ই-পেপার রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৪ মাঘ ১৪৩৩

স্টারলিংক এলে দেশীয় ইন্টারনেট ব্যবসায়ীরা ভালো সেবা দিতে বাধ্য হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক:
০৯ মার্চ ২০২৫, ১৬:০৭
সভায় বক্তব্য রাখেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

ইলন মাস্কের স্টারলিংক বাংলাদেশে এলে দেশীয় ইন্টারনেট ব্যবসায়ীরা চাপে পড়ে হলেও ভালো সেবা দিতে বাধ্য হবেন বলে মন্তব্য করেছেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

তিনি বলেন, দেশের ইন্টারনেট গ্রাহকদের জন্য আমরা অবশ্যই স্টারলিংক নিয়ে আসব। এটা আমাদের কমিটমেন্ট (প্রতিশ্রুতি)। হ্যাঁ, স্টারলিংক আসার পর দেশীয় ইন্টারনেট ব্যবসায়ীরা হয়তো কিছুটা বিপাকে পড়তে পারেন। এটি তো খারাপ হবে বলে আমি মনে করছি না। চাপে পড়ে বাধ্য হয়ে হলেও তারা ভালো ইন্টারনেট সেবা দিতে বাধ্য হবেন।

রোববার (৯ মার্চ) দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশন ‘প্রান্তিক পর্যায়ে দ্রুতগতির মানসম্পন্ন ও সহজলভ্য ইন্টারনেট প্রাপ্তিতে করণীয়’ শীর্ষক এ আলোচনা সভার আয়োজন করে।

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, দেশের ইন্টারনেট ব্যবসায়ীরা যে ৫ বা ১০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট সেবা দিয়ে ব্রডব্যান্ড লাইন বলে থাকে, সেটি আসলে তা নয়। ব্রডব্যান্ডের জন্য ন্যূনতম ২০ এমবিপিএস গতি থাকতে হবে। আবার ১০০ এমবিপিএস থেকে ৫ জনকে ভাগ করে দিলেও সেটা ভালো সেবার মধ্যে পড়ে না।

তিনি আরও বলেন, দেশের গ্রাহকদের জন্য সার্বোচ্চ ভালো গতির ইন্টারনেট সেবা নিশ্চিত করতে হবে। স্টারলিংক দেশে আসলে প্রিমিয়াম ইন্টারনেট গ্রাহকরা সেদিকে ঝুঁকে পড়বেন। তাই আগে থেকে ভালো সেবা দিতে গ্রাহকদের প্রতি প্রতিশ্রুতিব্ধ থাকতে হবে ব্যাবসায়ীদের।

প্রধান উপদেষ্টার এ বিশেষ সহকারী বলেন, বিগত সরকার টেলিযোগাযোগ খাতে যে ধরনের পলিসি গ্রহণ করেছিল, সেগুলো আসলে বর্তমান বিশ্বের টেলিযোগাযোগ খাতের আশপাশেও যায় না। এ খাতটি হলো সেবামূলক খাত। অথচ বাংলাদেশের বেশির ভাগ পলিসি এখন পর্যন্ত ফোনকলের ওপর নির্ভরশীল। আমরা কাজ করছি। আশা করি দ্রুতই বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে আধুনিক পলিসিগুলো বাস্তবায়ন করতে পারব।

আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির আন্তর্জাতিক সম্পর্ক কমিটির বিশেষ সহকারী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন। তিনি বলেন, বর্তমান সময়ে তথ্য পাওয়া মানুষের গুরুত্বপূর্ণ অধিকার। সাবেক স্বৈরশাসক এ অধিকার থেকে দেশের মানুষদের নানাভাবে বঞ্চিত করেছে। ৫ আগস্টের পর থেকে বিভিন্ন জায়গার সংস্কারের কথা বলা হচ্ছে। কিন্তু টেলিকমিউনিকেশন সেক্টর নিয়ে সেভাবে কিছু বলা হচ্ছে না। এটি দেশের গুরুত্বপূর্ণ সেক্টর। এখানেও সংস্কার হওয়া প্রয়োজন।

মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে সভায় অন্যদের মধ্যে আরও বক্তব্য দেন বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেডের (বিটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. মোহাম্মদ ইমাদুর রহমান, বিটিআরসির মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল খলিলুর রহমান, টেলিযোগাযোগ বিশেষজ্ঞ মাহতাব উদ্দিন, আইআইজির সভাপতি আমিনুল হাকিম, বিডিজবসের সিইও ও বেসিসের সাবেক সভাপতি ফাহিম মাশরুর প্রমুখ।

আমার বার্তা/এমই

দেশে এলো হাইব্রিড প্রযুক্তির মোটরসাইকেল

অটোমোবাইল জগতে আলোচিত হাইব্রিড প্রযুক্তি এবার মোটরসাইকেল খাতে। ইয়ামাহা ও এসিআই মোটরসের যৌথ উদ্যোগে বাংলাদেশের

হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট ও নিরাপত্তায় নজর রাখতে পারবেন বাবা-মা

নিত্যনতুন ফিচার এনে ইউজারদের চমকে দিতে বরাবরই দক্ষ হোয়াটসঅ্যাপ। এবার জনপ্রিয় এই ইনস্ট্যান্ট মেসেজিং অ্যাপটি

ডিজিটাল সেবা এক প্ল্যাটফর্মে নিয়ে আসছে টার্গেট আইটি

প্রযুক্তি ও তথ্যপ্রযুক্তি সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান টার্গেট আইটির নিজস্ব ওয়েবসাইট খুব শিগগিরই চালু হতে যাচ্ছে। বর্তমানে

দেশের প্রথম সরকারি ফ্রিল্যান্সার আইডি ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার উদ্বোধন

দেশের ফ্রিল্যান্সারদের জন্য স্বচ্ছ, নিরাপদ ও হয়রানিমুক্ত ভেরিফিকেশন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে প্রথম সরকারি ফ্রিল্যান্সার আইডি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সার্কুলার মডেল বাস্তবায়নে কে নেতৃত্ব দিবে? রাষ্ট্র, শিল্প নাকি নাগরিক সমাজ

গাজীপুরে কর্মীকে বাঁচাতে এগিয়ে যাওয়া ব্যবসায়ীকে হত্যা, আটক ৩

বালিয়াডাঙ্গীতে বিডি মেঘনা নিউজের ৬ষ্ঠ বর্ষপূর্তি উদযাপন

সময়সীমা পেরোলেও শোকজের জবাব দেননি পরিচালক নাজমুল

টেকসই প্যাকেজিং খাত গড়তে প্রয়োজন ব্যবসাবান্ধব নীতি

তারেক রহমানের সাথে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

সরকারি কর্মচারীদের ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচারে আইনগত বাধা নেই

গুম হওয়া স্বজনের অপেক্ষা রাষ্ট্রের জন্য বড় দায়: তারেক রহমান

গুম-খুনের শিকার পরিবারগুলোর পাশে থাকবে বিএনপি: রিজভী

স্বাধীনতা নিয়ে যারা কথা বলে তাদের সঙ্গে নামাজও পড়তে চাই না: মির্জা আব্বাস

শরিয়া আইন নিয়ে জামায়াত আমিরের বক্তব্যে অসংগতি দেখেন না মামুনুল হক

গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যদের আর্তনাদ শুনে কাঁদলেন তারেক রহমান

পেপার প্যাকেজিংকে ঘোষণা করা হয়েছে ‘বর্ষ পণ্য’

দেশে এলো হাইব্রিড প্রযুক্তির মোটরসাইকেল

ঢাকা ক্যাপিটালসকে হারিয়ে প্লে-অফে রংপুর

ইতিহাস চর্চার মাধ্যমে নতুন প্রজন্মকে গড়ে তুলতে হবে: ইশরাক

খালেদা জিয়া প্রতিশোধের রাজনীতিতে বিশ্বাস করতেন না: আলাল

খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের প্রকৃত চর্চাকারী রাষ্ট্রনায়ক ছিলেন: মঈন খান

খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিজ্ঞান-প্রযুক্তির সমন্বিত কাজ অপরিহার্য

রাজধানীতে ৪ নারীর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ