ই-পেপার সোমবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’র তাণ্ডবে শ্রীলংকায় মৃতের সংখ্যা ২০০ ছাড়াল

আমার বার্তা অনলাইন
০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০১
শ্রীলংকার কেলানিয়ায় ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’র পর মানুষ প্লাবিত রাস্তায় হেঁটে যাচ্ছে। ছবি: সংগৃহীত

শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’র প্রভাবে টানা ভারী বর্ষণ ও ভূমিধসে শ্রীলংকার রাজধানী কলম্বোর নিম্নাঞ্চলসহ বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হয়েছে। এতে এখন পর্যন্ত ২১২ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র (ডিএমসি)। নিখোঁজ রয়েছেন আরও অন্তত ২১৮ জন। খবর রয়টার্সের।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে মধ্যাঞ্চল সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত। উপড়ে পড়া গাছ ও ভূমিধসে বন্ধ হয়ে যাওয়া সড়কগুলো পরিষ্কার করতে ত্রাণকর্মীরা কাজ শুরু করায় প্রকৃত ক্ষয়ক্ষতির চিত্র ধীরে ধীরে প্রকাশ পাচ্ছে।

ডিএমসি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দক্ষিণ এশীয় দ্বীপরাষ্ট্রটির বিশাল অংশ জুড়ে প্রবল বৃষ্টিপাত এবং বন্যার কারণে প্রায় ১০ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রায় দুই লাখ মানুষ ১,২৭৫টি আশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নিতে বাধ্য হয়েছে।

শনিবার থেকে কেলানি নদীর পানি অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় কলম্বোর উত্তরাঞ্চল তলিয়ে যায়। বাধ্যতামূলকভাবে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেয় কর্তৃপক্ষ।

ডিএমসি জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় মূল এলাকা থেকে সরে গেলেও উজানে ভারী বৃষ্টির কারণে নদীতীরবর্তী নিম্নাঞ্চলগুলোতে নতুন করে বন্যা দেখা দিচ্ছে।

তবে উদ্ধার কাজও চলছে সমানতালে। ২৪ হাজারের বেশি পুলিশ, সেনাবাহিনী এবং বিমান বাহিনীর সদস্য এখনো বন্যায় আটকা পড়া পরিবারগুলোতে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

দ্বীপের পূর্ব অংশে মাভিল আরু জলাধারের বাঁধ ভেঙে পানি প্রবেশের পর বিমান বাহিনী ১২০ জনেরও বেশি লোককে হেলিকপ্টারে করে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়েছে। আরও প্রায় ‍২ হাজার মানুষকে নিরাপত্তার জন্য উঁচু স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ বলছে, রাজধানী কলম্বোতে পানি নামতে কমপক্ষে আরও একদিন লাগবে। এর মধ্যে আবহাওয়া বিভাগ শুষ্ক আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে। ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ ইতোমধ্যে ভারতের অভিমুখে সরে গেছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

ভয়াবহ ঝড়ের কবলে এশিয়া: চার দেশে মৃত ৯ শতাধিক, নিখোঁজ বহু

ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়, ভারী বর্ষণ, বন্যা এবং ভূমিধসের আঘাতে এশিয়ার চার দেশ ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া এবং

ইমরান খান বেঁচে আছেন, দেশ ছাড়তে চাপ দিচ্ছে সরকার: পিটিআই

পাকিস্তানের কারাবন্দি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের মৃত্যুর গুজব উড়িয়ে দিয়েছে তার রাজনৈতিক দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ

বাংলাদেশে সাজা হলে যুক্তরাজ্যে যে পরিস্থিতিতে পড়তে পারেন টিউলিপ

পূর্বাচলের নতুন শহর প্রকল্পে ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্লট নেওয়ার অভিযোগে সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা,

সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে আলজেরিয়া

আলজেরিয়ার সরকার যেসব সাংবাদিক সংবেদনশীল বিষয় যেমন মরক্কোর সাহারার প্রশ্ন বা মরক্কো-আলজেরিয়া সম্পর্ক সম্পর্কিত বিবৃতি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিজয়দের বিপিএলে বাদ দেওয়ার ব্যাখ্যা দিলেন অ্যালেক্স মার্শাল

সেন্টমার্টিন যাত্রায় ১২ নির্দেশনা মানাতে কঠোর অবস্থানে প্রশাসন

হাসিনা-রেহানা-টিউলিপের রায়, আদালত প্রাঙ্গণে বিজিবি মোতায়েন

বিজয়ের মাস: ঢাবিতে জমকালো বিজয় র‌্যালি

খালেদা জিয়ার অবস্থা স্থিতিশীল, কিছুটা ভালোর দিকে: তথ্য উপদেষ্টা

বিশ্ব এইডস দিবস: দেশে এইচআইভি সংক্রমণ ঊর্ধ্বমুখী

লিটারে ২ টাকা করে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম

ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’র তাণ্ডবে শ্রীলংকায় মৃতের সংখ্যা ২০০ ছাড়াল

১৩ ডিগ্রির ঘরেই তেঁতুলিয়ার তাপমাত্রা, শীতের দাপট বাড়ছে

ভূমিকম্পের পরিমাপক রিখটার স্কেল: ভূমিকম্প পরিমাপের বিজ্ঞান

ভয়াবহ ঝড়ের কবলে এশিয়া: চার দেশে মৃত ৯ শতাধিক, নিখোঁজ বহু

প্লট বরাদ্দে জালিয়াতি : হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের রায় আজ

ভুয়া ঋণে ৯ কোটি আত্মসাৎ: আনসার-ভিডিপি ব্যাংক ম্যানেজার কারাগারে

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের উদ্দেশ্য ছিল বাহিনীকে দুর্বল ও ক্ষমতা দীর্ঘায়িত করা

১ ডিসেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় অধ্যাদেশ জারি, পৃথক হলো বিচার বিভাগ

বিডিআর হত্যাকাণ্ডে জড়িত আ.লীগ, মূল সমন্বয়কারী তাপস: কমিশন

ইমরান খান বেঁচে আছেন, দেশ ছাড়তে চাপ দিচ্ছে সরকার: পিটিআই

চলতি সপ্তাহে জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক জোটের আত্মপ্রকাশ!

রাজনৈতিক দলে যোগদান ও নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ইচ্ছা নেই: ফাওজুল কবির