ই-পেপার রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

জলবায়ু অর্থায়ন কোনো দরকষাকষির বিষয় নয়, টিকে থাকার প্রশ্ন

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩০

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, বাংলাদেশের জন্য জলবায়ু অর্থায়ন কোনো দরকষাকষির ইস্যু নয়; এটি টিকে থাকা, ন্যায়বিচার ও মানব মর্যাদার প্রশ্ন।

গত শুক্রবার ব্রাজিলের বেলেমে অনুষ্ঠিত জাতিসংঘ জলবায়ু সম্মেলন কপ৩০–এর বাংলাদেশ প্যাভিলিয়নে আয়োজিত ‘স্থানীয় থেকে বৈশ্বিক : লস অ্যান্ড ড্যামেজ কাঠামোতে যুব অন্তর্ভুক্তি’ শীর্ষক সেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। সেশনটি আয়োজন করে ইউএনএফসিসির শিশু ও যুব কনস্টিটিউয়েন্সি ইয়োঙ্গোর লস অ্যান্ড ড্যামেজ ওয়ার্কিং গ্রুপ।

ফরিদা আখতার বলেন, “আমরা সমস্যার কথা পুনরাবৃত্তি করতে এখানে আসিনি; এসেছি এমন সমাধান খুঁজতে, যা আমাদের ভোগান্তির গভীরতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।”

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ আজ স্বল্পোন্নত দেশগুলোর পক্ষ থেকে কথা বলছে—যেসব দেশ প্রতিদিন জলবায়ু সংকটে ঘরবাড়ি, জীবিকা ও ভবিষ্যৎ হারাচ্ছে। ক্ষতিগ্রস্ত জনগোষ্ঠীকে কেন্দ্র না করলে লস অ্যান্ড ড্যামেজ কাঠামো অর্থহীন হয়ে পড়বে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। তরুণদেরকে সামনের সারিতে এনে বাংলাদেশ এখন জলবায়ু ক্ষতি মোকাবিলায় নতুন পথ তৈরি করছে।

সেশনে মূল প্রেজেন্টেশনে পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মির্জা শওকত আলী জানান, বাংলাদেশ নিজস্ব জাতীয় লস অ্যান্ড ড্যামেজ কাঠামো প্রস্তুত করছে, যা আন্তর্জাতিক চুক্তির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এগোবে। এই কাঠামোয় তরুণদের কার্যকর সম্পৃক্ততাও নিশ্চিত করা হবে।

আলোচনার সঞ্চালনায় ছিলেন ওয়ার্কিং গ্রুপের কন্টাক্ট পয়েন্ট জাসমিমা সাবাতিনা। তরুণ প্রতিনিধিরা তহবিলে সহজ প্রবেশাধিকার, রিয়েল-টাইম স্বচ্ছতা নিশ্চিতকরণ টুল, আগাম সতর্কতাভিত্তিক অর্থায়ন, ছোট অনুদান, সক্ষমতা বৃদ্ধি, তহবিল ব্যবস্থাপনায় স্থায়ী যুব প্রতিনিধিত্ব এবং তথ্যনির্ভর সমন্বিত প্ল্যাটফর্ম গড়ার দাবি জানান।

প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন— ইয়ুথনেট গ্লোবালের নির্বাহী সমন্বয়কারী সোহানুর রহমান, নেপালের তরুণ প্রতিনিধি প্রয়াশ অধিকারী, জলবায়ু নীতি বিশ্লেষক হারজিৎ সিংহসহ সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা।

সূত্র : বাসস

আমার বার্তা/ জেএইচ

জলবায়ু অর্থায়ন দয়া বা ঋণ হিসেবে চাই না, এটি আমাদের অধিকার: উপদেষ্টা

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, ধনী দেশগুলো বারবার প্যারিস জলবায়ু চুক্তির অঙ্গীকার পূরণে

নিরাপদ নির্বাচনি পরিবেশের জন্য দলগুলোর সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, ভোটারদের কেন্দ্রে আনা ও নিরাপদ

নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করে কোনো ফল হবে না: আইজিপি

আগামী জাতীয় নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করে কোনো ফল হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ পুলিশের

বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে প্লাস্টিকমুক্ত ক্যাম্পাস ঘোষণার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান দেশের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জলবায়ু অর্থায়ন দয়া বা ঋণ হিসেবে চাই না, এটি আমাদের অধিকার: উপদেষ্টা

৫ ব্যাংক একীভূত করা ছাড়া বিকল্প কিছু ছিল না: গভর্নর

আবু সাঈদ হত্যা: সাবেক ভিসিসহ ৩০ জনের সাক্ষীর জেরা চলছে

চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে ব্যাংক আমানতের প্রবৃদ্ধি প্রায় ১০ শতাংশ

মেক্সিকোতে প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ-সংঘর্ষ, আহত ১২০

লিবিয়ার উপকূলে নৌকা ডুবে ৪ বাংলাদেশির মৃত্যু

জুলাই গণহত্যা: শেখ হাসিনার রায় সরাসরি দেখবে গোটা বিশ্ব

এইচএসসির খাতা চ্যালেঞ্জ করে জিপিএ–৫ পেলেন ২০১ জন, পাস ৩০৮

৭০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় স্বর্ণের মজুতের সন্ধান পেয়েছে চীন

রাজধানীতে বিভিন্ন স্থানে বাসে অগ্নিসংযোগ, হাতবোমা বিস্ফোরণ

নিরাপদ নির্বাচনি পরিবেশের জন্য দলগুলোর সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ

কক্সবাজারের উখিয়ায় রোহিঙ্গা তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে সড়কে টায়ার জ্বালিয়ে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ

এইচএসসি খাতা চ্যালেঞ্জের: ঢাকা বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২০১ জন, পাস ৩০৮

ফিলিস্তিনের সমর্থনে স্পেনে জমেছে ৫০ হাজার দর্শক

বৈশ্বিক রপ্তানি কেন্দ্র হওয়ার বিশাল সম্ভাবনা রয়েছে বাংলাদেশের

উত্তাল মেক্সিকো, রাষ্ট্রপতি ভবনে ঢোকার চেষ্টা বিক্ষোভকারীদের

যুক্তরাজ্যে স্থায়ী নাগরিকত্ব পেতে অপেক্ষা করতে হবে ২০ বছর

ইব্রাহিমি মসজিদে প্রবেশ বন্ধ, হেবরনে কারফিউ

নিউ ইস্কাটনে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত এক পথচারী