এটিই হবে তার শেষ বিশ্বকাপ। বিশ্বকাপ ইতিহাসে ছয়টি আসরে খেলা প্রথম ফুটবলার হওয়ার পাশাপাশি ২০০৬ সাল থেকে অধরা থাকা শিরোপা জয়ের শেষ সুযোগও হবে তার সামনে।

অন্যদিকে আর্জেন্টিনার লিওনেল মেসি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত না করলেও তিনিও একই পথেই হাঁটতে পারেন। এই বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে তিনিও রোনালদোর মতো ছয়টি বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া খেলোয়াড় হবেন। ২০২২ সালে জেতা শিরোপা ধরে রাখার মিশনও থাকবে তার সামনে।

ব্রাজিলের নেইমারের ভবিষ্যত নির্ভর করছে ফিটনেসের ওপর। ২০২৩ সালের গুরুতর হাঁটুর চোটের পর জাতীয় দলের হয়ে আর মাঠে নামেননি তিনি। ব্রাজিলের স্কোয়াডে রাখা হয়েছে তাকে। তবে পুরোপুরি সুস্থ হয়ে মাঠে নামলেও এটিই হতে পারে তার শেষ বিশ্বকাপ।

ক্রোয়েশিয়ার লুকা মদরিচ, বেলজিয়ামের কেভিন ডি ব্রুইনা, দক্ষিণ কোরিয়ার সন হিউং-মিন এবং মিশরের মোহাম্মদ সালাহও রয়েছেন একই তালিকায়। বয়স, শারীরিক সামর্থ্য এবং জাতীয় দলের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা বিবেচনায় তাদের জন্যও ২০২৬ বিশ্বকাপ হতে পারে শেষ আন্তর্জাতিক মহাযজ্ঞ।

ফুটবলের ইতিহাসে অনেক বিদায় এসেছে, অনেক কিংবদন্তি মঞ্চ ছেড়েছেন। তবে ২০২৬ বিশ্বকাপ সত্যিই যদি মেসি-রোনালদো-নেইমারদের শেষ মঞ্চ হয়, তাহলে উত্তর আমেরিকা সাক্ষী থাকবে এক যুগের অবসানের।

আমার বার্তা /জেএইচ

তিন দেশে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, কখন-কোথায়-কী আয়োজন

ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপের ইতিহাস ৯৬ বছরের, তবে এবারই প্রথম তিনটি দেশ যৌথভাবে এই মেগা ইভেন্ট

টিকিট-ভিসা জটিলতা-যুক্তরাষ্ট্রের কড়াকড়ি, ‘চিল’ করতে বললেন ফিফা সভাপতি

আর ১৪ ঘণ্টা পরই পর্দা উঠবে ‘গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’-খ্যাত ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপের। মেগা ইভেন্টটির

আজ শুরু জমজমাট ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬

ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৪৮ দল নিয়ে প্রথমবারের মতো আয়োজিত হতে যাওয়া ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ শুরু হতে

স্পোর্টস ডিপ্লোম্যাসির মাধ্যমে বৈশ্বিক যোগসূত্র স্থাপন করতে চায় বাংলাদেশ: প্রতিমন্ত্রী

ঢাকা আর্মি স্টেডিয়ামে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় টিম বনাম ডিপ্লোম্যাটিক কোর টিমের মধ্যে এক প্রীতি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাজেটে সিম ট্যাক্স প্রত্যাহারের প্রস্তাব, সুফল পাবেন না গ্রাহকরা

নতুন বাজেট: বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে ১০ দিনের মধ্যেই ভিসা

তেলবাহী ট্যাংকারে মার্কিন হামলা, ৩ ভারতীয় নাবিক নিহত

সাতদিনে লাইসেন্স, ৪৮ ঘণ্টায় মিলবে কোম্পানি নিবন্ধন

নারায়ণগঞ্জে গ‍্যাস বিস্ফোরণ : একই পরিবারের চারজনসহ দগ্ধ ৫

সেতু বিভাগে সবচেয়ে বেশি কাটছাঁট, কমছে পরিবহন খাতের বরাদ্দ

নতুন অর্থবছরে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জন্য বরাদ্দ ৩১ হাজার কোটি টাকা

কল্যাণমুখী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য নিয়েই বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে

এআই নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন, গ্রকের প্রকৌশলীকে চাকরিচ্যুতির অভিযোগ

তিন দেশে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, কখন-কোথায়-কী আয়োজন

বিদায়ের মঞ্চে দাঁড়িয়ে ফুটবলের মহাতারকারা

ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাজেট পেশ করতে যাচ্ছে তারেক রহমানের সরকার

মন্ত্রিসভার বিশেষ বৈঠকে প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন

৭৮৬ কোটি থেকে ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটির বাজেটে বাংলাদেশ

বিশ্বকাপ ফুটবল উপলক্ষে ১০ টাকা মূল্যমানের স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন

বাজেটে শুল্ক-কর হ্রাসে যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে

জাতির আকাঙ্ক্ষা-প্রত্যাশা পূরণে এবারের বাজেট করা হয়েছে: অর্থমন্ত্রী

দেশে স্বর্ণের দামে ফের পতন, ভরিতে কমল ৪৪৩২ টাকা

আরও বিস্তৃত হতে পারে মধ্যপ্রাচ্য সংকট: জাতিসংঘের সতর্কতা

টিকিট-ভিসা জটিলতা-যুক্তরাষ্ট্রের কড়াকড়ি, ‘চিল’ করতে বললেন ফিফা সভাপতি