ই-পেপার শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ৩০ কার্তিক ১৪৩২

হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে: হাসনাত

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৯

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি। এই ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত সোয়া ৯টার দিকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গাজীপুরে হামলায় নিহত শিক্ষার্থী আবুল কাশেমের জানাজা শেষে লাশের কফিন নিয়ে মিছিলে তিনি এসব কথা বলেন।

হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আজকে আয়না ঘর প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই অভ্যুত্থান বিষয়ক জাতিসংঘের রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই আমাদের ভাই শহীদ হলেন। বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি।

তিনি বলেন, ৫ আগস্টের পর এ ভূখণ্ডের দখল আমরা পেয়েছি। এ ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হলে আওয়ামী লীগ থাকবে। বিপ্লবীরা ও আওয়ামী লীগ একসঙ্গে এ দেশে থাকতে পারে না। আমরা স্পষ্ট করে সরকারকে বলতে চাই, দ্রুততম সময়ের মধ্যে আওয়ামী লীগের প্রতিটি নেতাকর্মীর শাস্তি নিশ্চিত করুন এবং আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন।

ছাত্র-জনতার কফিন মিছিলে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি

কফিন মিছিলে ছাত্র-জনতা- ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’; ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’; ‘আমার ভাই কফিনে, খুনি কেন বাহিরে’; ‘ছাত্র-জনতার অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘হৈ হৈ রৈ রৈ, খুনি হাসিনা গেলি কই’; ‘মুজিববাদ মুর্দাবাদ, ইনকিলাব জিন্দাবাদ’; ‘আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দেব না’- ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

মিছিলে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বলেন, গাজীপুরে অভ্যুত্থানের ৬ মাস পরে আমাদের ভাইকে কুপিয়ে শহীদ করা হলো। আমরা কিছুই করতে পারলাম না। লাশ সামনে নিয়ে বিগত দিনের ফ্যাসিবাদকে মনে পড়ছে। যে আওয়ামী লীগ আমার ভাইকে শহীদ করেছে সেই আওয়ামী লীগ এ দেশে রাজনীতি করার বিন্দু পরিমাণ অধিকার রাখে না। শহীদের লাশের শপথ করে বলছি, শরীরের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলেও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে লড়াই করে যাব।

কাশেমের মৃত্যুর ঘটনায় এর আগে কর্মসূচি ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা। কর্মসূচি অনুযায়ী— সারা দেশের প্রত্যেক জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন ও গ্রামে শহীদ আবুল কাশেমের গায়েবানা জানাজা এবং আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে খাটিয়া মিছিল করা হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

আরোপিত আদেশে সংসদের সার্বভৌমত্বে হস্তক্ষেপ করা যাবে না

জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশের দিকে ইঙ্গিত করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন

একই দিনে গণভোট-নির্বাচন সংস্কারকে গুরুত্বহীন করবে: তাহের

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সাম্প্রতিক ভাষণ দেশে ‘হতাশা’ তৈরি করেছে বলে মন্তব্য করেছেন আন্দোলনরত আট

নির্বাচনের জন্য অপেক্ষা করছে দেশের মানুষ: আমীর খসরু

নির্বাচন ছাড়া এখন অন্য কোনো ছোটখাটো বিষয়ে সময় নষ্ট করে লাভ নেই বলে মন্তব্য করেছেন

ক্ষমতায় গেলে ৩১ দফা বাস্তবায়ন করবে বিএনপি: ইশরাক

সংসদে গেলে শেখ হাসিনার বিচারসহ বিএনপি ৩১ দফা বাস্তবায়নে জোরালো ভূমিকা পালন করবেন বলে জানিয়েছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কৃষি ও কৃষি-প্রাধান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির গুচ্ছ পরীক্ষা ৩ জানুয়ারি

আরোপিত আদেশে সংসদের সার্বভৌমত্বে হস্তক্ষেপ করা যাবে না

ইয়ুথ টিম থেকে বিশ্বকে বার্তা ‘এখনই ন্যায়সঙ্গত রূপান্তর চাই’

আমরা অনেকেই শিক্ষিত হই, কিন্তু সুশিক্ষিত হই না: সেনাপ্রধান

ভোটদানে নিবন্ধনের জন্য ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ নামে অ্যাপ তৈরি

কার্যক্রম স্থগিত থাকায় আ.লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না

মালয়েশিয়ায় নিয়োগকর্তাদের সতর্ক করল মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ

মুরাদ-তাইজুলের ঘূর্ণিতে ইনিংস ব্যবধানে জিতল বাংলাদেশ

একই দিনে গণভোট-নির্বাচন সংস্কারকে গুরুত্বহীন করবে: তাহের

সাজা শেষে মালয়েশিয়া থেকে সরকারি খরচে দেশে ফিরলেন ৭২ বাংলাদেশি

মোহাম্মদপুর থেকে বিপুল পরিমাণ ককটেল উদ্ধার

গারো পাহাড়ে ম্যারাথনে ৮ শতাধিক রানারের অংশগ্রহণ

মেহেরপুরে সীমান্তে ১২ জনকে ফেরত দিলো বিএসএফ

গাজায় নিম্নচাপ ও প্রবল বৃষ্টির কারণে বন্যা ঝুঁকিতে নয় লাখ মানুষ

নির্বাচনের জন্য অপেক্ষা করছে দেশের মানুষ: আমীর খসরু

দীর্ঘ ১১ বছর পর লন্ডনে পুনরায় দূতাবাস চালু করলো সিরিয়া

ময়মনসিংহ মেডিকেলে ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু

যৌন হেনস্তার অভিযোগে আটক ঢাবি শিক্ষককে আদালতে প্রেরণ

কম্বোডিয়া-থাইল্যান্ড সীমান্ত শান্তি প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি

ক্ষমতায় গেলে ৩১ দফা বাস্তবায়ন করবে বিএনপি: ইশরাক