ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

সিইসির বেতন ১০৫০০০, ইসিরা পাবেন ৯৫০০০

বিশেষ প্রতিবেদক:
২০ মে ২০২৪, ১৮:৪৯

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) ও নির্বাচন কমিশনারদের (ইসি) বেতন নির্ধারণ করে হচ্ছে নতুন আইন। ‘প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এবং অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার (পারিতোষিক ও বিশেষাধিকার), আইন, ২০২৪’ এর খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।

সোমবার (২০ মে) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এতে সভাপতিত্ব করেন।

বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, প্রধান নির্বাচন কমিশনার এক লাখ ৫ হাজার টাকা এবং অন্য নির্বাচন কমিশনাররা ৯৫ হাজার টাকা করে মাসিক বেতন পাবেন। এটি সুনির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, এ বছরের ১৭ এপ্রিল আইনের খসড়া উঠেছিল। তখন নীতিগত অনুমোদন করা হয়েছিল। আজকে চূড়ান্ত অনুমোদন করা হয়েছে। আইনের আওতায় বর্তমানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং অন্য নির্বাচন কমিশনাররা যে বেতন-ভাতাদি পাচ্ছেন সেটি ছিল ১৯৮৩ সালের। সেটি ‘দ্য চিফ ইলেকশন কমিশনার অ্যান্ড কমিশনারস (রিমিউনারেশন অ্যান্ড প্রিভিলেজস) অর্ডিন্যান্স-১৯৮৩।’

তিনি বলেন, আমাদের উচ্চ আদালতের নির্দেশের পরিপ্রেক্ষিতে সামরিক শাসনামলের যেসব আইন ছিল সেগুলো পরিবর্তনের যে নির্দেশনা আছে তার আলোকে এ আইনটি করা হয়েছে।

‘আইনে মূলত, প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং অন্য কমিশনারদের বেতন-ভাতাদি নির্ধারণ করা হয়েছে। মূলত আগে যে আইনটি ছিল সে আইনকেই অনুসরণ করা হয়েছে। সেটি হলো যে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার আপিল বিভাগের বিচারপতির সমান বেতন-ভাতাদি পাবেন এবং নির্বাচন কমিশনার হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতির সমান বেতন-ভাতাদি পাবেন।’

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, এখানে ওই রকম না লিখে সুনির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে যে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রতি মাসে এক লাখ পাঁচ হাজার টাকা বেতন পাবেন। আর নির্বাচন কমিশনার পাবেন ৯৫ হাজার টাকা। বিশেষ ভাতা হিসেবে তারা উভয়ে তাদের মূল বেতনের ৫০ শতাংশ হিসেবে পাবেন।

তিনি বলেন, এছাড়াও সিইসি ও ইসিরা উৎসব ভাতা, বাংলা নববর্ষের ভাতা, আবাসন সুবিধা, যানবাহন সুবিধা, টেলিফোন সুবিধা, কুক ভাতা ও সিকিউরিটি ভাতা পাবেন। নিয়ামক ভাতা পাবেন আট হাজার টাকা করে। চিকিৎসা সুবিধা আগে থেকে যেভাবে আছে সেটিই থাকবে।

সিইসি ও ইসিদের পদমর্যাদা ঠিক থাকছে কি না- জানতে চাইলে মাহবুব হোসেন বলেন, সেটির কোনো পরিবর্তন হয়নি। সেটি মূল আইনে রয়েছে। আপিল বিভাগের বিচারপতিরাও এক লাখ পাঁচ হাজার টাকা বেতন পান। বেতন আগের মতোই রয়েছে।

আমার বার্তা/মো. রাজিব উদ্‌- দৌলা চৌধুরী/এমই

হাসিনাকে নিয়ে ভারতের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন নেই

ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়ে শেখ হাসিনার অডিও ফাঁস কিংবা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় তার

সোহাগ হত্যাকাণ্ডের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা হবে: আসিফ নজরুল

রাজধানীর মিটফোর্ড হাসপাতালের সামনে প্রকাশ্যে ব্যবসায়ী সোহাগকে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনা দ্রুত বিচার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির

বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড টাগ ‘বিসিজিটি প্রমত্ত’ এবং এর ক্রুদেরকে ‘প্রশংসাপত্র’ প্রদান

কোস্ট গার্ড অভিযানে গৌরবময় অবদান রাখায় প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড টাগ ‘বিসিজিটি প্রমত্ত’ এবং

ফ্লাইট ছাড়ার আগে অচেনা ফোনকল, বিমানে বোমা থাকার হুমকি

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ঢাকা-কাঠমান্ডু ফ্লাইটে বোমা রয়েছে বলে অচেনা নম্বর থেকে ফোনকলে জানানো হয়েছে। বোমা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারেক রহমানকে নিয়ে অশ্লীল-অশ্রাব্য স্লোগান দেওয়ার পরিণতি ভালো হবে না

ব্যবসায়ী হত্যার দুদিন পর ভিডিও সামনে এনে ভিন্নখাতে নেয়ার চেষ্টা: যুবদল সভাপতি

গাজাকে শিশুদের কবরস্থান বানাচ্ছে ইসরাইল: জাতিসংঘ

আগামী বছর থেকে হজে যেতে লাগবে স্বাস্থ্য সংস্থার ফিটনেস সার্টিফিকেট

মাটির নিচের ইউরেনিয়াম ইরান উদ্ধার করার আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন ইসরাইল

২০ নম্বর জার্সিকে অবসরে পাঠাল লিভারপুল

নতুন বাংলাদেশের আকাঙ্ক্ষা ও বাস্তবতায় আসমান জমিন ফারাক: রিফাত রশিদ

খুলনা বিভাগীয় সাংবাদিক ফোরামের আয়োজনে ঢাকায় ফল উৎসব

ইসরায়েলে যাওয়া ইমামরা মুসলিমদের প্রতিনিধি নয়: আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়

ফেনীতে বন্যা দুর্গত এলাকা পরিদর্শনে উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম

বড় জয়ের পরও শিষ্যদের ফিনিশিংয়ের দুর্বলতায় হতাশ বাংলাদেশী কোচ

হাসিনাকে নিয়ে ভারতের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন নেই

অব্যাহত থাকবে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা

ফেনীতে বন্যার উন্নতির সঙ্গে ভেসে উঠছে ক্ষতচিহ্ন

ঠাকুরগাঁও সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

রাতের আঁধারে চলছে চোরাগুপ্তা হামলা, আতঙ্কে ঢাকাবাসী

সোহাগ হত্যাকাণ্ডের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা হবে: আসিফ নজরুল

খুচরাবাজারে কাঁচা মরিচের কেজি ৩০০ টাকা

বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড টাগ ‘বিসিজিটি প্রমত্ত’ এবং এর ক্রুদেরকে ‘প্রশংসাপত্র’ প্রদান

চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে আবার অস্থিতিশীল করার অপপ্রয়াস চলছে