ই-পেপার শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫, ৩১ কার্তিক ১৪৩২

ঢাকায় ৪৪ জলাশয় সংস্কার: জলবায়ু সহনশীল নগর গড়ার পদক্ষেপ

আমার বার্তা অনলাইন
১৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৩:৫৯
আপডেট  : ১৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৪:০১

ঢাকার জলাশয়গুলো দীর্ঘদিন ধরে দখল, ভরাট ও দূষণের শিকার ছিল। কিন্তু সম্প্রতি কেরানীগঞ্জের দড়িপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৪৪টি জলাশয়ের সংস্কারের কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে, যা ঢাকার পরিবেশ এবং জলাধার সংরক্ষণে একটি নতুন দিগন্ত খুলে দেবে। এই প্রকল্প শুধু জলাশয় পুনর্গঠনই নয়, বরং নগরবাসীর জন্য একটি সবুজ, নিরাপদ এবং জলবায়ু সহনশীল পরিবেশ গড়ার লক্ষ্য নিয়েছে।

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বলেন, "খাস পুকুর এবং জলাশয় জাতীয় সম্পদ হিসেবে রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব। ঢাকা মহানগরী ও জেলার ১১৩টি খাস পুকুরের মধ্যে প্রথম পর্যায়ে ৪৪টি জলাশয় সংস্কারের জন্য চিহ্নিত হয়েছে।"

এই প্রকল্পের আওতায় জলাশয়গুলোর সীমানা নির্ধারণ, অবৈধ দখল উচ্ছেদ, পুনঃখনন, পাড় বাঁধাই, দূষণমুক্তকরণ, পানি প্রতিস্থাপন, বাঁধানো ঘাট, ওয়াকওয়ে ও বেঞ্চ স্থাপন, এবং বৃক্ষরোপণের কাজ করা হবে। এর ফলে জলাবদ্ধতা কমে আসবে, বৃষ্টির পানি ধারণের ক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে, মৎস্যচাষ, কৃষি কার্যক্রম এবং নগরবাসীর জন্য পরিবেশবান্ধব বিনোদনকেন্দ্র তৈরির সুযোগ তৈরি হবে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, "জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলায় প্রাকৃতিক জলাধার সংরক্ষণ অপরিহার্য। জেলা পর্যায়ে সব জলাশয় সংস্কৃত হলে নগরের পানি ভারসাম্য রক্ষা হবে এবং একটি টেকসই পরিবেশ নিশ্চিত হবে।"

তিনি স্থানীয় জনগণ, মৎস্যজীবী সম্প্রদায় এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট পক্ষকে প্রকল্প বাস্তবায়নে যুক্ত করার গুরুত্বও উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, "পলিথিন দূষণ প্রতিরোধে নাগরিক সচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সরকারের নজরদারি এবং জনসচেতনতার কারণে বর্তমানে সুপারশপগুলোতে পলিথিন ব্যবহার কমানো হয়েছে।"

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, ঢাকার বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী, জেলা প্রশাসক তানভীর আহমেদ, পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামান এবং কেরানীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার রিনাত ফৌজিয়া।

উপদেষ্টা সংশ্লিষ্টদের দ্রুত কাজ শুরু করার নির্দেশনা দেন এবং আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, এই প্রকল্পের বাস্তবায়নে ঢাকার জলাধার স্বাভাবিক ধারণক্ষমতা ফিরে আসবে এবং জলবায়ু সহনশীল নগর ব্যবস্থাপনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

হাসিনার রায় ঘিরে কোনও নিরাপত্তা হুমকি নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, আগামী ১৭ নভেম্বর পলাতক সাবেক

ফ্যাসিস্ট আমলের প্লট বরাদ্দ বাতিলের প্রক্রিয়া চলছে: শিল্প উপদেষ্টা

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রতিষ্ঠান গড়ে না তুললেই প্লট বাতিল করা হবে, সেই জায়গায় সুযোগ পাবেন

আজ থেকে সীমিত আকারে নতুন ইউনিফর্মে মাঠে নামছে পুলিশ

জুলাই মাসের বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে দমন-পীড়নের অভিযোগ ওঠার পর ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে বাংলাদেশ পুলিশ। সেই

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে সমর্থন ইউরোপীয় ইউনিয়নের

অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে বাংলাদেশে চলমান গণতান্ত্রিক উত্তরণের প্রক্রিয়াকে সমর্থন জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।  সংস্থাটি দেশের নেতৃত্বের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারা গুপ্ত রাজনীতির সঙ্গে মিলেমিশে বোমা হামলা করে: এ্যানি

হাসিনার রায় ঘিরে কোনও নিরাপত্তা হুমকি নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশকে জেতালেন সোহান

ফ্যাসিস্ট আমলের প্লট বরাদ্দ বাতিলের প্রক্রিয়া চলছে: শিল্প উপদেষ্টা

নির্বাচনে ৯ দিনের জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মাঠে নামবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আজ থেকে সীমিত আকারে নতুন ইউনিফর্মে মাঠে নামছে পুলিশ

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে সমর্থন ইউরোপীয় ইউনিয়নের

জামায়াত ক্ষমতায় গেলে কাদিয়ানিদের অমুসলিম ঘোষণা করা হবে

আকিদার বিষয়ে সমঝোতা সম্ভব নয়: সাইয়েদ মাহমুদ মাদানী

যারা রাসুলকে মানে না তারা মুসলিম হতে পারে না: সালাহউদ্দিন

সংবিধানের প্রস্তাবনায় আল্লাহর ওপর আস্থা ও বিশ্বাস পুনর্বহাল করা হবে

আখতার হোসেন টাকা খেয়ে পিপি নিয়োগ দিয়েছেন: মুনতাসির মাহমুদ

গত তিনবারের মতো নির্বাচন হলে জাতির ভাগ্যে দুর্ভোগ নেমে আসবে: পরওয়ার

রাজনীতি-অর্থনীতির দুর্গতি কাটাতে নির্বাচন ছাড়া গতি নেই

ছাড়পত্র না পাওয়া প্রবাসী ফুটবলারকে নিয়েই বাংলাদেশ ম্যাচের দল দিলো ভারত

গণভোটের চারটি প্রশ্নের একটিতে না বলার সুযোগ কোথায়: রিজভী

একটা দল বিএনপিতে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করছে: মির্জা ফখরুল

নির্বাচনে জামানত ৫০ হাজারের পরিবর্তে ২০ হাজার টাকা পুনর্নির্ধারণের দাবি

ঢাকায় ৪৪ জলাশয় সংস্কার: জলবায়ু সহনশীল নগর গড়ার পদক্ষেপ

ক্ষমতায় গেলে পদ্মা-তিস্তা-ফারাক্কা ইস্যুতে গুরুত্ব দেবে বিএনপি