ই-পেপার বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বাড়তি দামের আশায় মজুত রাখছে ডলার, ব্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক

আমার বার্তা অনলাইন:
২১ মে ২০২৫, ১২:০২

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) চাপের মুখে বাজারভিত্তিক বিনিময় হার চালুর পর খোলাবাজারে (ওপেন মার্কেট) বর্তমানে মানি এক্সচেঞ্জ হাউসগুলোতে প্রতি ডলার বিক্রি হচ্ছে ১২৬ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১২৭ টাকায়। যদিও ব্যাংকিং চ্যানেলে লেনদেন হচ্ছে ১২২ টাকা ৫০ পয়সার মধ্যে রয়েছে।

ডলার ক্রেতাদের অভিযোগ, অনেক মানি এক্সচেঞ্জ ব্যাংক থেকে ডলার সংগ্রহ করেও বাজারে ছাড়ছে না। বাড়তি দামের আশায় মজুত করে রাখছে। এমন অবস্থায় বাজারে অস্থিরতা ঠেকাতে কঠোর অবস্থানের বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ডলারের রেফারেন্স রেট ১২২ টাকা ৪৩ পয়সা, যা একদিন আগেও ছিল ১২১ টাকা ৬৮ পয়সা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ও বাজার তদারকি কেন্দ্রীয় ব্যাংক সাতটি বিশেষ দল মাঠে নামিয়েছে।

রাজধানীর মতিঝিল, পল্টন, ফকিরাপুল এলাকায় সরেজমিনে দেখা গেছে, মানি এক্সচেঞ্জগুলোর বোর্ডে ডলারের দাম লেখা ১২৪ টাকা হলেও বাস্তবে তা মিলছে না। ডলার নেই বলে জানানো হলেও আড়ালে গিয়ে বেশি দাম দিলে ডলার মিলছে। বিশেষ করে হজ মৌসুমে ডলারের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় বাজারে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।

বর্তমানে ব্যাংকগুলোতে ডলারের কোনো সংকট নেই দাবি করে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন অগ্রণী ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের এক কর্মকর্তা জানান, আমদানি চাহিদা সীমিত থাকায় এবং পর্যাপ্ত রপ্তানি আয় ও রেমিট্যান্স প্রবাহের কারণে বাজারে ভারসাম্য রয়ে গেছে। প্রতি মাসে প্রায় সাড়ে পাঁচ থেকে ছয় বিলিয়ন ডলারের আমদানি বিল পরিশোধ করতে হয়, যেখানে রপ্তানি ও রেমিট্যান্স মিলিয়ে প্রায় সাত বিলিয়ন ডলার আয় হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

খোলাবাজারে পাঁচ টাকা বেশি দামে ডলার বিক্রি অন্যায় বলে মন্তব্য করে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, এ ধরনের কার্যক্রম নজরে এলে জড়িত মানি এক্সচেঞ্জগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এতে জরিমানার পাশাপাশি প্রয়োজনে লাইসেন্স বাতিল করা হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

আমার বার্তা/এল/এমই

বাজেটে তামাকপণ্যের কর ও মূল্য বৃদ্ধির দাবি

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাকমুক্ত বাংলাদেশ অর্জনে আসন্ন ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে তামাকপণ্যের মূল্য ও কর বৃদ্ধি

২৪ ঘণ্টা বন্দর না খুললে শ্রমিকদের বেতন-বোনাসের দায় নেবে না মালিকরা

ঈদ সামনে রেখে তৈরি পোশাক শিল্পে আমদানি ও রপ্তানি কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বিজিএমইএর

আইনশৃঙ্খলা ঠিক না হলে ব্যবসা-বিনিয়োগ বাড়বে না: ডিসিসিআই

দেশে ব্যবসা ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে উন্নত ও নিরাপদ আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অপরিহার্য বলে মত দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

ন্যায্যমূল্য পেতে চামড়া সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হচ্ছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

এ বছর চামড়ার দাম যতক্ষণ ন্যায্য না হবে, ততক্ষণ সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে বলে জানিয়েছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ওপর আস্থা হারিয়ে গেছে: ফারুক

৪৬তম লিখিত ও ৪৭‘র প্রিলি পরীক্ষার নতুন সময় সূচি প্রকাশ

পাকিস্তান সফরে যাবেন না নাহিদ রানা ও দুই কোচ

বাজেটে তামাকপণ্যের কর ও মূল্য বৃদ্ধির দাবি

গাজায় ক্ষুধার যন্ত্রণায় কাঁদছে শিশুরা, চাপ বাড়লেও থামছে না ইসরায়েল

শিক্ষার্থীদের নতুন শপথবাক্য, যোগ হলো দুর্নীতি না করার প্রত্যয়

শিক্ষক নিয়োগে সচিবের মতামত চান ভিকারুননিসার অধ্যক্ষ

পাওয়ার গ্রিডে বিশাল বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশিসহ ১৭৮৯ অবৈধ অভিবাসী আটক

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ইতিহাস

ঝিনাইদহে স্কুলমাঠে ইট-বালুর স্তূপে পাঠদান ব্যাহত

মৃতের পক্ষ থেকে কোরবানি করা হলে মাংস যা করতে হবে

আমাকে বিদেশি নাগরিক বলা হলে কাল তো তারেক রহমানকেও বলবে

সিনিয়র নার্স পদে ৩৫১২ জনকে নিয়োগের সুপারিশ পিএসসির

মানবিক করিডোর নিয়ে নিরাপত্তা ঝুঁকি রয়েছে: খলিলুর রহমান

ব্যাংক এশিয়া পিএলসিতে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

২৪ ঘণ্টা বন্দর না খুললে শ্রমিকদের বেতন-বোনাসের দায় নেবে না মালিকরা

আইনশৃঙ্খলা ঠিক না হলে ব্যবসা-বিনিয়োগ বাড়বে না: ডিসিসিআই

পশুবাহী গাড়িতে চাঁদাবাজি বন্ধে সেনাবাহিনীও কাজ করবে: আব্দুল হাফিজ

সম্মানজনক বুকার পুরস্কার পেলেন ভারতীয় লেখক বানু মুশতাক