ই-পেপার বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

মৎস্য ভবন মোড় অবরোধ ইশরাক সমর্থকদের, যান চলাচল বন্ধ

আমার বার্তা অনলাইন
২১ মে ২০২৫, ১১:৪৯

বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে শপথের দাবিতে রাজধানীর মৎস্য ভবন মোড় অবরোধ করেছে ঢাকাবাসীর ব্যানারে ইশরাক সমর্থকেরা। এতে তিন দিকের যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

মঙ্গলবার (২১ মে) বেলা ১১টায় এ অবরোধ করেন তারা। এর আগে সকাল থেকেই খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে মৎস্য ভবনের আসেপাশে জড়ো হতে থাকেন তারা।

এ সময় কর্মী সমর্থকদের 'শপথ নিয়ে তালবাহানা চলবে না চলবে না', ষড়যন্ত্রের কালো হাত ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও, আদালতের রায় মানতে হবে মানতে হবে, ইশরাক ভাইয়ের ভয় নাই রাজপথ ছাড়ি নাই, উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজিব ভূইয়ার পদত্যাগ সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায়।

ইশরাককে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে উচ্চ আদালতে দায়ের করা রিট আবেদনের ওপর প্রথম দিনের শুনানি হয়। এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানি ও আদেশ হওয়ার কথা রয়েছে বেলা ১২ টায়।

এ সংক্রান্ত বিষয়ে দায়ের করা রিটের ওপর গত মঙ্গলবার হাইকোর্টের বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে এদিন রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মোহাম্মদ হোসেন। ইশরাক হোসেনের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার এএম মাহবুব উদ্দিন খোকন ও ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। তাদের সহযোগিতা করেন ব্যারিস্টার একেএম এহসানুর রহমান।

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নির্বাচন হয়। এতে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস মেয়র নির্বাচিত হন। নির্বাচন কমিশন ২ ফেব্রুয়ারি ভোটের ফলের গেজেট প্রকাশ করে। এরপর শপথ নিয়ে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন তাপস।

সেই নির্বাচনে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র পদে তাপস পেয়েছিলেন সোয়া চার লাখ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির ইশরাক পান দুই লাখ ৩৬ হাজার ভোট। নির্বাচনে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ তুলে ফল বাতিল চেয়ে ২০২০ সালের ৩ মার্চ মামলা করেন ইশরাক।

ছাত্র আন্দোলনের পর গত বছরের আগস্ট মাসে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশের সব সিটি করপোরেশনের মেয়রদের অপসারণ করা হয়। এরপর ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন অতিরিক্ত সচিব শাহজাহান মিয়া।

এর মধ্যে গত ২৭ মার্চ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২০২০ সালের নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণার ফল বাতিল করে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করেন ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম।

আদালত ১০ দিনের মধ্যে গেজেট প্রকাশের নির্দেশ দেন। এ রায় পাওয়ার পর ২৭ এপ্রিল গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।

আমার বার্তা/জেএইচ

আমাকে বিদেশি নাগরিক বলা হলে কাল তো তারেক রহমানকেও বলবে

অন্তর্বর্তী সরকারের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান বলেছেন, বাংলাদেশ ছাড়া অন্য কোনো দেশের জাতীয়তা

মানবিক করিডোর নিয়ে নিরাপত্তা ঝুঁকি রয়েছে: খলিলুর রহমান

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান বলেছেন, প্রায় ১২ লাখ জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে বাংলাদেশ।

পশুবাহী গাড়িতে চাঁদাবাজি বন্ধে সেনাবাহিনীও কাজ করবে: আব্দুল হাফিজ

আসন্ন ঈদুল আজহায় পশুবাহী গাড়িতে চাঁদাবাজির অভিযোগ জানাতে হটলাইন চালু করা হবে। বুধবার (২১ মে) সচিবালয়ে

র‌্যাব সদস্যদের অতীত ভুলে নতুন উদ্যমে কাজ করার আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) সদস্যদের অতীত ভুলে নতুন উদ্যমে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ওপর আস্থা হারিয়ে গেছে: ফারুক

৪৬তম লিখিত ও ৪৭‘র প্রিলি পরীক্ষার নতুন সময় সূচি প্রকাশ

পাকিস্তান সফরে যাবেন না নাহিদ রানা ও দুই কোচ

বাজেটে তামাকপণ্যের কর ও মূল্য বৃদ্ধির দাবি

গাজায় ক্ষুধার যন্ত্রণায় কাঁদছে শিশুরা, চাপ বাড়লেও থামছে না ইসরায়েল

শিক্ষার্থীদের নতুন শপথবাক্য, যোগ হলো দুর্নীতি না করার প্রত্যয়

শিক্ষক নিয়োগে সচিবের মতামত চান ভিকারুননিসার অধ্যক্ষ

পাওয়ার গ্রিডে বিশাল বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশিসহ ১৭৮৯ অবৈধ অভিবাসী আটক

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ইতিহাস

ঝিনাইদহে স্কুলমাঠে ইট-বালুর স্তূপে পাঠদান ব্যাহত

মৃতের পক্ষ থেকে কোরবানি করা হলে মাংস যা করতে হবে

আমাকে বিদেশি নাগরিক বলা হলে কাল তো তারেক রহমানকেও বলবে

সিনিয়র নার্স পদে ৩৫১২ জনকে নিয়োগের সুপারিশ পিএসসির

মানবিক করিডোর নিয়ে নিরাপত্তা ঝুঁকি রয়েছে: খলিলুর রহমান

ব্যাংক এশিয়া পিএলসিতে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

২৪ ঘণ্টা বন্দর না খুললে শ্রমিকদের বেতন-বোনাসের দায় নেবে না মালিকরা

আইনশৃঙ্খলা ঠিক না হলে ব্যবসা-বিনিয়োগ বাড়বে না: ডিসিসিআই

পশুবাহী গাড়িতে চাঁদাবাজি বন্ধে সেনাবাহিনীও কাজ করবে: আব্দুল হাফিজ

সম্মানজনক বুকার পুরস্কার পেলেন ভারতীয় লেখক বানু মুশতাক