ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩

বিশ্বের বৃহত্তম সৌর প্যানেল কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ মার্চ ২০২৫, ১৯:৪৫
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে চীনা রাষ্ট্রদূত

বিশ্বের বৃহত্তম সৌর প্যানেল প্রস্তুতকারক কোম্পানি লঙ্গি বাংলাদেশে একটি অফিস স্থাপন এবং সৌর প্যানেল তৈরিতে বিনিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রোববার (১৬ মার্চ) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করে এ বিনিয়োগের কথা জানান রাষ্ট্রদূত।

বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেন, ডিসেম্বরে বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় চীনা সৌর প্যানেল প্রস্তুতকারক বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুযোগ অন্বেষণের জন্য বাংলাদেশ সফর করেছেন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দেশকে অর্থনৈতিক কেন্দ্রে পরিণত করার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস চীনা কোম্পানিগুলোকে তাদের উৎপাদন কেন্দ্র স্থানান্তরের জন্য আমন্ত্রণ জানানোর পর তারা এই সফর করেন।

রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশ সফরকারী কোম্পানি সম্পর্কে বলেন, লঙ্গি-সহ কমপক্ষে দুটি চীনা কোম্পানি দেশে অফিস এবং প্ল্যান্ট স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারা খুব শিগগিরই বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে।

ইয়াও ওয়েন বলেন, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার স্বৈরাচারী শাসন ক্ষমতা থেকে উৎখাতের পর থেকে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় বিনিয়োগকারী।

তিনি বলেন, চীনের রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলটি শিগগিরই কার্যকর হওয়ার আশা করা হচ্ছে, তাই কয়েক ডজন চীনা কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য লাইন আপ করেছে।

ইয়াও ওয়েন বলেন, চীনে প্রধান উপদেষ্টার আসন্ন সরকারি সফর হবে দুই বিশ্বস্ত এবং ঘনিষ্ঠ বন্ধুর মধ্যে ৫০ বছরের দীর্ঘ সম্পর্কের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশে আরও চীনা বিনিয়োগকারীদের স্বাগত জানিয়ে বলেন, পশ্চিমা দেশগুলোতে পণ্য রপ্তানি করতে ইচ্ছুক কোম্পানিগুলোর জন্য দেশটি একটি শীর্ষ উৎপাদন কেন্দ্র হতে পারে।

তিনি চীনা হাসপাতাল চেইনগুলোকে এখানে শীর্ষ ক্লিনিক স্থাপন বা তাদের বাংলাদেশি প্রতিপক্ষের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে স্বাস্থ্যসেবা সুবিধা তৈরি করার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবাতে ব্যাপক বিনিয়োগের প্রয়োজন। চীনা হাসপাতাল চেইনগুলোর এখন এখানে হাসপাতাল নির্মাণের অনন্য সুযোগ রয়েছে বলেও জানান রাষ্ট্রদূত।

চীনা রাষ্ট্রদূত বলেন, চীন দক্ষিণ চীনের কুনমিং শহরে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য চারটি হাসপাতাল উৎসর্গ করেছে। গত সপ্তাহে বাংলাদেশিদের একটি দল চিকিৎসার জন্য কুনমিং ভ্রমণ করেছে।

রাষ্ট্রদূত বলেন, বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে একটি পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় এই সফরের সময় অধ্যাপক ইউনূসকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে। প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়েও বক্তব্য রাখবেন।

প্রধান উপদেষ্টার প্রথম দ্বিপাক্ষিক বিদেশ সফরকালে, তিনি প্রাচ্যের দাভোস হিসেবে বিবেচিত বোয়াও ফোরামে যোগ দেবেন এবং বক্তব্য রাখবেন, যেখানে শীর্ষ নেতা এবং সিইওরা প্রতি বছর শীর্ষ বৈশ্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করার জন্য একত্রিত হন।

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ২৮ মার্চ চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দেখা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। বৈঠকের পর দুই দেশ একটি যৌথ বিবৃতি জারি করবে।

আমার বার্তা/এমই

সংসদে আলোচনা করে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে সরকার ও বিরোধী পক্ষের মতভেদের প্রশ্নে ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ

রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশের প্রযুক্তিগত আত্মবিশ্বাসের প্রতীক

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশের প্রযুক্তিগত আত্মবিশ্বাসের একটি প্রতীক, এটি দেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে বলে

প্রধানমন্ত্রীর সিদ্ধান্তে রক্ষা পেল মেরিন ড্রাইভের ৩ হাজারেরও বেশি গাছ

সড়ক সম্প্রসারণে কক্সবাজারের মেরিন ড্রাইভের ৪ লেনে সড়ক উন্নীতকরণ প্রকল্পের কারণে কেটে ফেলার ঝুঁকিতে থাকা

মেয়াদ শেষে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী-প্রধান উপদেষ্টা ৬ মাস ভিভিআইপি

মেয়াদ (দায়িত্ব হস্তান্তর বা পদত্যাগ) শেষে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী এবং প্রধান উপদেষ্টা দেশের মধ্যে ছয় মাস
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সংসদে আলোচনা করে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

ওপেক ও ওপেক প্লাস থেকে বেরিয়ে যাওয়ার ঘোষণা আমিরাতের

মাদক ও কিশোর গ্যাং নির্মূলে সরকার কঠোর অবস্থানে: আমিনুল হক

রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশের প্রযুক্তিগত আত্মবিশ্বাসের প্রতীক

যুদ্ধ বন্ধে ইরানের প্রস্তাব গ্রহণ না করার ইঙ্গিত ট্রাম্পের: সিএনএন

জুলাই হত্যা মামলায় ইনুর পক্ষে পঞ্চম দিনের যুক্তিতর্ক শেষ

প্রধানমন্ত্রীর সিদ্ধান্তে রক্ষা পেল মেরিন ড্রাইভের ৩ হাজারেরও বেশি গাছ

ইরানি হামলা মোকাবিলায় সৌদিতে উপসাগরীয় নেতাদের বৈঠক

মেয়াদ শেষে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী-প্রধান উপদেষ্টা ৬ মাস ভিভিআইপি

মিয়ানমারমুখী পাচার সিন্ডিকেটে রোহিঙ্গা সম্পৃক্ততা, আটক ১৪ জন

নিয়োগ বাণিজ্যের ভিডিও ভাইরাল: প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ

ইউরেনিয়াম লোডিংয়ের মাইলফলকে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র

জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণের পর চাঁদাবাজি-দখল হ্রাস পেয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সর্তকতা জারির পরদিনই শাহজালালের রানওয়েতে ঢুকে গেলেন যুবক

সংসদে ফজলুর রহমানের বক্তব্যে তোলপাড়, উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়

পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে বিশ্বের ৩৩তম বাংলাদেশ

গণঅভ্যুত্থানকে মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে তুলনা করা অন্যায়: ফজলুর রহমান

থানায় মামলা করতে গিয়ে হয়রানি ঠেকাতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে

জ্বালানি লোডিং শুরু, বিদ্যুৎ-জ্বালানি ইতিহাসে নতুন অধ্যায়ে বাংলাদেশ

রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকারে দীর্ঘদিন কারাগারে থাকতে হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী