ই-পেপার বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

আজ থেকে কাঁচাবাজারেও নিষিদ্ধ পলিথিন

নিজস্ব প্রতিবেদক:
০১ নভেম্বর ২০২৪, ১১:২১

সুপারশপের পর আজ থেকে দেশের কাঁচাবাজারেও নিষিদ্ধ হচ্ছে পলিথিন শপিং ব্যাগের ব্যবহার।

গত ২৪ সেপ্টেম্বর অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

তখন তিনি বলেন, ১ নভেম্বর থেকে পলিথিনজাতীয় সব ধরনের ব্যাগ নিষিদ্ধ এবং কোনো ক্রেতাকে এ ব্যাগ দেওয়া যাবে না। এ ছাড়া পলিথিন ব্যাগ নিষিদ্ধ কার্যক্রমে কাঁচাবাজার ও পলিথিন উৎপাদন কারখানায় অভিযান চালানো হবে।

এরই অংশ হিসেবে আজ থেকে পলিথিন ব্যাগের ব্যবহার বন্ধে কঠোর মনিটরিং চালু করা হচ্ছে। পাশাপাশি পলিথিন উৎপাদনকারীদের বিরুদ্ধেও চালানো হবে অভিযান।

জানা গেছে, নিষিদ্ধ পলিথিন ও পলিপ্রপিলিন শপিং ব্যাগ উৎপাদন, মজুত, পরিবহন, বিপণন ও ব্যবহার বন্ধের কার্যক্রম কঠোরভাবে বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

এরই অংশ হিসেবে গত ১ অক্টোবর থেকে সুপারশপের পর আজ থেকে কাঁচাবাজারে পলিথিন ব্যাগ নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছে। তবে বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হবে পাট, কাপড় ও কাগজের ব্যাগ।

এ ব্যাপারে রয়েছে ব্যবসায়ীদের অভিযোগ। তাদের ভাষ্য, পলিথিনের বিকল্প এখনও তারা পাননি। পলিথিন ছাড়া কীভাবে চলবেন? ক্রেতারা যদি ব্যাগ কিনে নিয়ে আসেন তাহলে তাদের ব্যাগেই মালামাল দেবেন তারা। আর যদি সহজলভ্য ব্যাগ পান, তাহলে সেগুলোও তারা বিক্রি করতে প্রস্তুত।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতির (বেলা) সমন্বয়কারী লিংকন গায়েন গণমাধ্যমকে বলেন, এটা সত্য যে পলিথিন পরিবেশ, খাল-নদী ও মাটির জন্য বিপজ্জনক। সেজন্য এটি বন্ধ হওয়া দরকার। পাশাপাশি এটিও সত্য যে, বাজারে বিকল্প সামগ্রী না দেওয়ায় বিভিন্ন সময় সরকারের নেওয়া পলিথিন বন্ধের ঘোষণা সুফল পায়নি। এবারেও আমরা মনে করি যে সাধারণ মানুষ এখনও প্রস্তুত হয়ে উঠতে পারেনি।

তিনি পরামর্শ দেন, শুরুতেই কাঁচাবাজার নয়, বরং পলিথিন উৎপাদন ও বাজারজাতকারীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া উচিত। পাশাপাশি পাটসহ পরিবেশবান্ধব ব্যাগের ব্যবহার বাড়াতে সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে।

এর আগে, দেশে ২০০২ সালে পলিথিন নিষিদ্ধ করা হলেও প্রায় দুই দশক ধরে নজরদারির অভাবে সাধারণ মানুষের মাঝে এই নিষেধাজ্ঞার প্রভাব ম্লান হয়ে গেছে।

এ অবস্থায় বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, বাজারে পর্যাপ্ত বিকল্প সরবরাহ এবং জনগণের সচেতনতা বাড়ানো গেলে এই উদ্যোগটি সফল হতে পারে।

আমার বার্তা/এমই

ঢাকাসহ ৪ বিভাগে আবারো অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কবার্তা

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকার কারণে ঢাকাসহ দেশের চারটি বিভাগে আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী থেকে

ঢাকাসহ ৪ বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের আভাস

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকার কারণে ঢাকাসহ দেশের চারটি বিভাগে আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী থেকে

রাতের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও পাহাড়ধসের আশঙ্কা

দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের জন্য দেয়া সতর্ক বার্তায় রাত ১টার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে

বিসিসিটিকে শক্তিশালী করতে ১০ বছর মেয়াদি স্ট্রাটেজিক প্ল্যান প্রণয়ন হবে

বাংলাদেশ ক্লাইমেট চেইঞ্জ ট্রাস্ট (বিসিসিটি)-কে একটি দক্ষ, স্বয়ংসম্পূর্ণ ও যুগোপযোগী প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তুলতে ১০
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সেই শরীফকে চাকরি ফেরত দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

জাতিসংঘে বাংলাদেশের নেতৃত্বে জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক রেজ্যুলেশন গৃহীত

গ্রাহকসেবা উন্নত করতে হাউজ লোন ও ক্রেডিট কার্ড ঋণের সীমা বাড়ছে

যুক্তরাষ্ট্র-চীনের ওপর নির্ভরতাশীলতার অবসান ঘটাতে হুঁশিয়ারি ম্যাক্রোঁর

শেয়ার, বন্ড ও ফান্ডে বিনিয়োগে ঝুঁকি মোকাবিলায় নতুন নির্দেশনা জারি

মাদারীপুরে টানা ২৪ ঘণ্টার বৃষ্টিতে জলে আবদ্ধ শহরবাসী

রাজধানীসহ সারাদেশে জলাবদ্ধতা, ভোগান্তিতে মানুষ

গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে: প্রেস সচিব

দল তরুণ সময় দিলে ফল মিলবে: ভবিষ্যতের আশায় মিরাজ

আমলাতান্ত্রিক জটিলতায় আটকা ৬ জুলাই শহীদের দাফন

আর্জেন্টিনার ২০২৬ বিশ্বকাপের জার্সি ফাঁস

ক্ষমতায় থাকার ইচ্ছা আমার নেই: সাখাওয়াত হোসেন

ড. ইউনূসের সঙ্গে তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধানের সাক্ষাৎ

বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় শ্বশুর ও পুত্রবধূকে গলায় ফাঁস দিয়ে হত্যা

আফ্রিকা-জিম্বাবুয়ের সঙ্গে বাংলাদেশের ত্রিদেশীয় সিরিজের সূচি ঘোষণা

গুলিতে মারা যাওয়ার ৭ দিন পর বাংলাদেশির মরদেহ ফেরত দিল বিএসএফ

দিনাজপুরে পরিত্যক্ত ডেটোনেটর বিস্ফোরণে শিশুর হাতের আঙুল বিচ্ছিন্ন

ঢাকাসহ ৪ বিভাগে আবারো অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কবার্তা

ব্রিকস সদস্যদের ওপর ১০ শতাংশ শুল্কারোপ ট্রাম্পের

সততা-দক্ষতার সঙ্গে কাজ করলে কোনো ভয় নেই