ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

চট্টগ্রাম বন্দরে নয় কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির চেষ্টা নস্যাৎ

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি:
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৩:১৬

মিথ্যা ঘোষণায় চট্টগ্রাম বন্দরে আসা ৭৪ লাখ শলাকা বিদেশি ব্রান্ডের সিগারেট জব্দ করেছে কাস্টমস। রোববার (১ ডিসেম্বর) বিকেলে গৃহস্থালি পণ্য ঘোষণায় আসা সিগারেটের চালানটি আটক করে। এতে প্রায় ৯ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকি নস্যাৎ করার দাবি করেছেন চট্টগ্রাম কাস্টমস কর্মকর্তারা।

বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের সহকারী কমিশনার মো. রাজিব হোসেন।

চট্টগ্রাম কাস্টমস জানায়, পাবনার ঈশ্বরদী ইপিজেডের ‍খেয়াতি লেদার ইনোভেমন বিডি লিমিটেড নামে একটি রপ্তানিকারী প্রতিষ্ঠানের নামে ২০ ফুটের এক কনটেইনার পণ্য আসে। গৃহস্থালী পণ্য ঘোষণা দিলেও গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চট্টগ্রাম কাস্টমস জানতে পারে চালানটিতে মিথ্যা ঘোষণায় পণ্য আমদানি করা হয়েছে।

এতে রোববার বিকেলে চট্টগ্রাম বন্দরে কনটেইনারটি জরুরি কিপডাউন করে কাস্টমসের অডিট, ইনভেস্টিগেশন অ্যান্ড রিসার্চ (এআইআর) শাখা।

পরে শতভাগ কায়িক পরীক্ষা করে কনটেইনারটিতে ৭৪০ কার্টনে ৭৪ লাখ শলাকা লামার ব্রান্ডের ন্যানো সিলভার ন্যানো গ্রে ন্যানো ব্লু ন্যানো হোয়াইট সিগারেট পাওয়া যায়। সিগারেটগুলো সংযুক্ত আরব আমিরাতের তৈরি হলেও চালানটি থাইল্যান্ড থেকে আমদানি করা হয় বলে জানায় কাস্টমস।

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের সহকারী কমিশনার মো. রাজিব হোসেন বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রিস্ক ম্যানেজমেন্টের মাধ্যমে এআইআর শাখা রপ্তানিকারকের ওয়েবসাইট, উৎস দেশ, আমদানিকারকের ব্যবসার ধরন ও ঠিকানা, পণ্যের বর্ণনা বিশ্লেষণ করে এ চালানে অসত্য ঘোষণার পণ্য থাকার বিষয়ে প্রাথমিক ধারণা পাওয়া যায়। এরপর দ্রুত অভিযান চালিয়ে চালানটি আটক করা হয়। পরে শতভাগ কায়িক পরীক্ষা করে ৭৪ লাখ শলাকা সিগারেট পাওয়া যায়।

চালানটির শুল্কায়নযোগ্য মূল্য ছিল দেড় কোটি, এর বিপরীতে রাজস্বের পরিমাণ ছিল প্রায় ৯ কোটি টাকা। এতে মিথ্যা ঘোষণায় প্রায় ৯ কোটি টাকার সরকারি রাজস্ব ফাঁকি দেওয়ার অপচেষ্টা রোধ করা সম্ভব হয়েছে বলে জানান তিনি।

আমার বার্তা/জেএইচ

সম্পত্তি ছেলেদের দখলে, বাবা-মায়ের ঠাঁই এখন বিদ্যুৎবিহীন ঘরে

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে দুই ছেলের প্রতারণা, নির্যাতন ও অবহেলার শিকার হচ্ছেন বৃদ্ধ বাবা-মা। ছেলেরা নানা কৌশলে

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ ডেঙ্গু পরিস্থিতি

খুলনাসহ দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ফের ডেঙ্গু সংক্রমণের শঙ্কা দেখা দিয়েছে। খুলনা বিভাগের একাধিক জেলা রয়েছে ডেঙ্গু

পটুয়াখালীর টেংরাখালীতে ৪ কোটি টাকার অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ

পটুয়াখালীর টেংরাখালীতে কোস্ট গার্ড ও মৎস্য অধিদপ্তরের যৌথ অভিযানে প্রায় ৪ কোটি ৬৫ লক্ষ টাকা

ঝিনাইদহে জমে উঠেছে ড্রাগন ফলের জমজমাট ব্যবসা

ঝিনাইদহের গৌরীনাথপুরে জমে উঠেছে ড্রাগন ফলের সবচেয়ে বড় হাট। দিনে প্রায় কোটি টাকার বেচাকেনায় খুশি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চলচ্চিত্র নির্মাণে ৪০ লাখ টাকা অনুদান পেলেন জবির ৩ শিক্ষার্থী

সম্পত্তি ছেলেদের দখলে, বাবা-মায়ের ঠাঁই এখন বিদ্যুৎবিহীন ঘরে

ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধিকারী এই খাবারগুলো খাচ্ছেন না তো

সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে যে ৬ জেলায়

ওআইসির মহাসচিবের সঙ্গে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধির সাক্ষাৎ

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ ডেঙ্গু পরিস্থিতি

পটুয়াখালীর টেংরাখালীতে ৪ কোটি টাকার অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ

কারাগার থেকেই কঠোর আন্দোলনের ডাক দিলেন ইমরান খান

ঝিনাইদহে জমে উঠেছে ড্রাগন ফলের জমজমাট ব্যবসা

ডেলিভারি বয় সেজে বাসায় ঢুকে ধর্ষণ, পরে বার্তা ‘আবার আসবো’

গ্যাসের জন্য হাহাকার ঘরে-বাইরে সবখানে

শিশুদের কোরআন শিখতে উৎসাহিত করবেন যেভাবে

ডায়াবেটিসের যে ৫ লক্ষণ উপেক্ষা করবেন না

ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে বাসচাপায় নিহত ১

মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে আরও ৪৮ জনকে বিএসএফের পুশইন

রেমিট্যান্সের পর রিজার্ভেও রয়েছে সুখবর

চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

মাইক্রোসফটের ৯ হাজার কর্মীর জন্য দুঃসংবাদ বয়ে আনল এআই

এলজিইডির অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী জাবেদ ঘুষ-দুর্নীতিতে সম্পদের পাহাড়

ছাত্র-জনতার ভয়ে ডোবায় ঝাঁপ দিলেন সাবেক মেয়র, অতঃপর..