ই-পেপার রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে: হাসনাত

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৯

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি। এই ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হয় আওয়ামী লীগ থাকবে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত সোয়া ৯টার দিকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গাজীপুরে হামলায় নিহত শিক্ষার্থী আবুল কাশেমের জানাজা শেষে লাশের কফিন নিয়ে মিছিলে তিনি এসব কথা বলেন।

হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আজকে আয়না ঘর প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই অভ্যুত্থান বিষয়ক জাতিসংঘের রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে, আজকেই আমাদের ভাই শহীদ হলেন। বিপ্লবী ভাইয়ের শাহাদাত আমাদের ব্যর্থতা। আমরা এতদিন পর্যন্ত সুবিচার নিশ্চিত করতে পারিনি, আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে পারিনি।

তিনি বলেন, ৫ আগস্টের পর এ ভূখণ্ডের দখল আমরা পেয়েছি। এ ভূখণ্ডে হয় আমরা থাকব না হলে আওয়ামী লীগ থাকবে। বিপ্লবীরা ও আওয়ামী লীগ একসঙ্গে এ দেশে থাকতে পারে না। আমরা স্পষ্ট করে সরকারকে বলতে চাই, দ্রুততম সময়ের মধ্যে আওয়ামী লীগের প্রতিটি নেতাকর্মীর শাস্তি নিশ্চিত করুন এবং আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন।

ছাত্র-জনতার কফিন মিছিলে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি

কফিন মিছিলে ছাত্র-জনতা- ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’; ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’; ‘আমার ভাই কফিনে, খুনি কেন বাহিরে’; ‘ছাত্র-জনতার অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘হৈ হৈ রৈ রৈ, খুনি হাসিনা গেলি কই’; ‘মুজিববাদ মুর্দাবাদ, ইনকিলাব জিন্দাবাদ’; ‘আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দেব না’- ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

মিছিলে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বলেন, গাজীপুরে অভ্যুত্থানের ৬ মাস পরে আমাদের ভাইকে কুপিয়ে শহীদ করা হলো। আমরা কিছুই করতে পারলাম না। লাশ সামনে নিয়ে বিগত দিনের ফ্যাসিবাদকে মনে পড়ছে। যে আওয়ামী লীগ আমার ভাইকে শহীদ করেছে সেই আওয়ামী লীগ এ দেশে রাজনীতি করার বিন্দু পরিমাণ অধিকার রাখে না। শহীদের লাশের শপথ করে বলছি, শরীরের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলেও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে লড়াই করে যাব।

কাশেমের মৃত্যুর ঘটনায় এর আগে কর্মসূচি ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা। কর্মসূচি অনুযায়ী— সারা দেশের প্রত্যেক জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন ও গ্রামে শহীদ আবুল কাশেমের গায়েবানা জানাজা এবং আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে খাটিয়া মিছিল করা হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

পতিত স্বৈরশাসক উন্নয়নের নামে নিজেদের পকেট ভারি করেছে: আফরোজা আব্বাস

জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের সভানেত্রী ও ঢাকা ৯ আসনের বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আফরোজা আব্বাস বলেছেন, স্বাধীন

রাজধানীর পল্লবীতে আমিনুল হকের সমর্থনে বিএনপির গণমিছিল

ঢাকা–১৬ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আমিনুল হকের সমর্থনে রাজধানীর পল্লবীতে গণমিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শনিবার

রাজনৈতিক কোনো জোট করবো না, নির্বাচনকেন্দ্রিক সমঝোতা হবে

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী অন্য কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জোট করবে না, বরং নির্বাচনকেন্দ্রিক সমঝোতায় যাবে

দেশি উদ্যোক্তাদের গুরুত্ব দিয়ে নতুন টেলিকম নীতি প্রণয়নের আহ্বান

দেশি উদ্যোক্তাদের অগ্রাধিকার দিয়ে নতুন টেলিকম নীতি প্রণয়নের আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পতিত স্বৈরশাসক উন্নয়নের নামে নিজেদের পকেট ভারি করেছে: আফরোজা আব্বাস

রাজধানীর পল্লবীতে আমিনুল হকের সমর্থনে বিএনপির গণমিছিল

খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রকল্পটি ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে: বিএডিসি চেয়ারম্যান

সেন্ট মার্টিনে জেলের জালে ধরা পড়ল ৩৩ কেজি ওজনের পোয়া, ৭ লাখে বিক্রি

সতর্ক না হলে বড় বিপর্যয় অপেক্ষা করছে: রাজউক চেয়ারম্যান

দ্বিতীয় ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল বাড্ডা এলাকায়: আবহওয়া অধিদপ্তর

বদলে গেল হাসিনা ও তাঁর পরিবারের নামে থাকা ৮৮০ স্থাপনা ও প্রতিষ্ঠানের নাম

স্বাস্থ্য-ইন্টারনেট সংযোগে বাংলাদেশ ও ভুটানের দুই সমঝোতা

রাজনৈতিক কোনো জোট করবো না, নির্বাচনকেন্দ্রিক সমঝোতা হবে

দেশি উদ্যোক্তাদের গুরুত্ব দিয়ে নতুন টেলিকম নীতি প্রণয়নের আহ্বান

আওয়ামী লীগ ও জোটসঙ্গীদের বিচারের দাবিতে এনসিপির গণমিছিল

দেশ ও জাতির কল্যাণে নিরলসভাবে কাজ করছে আনসার-ভিডিপি: উপমহাপরিচালক

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসোনারো গ্রেপ্তার

বায়তুল মোকাররম উত্তর গেটের পাশে দোকানদার-কাস্টমার সংঘর্ষে উত্তেজনা

ফের রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ৩.৭ মাত্রার ভূমিকম্প

স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ ও ইন্টারনেট সংযোগে ভুটানের সঙ্গে দুই সমঝোতা

মিরপুর টেস্টকে পঞ্চম দিনে নিয়ে গেলো আয়ারল্যান্ড

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত

অপরাধ-সন্ত্রাস দমনে সরকার শিথিলতা দেখাচ্ছে, অভিযোগ রিজভীর

যুক্তরাজ্যে স্থায়ী হতে বিদেশি কর্মীদের সময়সীমা বাড়ছে