ই-পেপার বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে: হাসনাত

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৯

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি। এই ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত সোয়া ৯টার দিকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গাজীপুরে হামলায় নিহত শিক্ষার্থী আবুল কাশেমের জানাজা শেষে লাশের কফিন নিয়ে মিছিলে তিনি এসব কথা বলেন।

হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আজকে আয়না ঘর প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই অভ্যুত্থান বিষয়ক জাতিসংঘের রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই আমাদের ভাই শহীদ হলেন। বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি।

তিনি বলেন, ৫ আগস্টের পর এ ভূখণ্ডের দখল আমরা পেয়েছি। এ ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হলে আওয়ামী লীগ থাকবে। বিপ্লবীরা ও আওয়ামী লীগ একসঙ্গে এ দেশে থাকতে পারে না। আমরা স্পষ্ট করে সরকারকে বলতে চাই, দ্রুততম সময়ের মধ্যে আওয়ামী লীগের প্রতিটি নেতাকর্মীর শাস্তি নিশ্চিত করুন এবং আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন।

ছাত্র-জনতার কফিন মিছিলে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি

কফিন মিছিলে ছাত্র-জনতা- ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’; ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’; ‘আমার ভাই কফিনে, খুনি কেন বাহিরে’; ‘ছাত্র-জনতার অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘হৈ হৈ রৈ রৈ, খুনি হাসিনা গেলি কই’; ‘মুজিববাদ মুর্দাবাদ, ইনকিলাব জিন্দাবাদ’; ‘আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দেব না’- ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

মিছিলে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বলেন, গাজীপুরে অভ্যুত্থানের ৬ মাস পরে আমাদের ভাইকে কুপিয়ে শহীদ করা হলো। আমরা কিছুই করতে পারলাম না। লাশ সামনে নিয়ে বিগত দিনের ফ্যাসিবাদকে মনে পড়ছে। যে আওয়ামী লীগ আমার ভাইকে শহীদ করেছে সেই আওয়ামী লীগ এ দেশে রাজনীতি করার বিন্দু পরিমাণ অধিকার রাখে না। শহীদের লাশের শপথ করে বলছি, শরীরের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলেও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে লড়াই করে যাব।

কাশেমের মৃত্যুর ঘটনায় এর আগে কর্মসূচি ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা। কর্মসূচি অনুযায়ী— সারা দেশের প্রত্যেক জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন ও গ্রামে শহীদ আবুল কাশেমের গায়েবানা জানাজা এবং আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে খাটিয়া মিছিল করা হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

দেশে নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের পরিবেশ দৃশ্যমান নয়

দেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনর্বহালসহ বিভিন্ন বিষয়ে ইউরোপীয়

দেশের প্রতিটি খাতে জবাবদিহিতা-স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে: আমীর খসরু

আগামীর বাংলাদেশ গড়তে হলে দেশের প্রতিটি খাতে জবাবদিহিতা ও স্বচ্ছতা প্রতিষ্ঠা করতে হবে বলে মন্তব্য

খালেদা জিয়াকে দেশের মানুষ নেতৃত্বের আসনে দেখতে চায়: রিজভী

দেশের মানুষ খালেদা জিয়াকে নেতৃত্বের আসনে দেখতে চায় বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব

মানুষ যেমন কবর থেকে ফেরে না, শেখ হাসিনাও রাজনীতিতে ফিরবেন না: মামুনুল হক

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক বলেছেন, মানুষ যেমন কবর থেকে ফেরে না, শেখ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন করার বিষয়ে বিদেশি চাপ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রবাসীদের স্বাস্থ্যসেবা নিয়ে রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ড. সালাউদ্দীনের বৈঠক

পদোন্নতি পেয়ে জেলা জজ হলেন ২৫০ বিচারক

লটারিতে পুলিশ সুপার রদবদল, নারী এসপি পেলো কোন কোন জেলা

পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষার্থীদের

মজিদকে বিএনপির মনোনয়ন না দিলে ভোটকেন্দ্রে না যাওয়ার হুঁশিয়ারি

আগের চিঠির উত্তরই পাইনি, এবারের চিঠির উত্তর পাব: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদে তিতাস গ্যাস কর্তৃক অভিযান ও জরিমানা আদায়

দেশে নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের পরিবেশ দৃশ্যমান নয়

অভিভাবক-শিক্ষক সবাই শিক্ষার মানের অবনতি নিয়ে উদ্বিগ্ন: শিক্ষা উপদেষ্টা

ভারতের ইসলামবিদ্বেষ নিয়ে বিশ্বকে সতর্ক করলো পাকিস্তান

পরিবার-সমাজ-প্রশাসন কোথাও নিরাপত্তা পাচ্ছেন না নারীরা: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

এনা পরিবহনের এনায়েত উল্লাহর বিরুদ্ধে ১০৭ কোটি টাকার মানিলন্ডারিং মামলা

ভূমিকম্পের সময় যেসব কাজ করবেন না

প্রাণীসম্পদ খাতকে উন্নত করতে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

খেলাপি ঋণ এখন ৬ লাখ ৪৪ হাজার ৫১৫ কোটি টাকা

আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক হবে: জার্মান রাষ্ট্রদূত

এবার ফেসবুক গ্রুপে নাম গোপন রেখেই পরিচিত হওয়া যাবে

মোংলায় কোস্ট গার্ড–পুলিশের অভিযানে হরিণের মাংসসহ শিকারি আটক

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে গৃহবধূকে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী আটক