ই-পেপার মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬, ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩

বুধবার থেকে ইউনিয়ন পর্যায়ে গবাদিপশুর কৃত্রিম প্রজনন সেবা বন্ধের ঘোষণা

আমার বার্তা অনলাইন:
৩০ জুন ২০২৬, ১২:১৩

ইউনিয়ন পর্যায়ে সরকারি খাতে গবাদিপশুর কৃত্রিম প্রজনন (এআই) সেবা বুধবার (১ জুলাই) থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ এআই টেকনিশিয়ান কল্যাণ সমিতি।

মঙ্গলবার (৩০ জুন) রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরাম খাঁ হলে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন সমিতির কেন্দ্রীয় সভাপতি মো. আজাদ হোসেন।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, ১৯৯৭ সাল থেকে ২০২৬ সাল পর্যন্ত দেশের গবাদিপশুর জাত উন্নয়ন, দুধ ও মাংস উৎপাদন বাড়াতে সরকারি পর্যায়ের এআই টেকনিশিয়ানরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছেন। বর্তমানে একটি গাভী ২০ থেকে ৩০ লিটার পর্যন্ত দুধ দিচ্ছে এবং দেশ মাংস উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করেছে। এর বড় অংশের কৃতিত্ব ইউনিয়ন পর্যায়ে কর্মরত এআই টেকনিশিয়ানদের।

আজাদ হোসেন বলেন, দীর্ঘদিন বিনা বেতনে সেবা দিয়ে আসা এআই টেকনিশিয়ানদের আন্দোলনের পর ২০১৬ সালে মাসিক ৫০০ টাকা এবং ২০১৯ সালে ২ হাজার টাকা ভাতা চালু করা হয়। তবে ২০২৪ সালের জুনে নয় মাসের বকেয়া রেখে সেই ভাতাও বন্ধ করে দেওয়া হয়।

তিনি বলেন, বর্তমানে ৫ হাজার ২৭২ জন এআই টেকনিশিয়ান ৩ থেকে ৩০ বছর ধরে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের অধীনে কাজ করছেন। তাদের আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে অতীতের আন্দোলন স্থগিত করা হয়েছিল। কিন্তু সেই প্রক্রিয়া আইনি জটিলতায় আটকে থাকায় অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ এআই টেকনিশিয়ান কল্যাণ সমিতির সভাপতি বলেন, যে কোনো উপায়ে বা পদ্ধতিতে আমাদের জন্য একটি নির্ধারিত মজুরি নিশ্চিত এবং তা বাস্তবায়নের দৃশ্যমান উদ্যোগ না নেওয়া পর্যন্ত সরকারি কাজে ফিরে না আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় এবং দেশবাসীর প্রতি আমাদের দাবির যৌক্তিকতা বিবেচনার আহ্বান জানাচ্ছি।

সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ এআই টেকনিশিয়ান কল্যাণ সমিতির অন্যান্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা /জেএইচ

‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ নামে নতুন, সুনির্দিষ্ট আইন প্রণয়নের উদ্যোগ

জাতীয় সংসদে উত্থাপিত ও স্থায়ী কমিটির সুপারিশ করা ‘সাইবার সুরক্ষা আইন, ২০২৬’ সংশোধনীর মাধ্যমে সাইবার

হাসিনার বক্তব্য প্রচার না করার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে আদালতের নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও

স্বাস্থ্যখাত ঢেলে সাজাচ্ছে সরকার, বিনামূল্যে প্রাথমিক সেবা পাবে তৃণমূলের মানুষ

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বিএনপি সরকার দেশের মানুষের জন্য মানসম্মত প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে স্বাস্থ্যখাত

দেশের ১১ ভাগ মানুষ আর্সেনিক দূষণের ঝুঁকিতে রয়েছে: ফখরুল

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, বর্তমানে দেশের মোট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ নামে নতুন, সুনির্দিষ্ট আইন প্রণয়নের উদ্যোগ

হাসিনার বক্তব্য প্রচার না করার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার

স্বাস্থ্যখাত ঢেলে সাজাচ্ছে সরকার, বিনামূল্যে প্রাথমিক সেবা পাবে তৃণমূলের মানুষ

গজারিয়ায় একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীকে আটক, নির্যাতন ও মুক্তিপণ দাবির প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজধানীর ১৯ ইন্টারসেকশনে চালু এআই ক্যামেরা: ডিএমপি কমিশনার

কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫ বাংলাদেশির মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর

বুধবার ব্যাংক ও পুঁজিবাজারে লেনদেন বন্ধ

দেশের ১১ ভাগ মানুষ আর্সেনিক দূষণের ঝুঁকিতে রয়েছে: ফখরুল

যৌন হয়রানির অভিযোগে বিসিবি নির্বাচক সজলকে বরখাস্ত

আমরা ব্রাজিলিয়ানরাও বাংলাদেশকে ভালোবাসি: অ্যালিসন

আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর নিলেন কিংবদন্তি গোলরক্ষক নয়্যার

মরক্কো বিজয়ে মুসলিম যোদ্ধাদের ৭০ বছর সময় লেগেছিল যে কারণে

সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে ভারতকে পাকিস্তানের কড়া হুঁশিয়ারি

বুধবার থেকে ইউনিয়ন পর্যায়ে গবাদিপশুর কৃত্রিম প্রজনন সেবা বন্ধের ঘোষণা

চট্টগ্রাম-৪ আসনে নতুন করে নির্বাচনের বিষয়ে যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল

পাকিস্তানের হামলায় নিহতের সংখ্যা গোপনের অভিযোগ, মোদি সরকারের বিরুদ্ধে তোপ

তিস্তায় কমছে পানি বাড়ছে ভাঙন, ঝুঁকিতে সেতু রক্ষা বাঁধ ও সড়ক

ইসলামি শিক্ষাকে জাতীয় উন্নয়নের মূলধারায় আনতে হবে : শিক্ষামন্ত্রী

মুন্সীগঞ্জে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ঝোপে মিলল জীবিত নবজাতক

ইরানের অনুরোধেই আলোচনায় বসতে রাজি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প