ই-পেপার বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২

অবসর প্রসঙ্গে মুখ খুললেন অ্যাপলের সিইও টিম কুক

আমার বার্তা অনলাইন
০৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৪৮

২০১১ সাল থেকে মার্কিন টেক জায়ান্ট কোম্পানি অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন টিম কুক। গুঞ্জন উঠেছে, প্রতিষ্ঠানটি থেকে অবসর নিতে চলেছেন তিনি! বিষয়টি যদিও গুঞ্জনের মাঝেই থাকল। কারণ স্বয়ং টিম কুকই জানিয়েছেন, প্রতিষ্ঠানটি থেকে অবসর নেওয়ার বিষয়টি নির্ভর করছে তার একান্ত সিদ্ধান্তের ওপর। আপাতত এমন সিদ্ধান্ত নেবেন না তিনি।

সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে এমনটিই জানালেন কুক। সঙ্গে এও বলেছেন, যতক্ষণ না তিনি নিজে অনুভব করছেন তার ছাড়ার সময় এসেছে, তিনি সরবেন না।

টিম কুকের কথায়, ‘ইদানীং আগের থেকে অনেক বেশি করে অবসর নিয়ে আমাকে প্রশ্ন করা হচ্ছে। আমি এই জায়গাটা ভালোবাসি। এখানে থাকাটা সারাজীবনের একটা সৌভাগ্যের ব্যাপার, এবং আমি এটা চালিয়ে যাব যতক্ষণ না আমার মাথার ভিতরের কণ্ঠস্বর বলে ওঠে, ‘সময় হয়েছে।’ তারপর বরং পরবর্তী অধ্যায়টি কেমন হবে সেদিকে ফোকাস করব।’

টিম কুক দীর্ঘ ১৩ বছর ধরে অ্যাপলের সিইও হিসেবে কাজ করলেও প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন সব মিলিয়ে ২৬ বছর। সিইও পদের আগে তিনি ছিলেন অ্যাপলের চিফ অপারেটিং অফিসার।

সেই স্মৃতি টেনে বেশ আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন টিম কুক। বলেন, ‘এটা আমার পক্ষে কল্পনা করা সত্যিই কঠিন যে অ্যাপল ছাড়া আমার জীবনটা কেমন হবে। সেই ১৯৯৮ সাল থেকে এই সংস্থার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছি।’

উল্লেখ্য, অ্যাপলে যুক্ত হওয়ার আগে ১২ বছর আইবিএমে চাকরি করেছেন টিম। কিন্তু অ্যাপলের জন্যই সারা পৃথিবীর মানুষের কাছে জনপ্রিয় হয়ে ওঠে তিনি।

ঢাকা ও ময়মনসিংহে চালু হচ্ছে অনলাইন জিডি সেবা

ঢাকা ও ময়মনসিংহ রেঞ্জের সব জেলার সব থানায় মঙ্গলবার (১ জুলাই) থেকে চালু হচ্ছে সব

ইউটিউব লাইভ স্ট্রিমিংয়ে নতুন নিয়ম

ইউটিউবে লাইভ স্ট্রিমিং করতে হলে এখন থেকে অন্তত ১৬ বছর বয়স হতে হবে। আগামী ২২

ফাইবার নেটওয়ার্কের উদ্যোগে নতুন প্রতিষ্ঠান পাচ্ছে এনটিটিএন লাইসেন্স

নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সেবা নিশ্চিতে দেশজুড়ে ফাইবার নেটওয়ার্ক শক্তিশালী করার উদ্যোগ নিচ্ছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন

এআই এখন মিথ্যা বলা, ষড়যন্ত্র এবং এমনকি হুমকি দেওয়া শিখছে

বিশ্বের সর্বাধুনিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) মডেলগুলো এখন উদ্বেগজনকভাবে নতুন আচরণ প্রদর্শন করছে। এআই এখন শুধু
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিরাপদ সড়কের দাবিতে পালংখালীতে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

দীঘিনালায় বিদ্যুৎ অফিস এর দূর্নীতি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে মানববন্ধন

ধর্মপাশায় বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে ধর্ষণ, পুলিশ কনস্টেবল গ্রেফতার

ইনসাফভিত্তিক মানবিক দেশ প্রতিষ্ঠার এখনই সময়: তারেক রহমান

সংস্কারের কথা বিএনপিই সবার আগে বলেছে: মির্জা ফখরুল

শহীদদের আত্মত্যাগে গড়া হবে নতুন বাংলাদেশ: খালেদা জিয়া

বাংলাদেশ ও বুর্কিনা ফাসোর মধ্যে সরাসরি তুলা বাণিজ্য প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব

হাতিয়ায় যৌথ অভিযানে অস্ত্র-চোরাইমালসহ আটক ৪

হালদা নদীকে নারী নির্যাতনের মতো নির্যাতন করা হয়: ফরিদা আখতার

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে লিভ-টু-আপিলের শুনানি ১৬ জুলাই

ঢাকার বায়ুদূষণ রোধে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারশেড’ চিহ্নিত করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

জুলাই বিপ্লবের শহিদরা দেশ ও জাতিকে মুক্তির পথ দেখিয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে কোনো জঙ্গি নেই, আছে ছিনতাইকারী : ডিএমপি কমিশনার

বুলাওয়ে টেস্টে জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা

প্রহসনের নির্বাচনে দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নূরুল হুদা

যেসব ইস্যুতে ঐকমত্য, সেসবেই সংস্কার হবে: মাহমুদুর রহমান মান্না

জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত না করা অন্তর্বর্তী সরকারের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা

‘নিছক ছাত্র আন্দোলন’ বলেছিল, এখন বলছে আমাদের ছাড়া সংস্কার নয়

সারজিস-হাসনাতকে ১০০ বার ফোন দিলেও একবারও ধরেন না

চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব নিয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার: সাখাওয়াত হোসেন