ই-পেপার বুধবার, ০৭ মে ২০২৫, ২৪ বৈশাখ ১৪৩২

সমতা ও মর্যাদার কর্মক্ষেত্রই টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি: শারমীন এস. মুরশিদ

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ মে ২০২৫, ২০:০৪

নারীর প্রতি সহিংসতা ও বৈষম্য রোধে সম্মিলিত প্রচেষ্টার ওপর জোর দিয়েছেন সমাজকল্যাণ ও মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস. মুরশিদ।

মঙ্গলবার (৬ মে) ঢাকার একটি হোটেলে আয়োজিত “কর্মক্ষেত্রে সহিংসতা ও হয়রানি সংক্রান্ত আইএলও কনভেনশন ১৯০” শীর্ষক সংলাপে তিনি বলেন, “নিরাপদ কর্মপরিবেশ ও লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করতে নারীর পাশে দাঁড়ানো এখন সময়ের দাবি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নারীর ক্ষমতায়ন, সুরক্ষা ও নিরাপত্তায় কেবল প্রতিশ্রুতিই নয়, বাস্তব পদক্ষেপেও প্রতিফলিত হচ্ছে।”

আইএলও কনভেনশন ১৯০-এর অনুসমর্থনের তাৎপর্য উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এই কনভেনশন কর্মক্ষেত্রে লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা, মজুরি বৈষম্য ও সীমিত আইনি সুরক্ষার মতো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বাংলাদেশের অঙ্গীকারকে শক্তিশালী করবে।” ট্রেড ইউনিয়ন ইন্টারন্যাশনাল লেবার স্ট্যান্ডার্ডস কমিটি ও আইএলও বাংলাদেশের যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই সংলাপে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান, আইএলও কান্ট্রি ডিরেক্টর তুওমো পাওতিয়েনেন, নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের চেয়ারপারসন শিরীন পারভীন হক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

উপদেষ্টা আরও বলেন, “নারীদের জন্য নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মক্ষেত্র গড়ে না তুলতে পারলে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে আমাদের জবাবদিহি করতে হবে।” তিনি জানান, শ্রম আইন সংশোধন এবং কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে মন্ত্রণালয়গুলোর সমন্বিত উদ্যোগ চলমান।

সংলাপের মূল উদ্দেশ্য প্রসঙ্গে শারমীন এস. মুরশিদ বলেন, “নারী-পুরুষের সমান অধিকার নিশ্চিত করতে নীতিনির্ধারক, নিয়োগকর্তা, শ্রমিক সংগঠন ও সুশীল সমাজকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।” তিনি অংশগ্রহণকারীদের সংলাপ থেকে প্রাপ্ত সুপারিশ বাস্তবায়নে সম্মিলিত ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।

ভবিষ্যতের প্রত্যাশা ব্যক্ত করে তিনি বলেন, “নারী-পুরুষের সমান অংশগ্রহণে আমরা একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গড়ে তুলব, যেখানে আইনের শাসন ও দায়বদ্ধতা বাড়বে।”

আমার বার্তা/এমই

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কোনো সহায়তা চাননি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

কাশ্মির ইস্যুকে কেন্দ্র করে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনকে

তরুণদের রাজনীতিতে আরও সক্রিয় হতে বললেন ড. ইউনূস

নিজ নিজ সমাজে অর্থবহ পরিবর্তন আনতে এবং স্বপ্ন বাস্তবায়নে তরুণদের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে আরও সক্রিয় অংশগ্রহণের

জাতীয় স্বার্থে আরাকান আর্মির সঙ্গেও যোগাযোগ রাখব: নিরাপত্তা উপদেষ্টা

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মির (এএ) সঙ্গে বাংলাদেশের যোগাযোগ নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের

সাইবার সুরক্ষা আইনে করা মামলাগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হবে

আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, সাইবার সুরক্ষা আইন সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশে প্রথমবারের মতো
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নীলফামারীতে জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রকল্পে নেতৃত্ব দেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

সমতা ও মর্যাদার কর্মক্ষেত্রই টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি: শারমীন এস. মুরশিদ

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কোনো সহায়তা চাননি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

তরুণদের রাজনীতিতে আরও সক্রিয় হতে বললেন ড. ইউনূস

জাতীয় স্বার্থে আরাকান আর্মির সঙ্গেও যোগাযোগ রাখব: নিরাপত্তা উপদেষ্টা

পর্তুগাল অনূর্ধ্ব-১৫ দলে ডাক পেল ক্রিশ্চিয়ানো জুনিয়র

দুই দিনব্যাপী ট্যুরিজম এন্ড ফিল্ম ফ্যাস্টিভ্যাল অনুষ্ঠিত

নতুন বছরের উন্নয়ন বাজেট ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা

রাজনৈতিক দলগুলোর মতানৈক্য সংস্কারকে অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলছে

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধে ‘জুলাই ঐক্য’ প্লাটফর্মের আত্মপ্রকাশ

জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা তীব্র মানসিক চাপে: ইউজিসি চেয়ারম্যান

অবৈধ অভিবাসীরা স্বেচ্ছায় যুক্তরাষ্ট্র ছাড়লে লাখ টাকা ও যাত্রা খরচ দেবেন ট্রাম্প

সাইবার সুরক্ষা আইনে করা মামলাগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হবে

পেরুর সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তির অনুমোদন উপদেষ্টা পরিষদের

সিভিল প্রসিডিউর অ্যাক্টের চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ

ইউজিসির বাজেট বৃদ্ধির দাবিতে জবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

ঈদুল আজহায় সড়ক দুর্ঘটনা রোধে আহছানিয়া মিশনের ৯ সুপারিশ

বড় ধরনের সংস্কার রাজনৈতিক ঐকমত্য ছাড়া বাস্তবায়ন করা হবে না

চট্টগ্রাম থেকে ঢাকায় পাইপলাইনে তেল, সাশ্রয় ২৩৬ কোটি টাকা