ই-পেপার বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১ মাঘ ১৪৩১

গাজায় বর্বর হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত বেড়ে ৪৬ হাজার ৮০০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:৫৭
আপডেট  : ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:০২

যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিলেও ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে এখনো হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। এতে কমপক্ষে আরও ৮১ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা প্রায় ৪৬ হাজার ৮০০ জনে পৌঁছেছে। এ ছাড়া ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলা এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের চলমান হামলায় কমপক্ষে আরও ৮১ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৬ হাজার ৭৮৮ জনে পৌঁছেছে বলে বৃহস্পতিবার অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, নিরলস এই হামলায় আরও অন্তত এক লাখ ১০ হাজার ৪৫৩ জন ব্যক্তিও আহত হয়েছেন।

মন্ত্রণালয় বলেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত আগ্রাসনে ৮১ জন নিহত এবং আরও ১৮৮ জন আহত হয়েছেন। অনেক মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকা পড়ে আছেন কারণ উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ মনে করছে, গাজা উপত্যকাজুড়ে ধ্বংস হওয়া বাড়ির ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও ১০ হাজারেরও বেশি লোক নিখোঁজ রয়েছেন। মূলত গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব সত্ত্বেও ইসরায়েল অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে তার নৃশংস আক্রমণ অব্যাহত রেখেছে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন আন্তঃসীমান্ত হামলার পর থেকে ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। ইসরায়েলি এই হামলায় হাসপাতাল, স্কুল, শরণার্থী শিবির, মসজিদ, গির্জাসহ হাজার হাজার ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এ ছাড়া ইসরায়েলি আগ্রাসনের কারণে প্রায় ২০ লাখেরও বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। আর খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি এবং ওষুধের তীব্র সংকটের মধ্যে গাজার সকলেই এখন খাদ্য নিরাপত্তাহীন অবস্থার মধ্যে রয়েছেন।

এ ছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে। ইসরায়েল ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

এবার গাজার পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর

এবার গাজার পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা। যুদ্ধে আহতদের চিকিৎসা এবং গাজার

এবার মার্কিন পণ্যের ওপর ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ চীনের

ওয়াশিংটন আমদানিকৃত চীনা পণ্যের ওপর ১০ শতাংশ শুল্প আরোপের কয়েক মিনিটের মধ্যে আমদানিকৃত মার্কিন পণ্যের

ভারত থেকে ৪৫০ মিলিয়ন ডলারের মিসাইল কিনছে ইন্দোনেশিয়া?

ভারত থেকে ব্রহ্মোস সুপারসনিক ক্রুজ মিসাইল কিনতে পারে ইন্দোনেশিয়া। জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা

শিগগিরই যুক্তরাষ্ট্রে যেতে পারেন মোদি, বৈঠক করবেন ট্রাম্পের সঙ্গে

শিগগিরই যুক্তরাষ্ট্র সফরে যেতে পারেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আর সম্ভাব্য এই সফরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে জাবিতে পোষ্য কোটা বাতিল

বিএসইসির সদ্য সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার

৫ ফেব্রুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

জেনজে প্রজন্মের রাজনীতির নতুন দৃষ্টিভঙ্গি ও চ্যালেঞ্জ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগেই ঢাকায় আসছেন কোচ মুশতাক

স্বাস্থ্যখাত সংস্কার কমিশনে জাতীয় নাগরিক কমিটির প্রস্তাব

সব সংস্কার কমিশনের পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট প্রকাশ ৮ ফেব্রুয়ারি: আসিফ নজরুল

রমজানে ইফতার পার্টি না করে নিত্যপণ্যের দাম কমান: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

চলতি মাসেই জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের বৈঠক: আসিফ নজরুল

কারা ফটকে বিক্ষোভের পর মুক্তি পেলেন মাওলানা মুহিবুল্লাহ

এবার গাজার পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর

পারিবারিক কলহে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে দিলেন স্ত্রী

কোল্ড স্টোরেজের নামে মিথ্যা,বানোয়াট ও বিভ্রান্তকর খবরের প্রতিবাদ

নাসার নজরুল ও তার পরিবারের ৫২ ব্যাংক অ্যাকাউন্ট অবরুদ্ধ

গুচ্ছে থাকছে ২০ বিশ্ববিদ্যালয়, আশ্বাসে ইউজিসি ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা

জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস : গড়ি ঘরে ঘরে পাঠাগার

আইএফআইসি ব্যাংকে সিআরআইয়ের ৩৫ কোটি টাকার সন্ধান

শেষবারের মতো ইজতেমার অনুমতি পেল সাদপন্থিরা

সেই মুকিবকে আশ্রয় দেওয়ায় শেকৃবির ২ উপ-রেজিস্ট্রার বরখাস্ত

পাচারের অর্থ ফেরাতে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা