ই-পেপার সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ৩ চৈত্র ১৪৩২

ছাড়পত্র না পাওয়ায় থমকে আছে পরিবেশবান্ধব ব্যাগ উৎপাদন

রাজশাহী প্রতিনিধি:
০২ অক্টোবর ২০২৪, ১৬:১০
পরিবেশবান্ধব বায়োপ্লাস্টিক ব্যাগ উৎপাদন করে তাক লাগেয়েছেন রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার ইফতেখারুল হক।

প্লাস্টিক ও পলিথিন যেখানে পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর, সেখানে পরিবেশবান্ধব বায়োপ্লাস্টিক ব্যাগ উৎপাদন করে তাক লাগেয়েছেন রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার ইফতেখারুল হক। তবে পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র না পাওয়ায় থমকে আছে উৎপাদন কাজ। এজন্য সংশ্লিষ্টদের সহযোগিতা কামনা করেছেন ইফতেখারুল হক।

উদ্যোক্তা ইফতেখারুল হক বলছেন, ছাড়পত্র পেলে পরিবেশগতভাবে পলিথিনের বিকল্প হিসেবে পণ্যটি বাজারজাত করা যাবে। কিন্তু এই ব্যাগ বাজারে আনতে অনেক ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। সবুজ পণ্য হিসেবে ব্যাগের অনুমোদন পেতে প্রায় দুই বছর ধরে অপেক্ষা করছেন তিনি। বারবার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ২০২৩ সালের আগস্টে এটি পচনশীল কি না তা নিশ্চিত হতে বুয়েট থেকে অনুমোদন নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর।

তবে ইফতেখারুল হক বলছেন, বুয়েট এসবের কোনো পরীক্ষা বা ছাড়পত্র কিছুই দেয় না। তবুও সবাই বুয়েট থেকে ছাড়পত্র নিতে বলা হচ্ছে। তাদের যদি সেই সিস্টেমই না থাকে তাহলে কীভাবে ছাড়পত্র পেতে পারেন, সেই প্রশ্ন রাখেন তিনি। সবশেষ পরিবেশ অধিদপ্তরের ডিজি বরাবর আবেদন করেছেন।

এ বিষয়ে রাজশাহী পরিবেশ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মাহমুদা পারভীন বলেন, ‘উনাকে আমরা চিঠি দিয়েছিলাম। সেখানে পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর কোনো উপাদান আছে কি না সেটার একটি ছাড়পত্র বুয়েট থেকে নিতে বলা হয়েছিল। কিন্তু সেই ছাড়পত্র নিয়ে আমাদের দিতে পারেননি। তাই আমরা উৎপাদনের অনুমোদনও দিতে পারছি না।’

বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ (বিসিএসআইআর) রাজশাহীর সিনিয়র বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা আহসানুর রাব্বী বলেন, উদ্যোক্তা ইফতেখারুল হক নমুনা নিয়ে আমার কাছে এসেছিলেন। তবে এই ছাড়পত্র আমাদের দেওয়ার সুযোগ নেই। যে কারণে তাকে পচনশীলতার প্রতিবেদনের জন্য ঢাকায় যোগাযোগের পরামর্শ দিয়েছিলাম। কিন্তু ঢাকা থেকে কী বলা হয়েছে সেই আপডেটটা আমার কাছে নেই।

রাজশাহীর জেলা প্রশাসক (ভারপ্রাপ্ত) সরকার অসীম কুমার বলেন, এ ধরনের কোনো আবেদন আমরা পাইনি। যেহেতু এটি একটি পরিবেশবান্ধব উদ্যোগ এবং পলিথিনের বিকল্প, তারা যদি যোগাযোগ করেন; এটির অনুমোদন দিতে আমরা সর্বোচ্চ সহযোগিতা করবো।

আমার বার্তা/এমই

মাগুরায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেফতার তিন

মাগুরায় সেনা ক্যাম্পের গোয়েন্দা সুত্রে প্রাপ্ত  তথ্যের ভিত্তিতে পৌর সভার ০৬ নং ওয়ার্ড পারনান্দুয়ালী যৌথ

মুরাদনগরে ৬ বছরের শিশুকে যৌন নির্যাতন, গ্রাম্য সালিশে রফাদফা

ছয় বছরের এক কন্যা শিশুকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে ৪৭ বছর বয়সি বাবুল মিয়া নামের

কয়রায় বিশুদ্ধ খাবার পানির সংকট

খুলনার উপকূল কয়রা উপজেলার বিভিন্ন এলাকায়  বিশুদ্ধ খাবার পানির সংকট চারদিকে লবণ পানি বেষ্টনী এ

সুন্দরগঞ্জে ভিজিএফের চাল সন্দেহে পিকআপ আটক

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার শান্তিরাম ইউনিয়নের মজুমদার বাজারে একটি পিকআপভর্তি চাল আটকে রেখেছে স্থানীয় জনতা। রবিবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাগুরায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেফতার তিন

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

মিরর গ্রুপের আয়োজনে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

মুরাদনগরে ৬ বছরের শিশুকে যৌন নির্যাতন, গ্রাম্য সালিশে রফাদফা

কয়রায় বিশুদ্ধ খাবার পানির সংকট

সুন্দরগঞ্জে ভিজিএফের চাল সন্দেহে পিকআপ আটক

রাঙ্গুনিয়া লালানগর ওয়ার্ড বিএনপি'র উদ্যোগে ইফতার মাহফিল

বাঘাইছড়ি মাহিল্যাতে বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

রাঙ্গাবালী উপজেলা বিএনপির দোয়া ও ইফতার মাহফিল

সরাইলে স্ত্রীর মামলায় স্বামীর গ্রেফতারি পরোয়ানা

নির্বাচন দেরি হলে ফ্যাসিস্ট মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে: মির্জা ফখরুল

বিশ্বের বৃহত্তম সৌর প্যানেল কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে

স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সব বিমানবন্দরে চালু হতে পারে

যারা শহীদ হয়েছেন তারা যেন ন্যায় বিচার পান, সেই ব্যবস্থা করব: তারেক রহমান

এসএসসি-সমমান পরীক্ষায় বসছে ১৯ লাখ ২৮ হাজার পরীক্ষার্থী

সাবেক কর কমিশনার রঞ্জিত ও তার স্ত্রীর ১২৩টি ব্যাংক হিসাব জব্দ

জয়পুরহাটে কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্রের এ আই টেকনিশিয়ানদের মানববন্ধন

রাজনৈতিক হয়রানিমূলক ৬২০২ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ

বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে ইরানের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বনশিল্প উন্নয়ন কর্পোরেশনকে আধুনিকায়ন করা হচ্ছে: পরিবেশ উপদেষ্টা