ই-পেপার বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ৩১ পৌষ ১৪৩৩

একাত্তরের সঙ্গে চব্বিশকে কোনোভাবেই তুলনা করা যাবে না

রাশেদ খান
আমার বার্তা অনলাইন
২৬ মার্চ ২০২৫, ২১:২৯

একাত্তরের সঙ্গে চব্বিশকে কোনোভাবেই তুলনা করা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খান। তিনি বলেছেন, চব্বিশ আমাদের হাতে আরেকটি সুযোগ তৈরি করে দিয়েছে। এইবার যদি আমরা গড়তে না পারি তাহলে এই গণঅভ্যুত্থান অতীতের বিপ্লবের মতো ব্যর্থ হবে। স্পষ্ট করে বলতে চাই, একাত্তরের সঙ্গে চব্বিশকে কোনোভাবেই তুলনা করা যাবে না।

বুধবার (২৬ মার্চ) কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদদের স্মরণে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠানে যোগ দেন রাশেদ খান। তার আগে কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া ইউনিয়নের রায়ডাঙ্গা গ্রামে শহীদ আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

সংস্কার ব্যতীত নির্বাচন সম্ভব নয়—জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের এমন বক্তব্য প্রসঙ্গে রাশেদ খান বলেন, ‘নাহিদ ইসলামের ওপরে মানুষ আস্থা, বিশ্বাস ও ভরসা রেখেছিলেন। তিনি উপদেষ্টা হয়েছেন। গণহত্যার বিচার করবেন, রাষ্ট্র সংস্কার করবেন, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করবেন। কিন্তু সেটি না করে পদত্যাগ করে দল গঠন করেছেন। আগামীতে এই দলকে ক্ষমতায় নিয়ে যাওয়াকেই তিনি গুরুত্বপূর্ণ মনে করেছেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘সরকারে থেকে যে কাজ করা যায়, সরকারের বাইরে এসে সে কাজগুলো করা যায় না। নাহিদ ইসলাম এখন যে কথাগুলো বলছেন গণহত্যার বিচার, রাষ্ট্র সংস্কার...তার কাছে আমার প্রশ্ন, আপনি কেন রাষ্ট্র সংস্কার করলেন না, আপনি কেন গণহত্যার বিচার করলেন না, আপনি কেন আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ না করে পদত্যাগ করলেন। আপনারা ছাত্র উপদেষ্টারা যখন শপথ নিলেন, তখন আপনারাই বলেছিলেন যারা উপদেষ্টা পথে গেলেন তারা আগামীতে নির্বাচন করতে পারবেন না। এখন সব ভুলে গেছেন।’

প্রধান উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করে রাশেদ খান বলেন, ‘চীন থেকে ফিরে আপনি জাতীয় সংলাপের আহ্বান করুন। সেই জাতীয় সংলাপে সব দল যারা গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা রেখেছে তাদের মতামত নেবেন। আমরাও দেখতে চাই কারা আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করতে চাই। কারা রাষ্ট্র সংস্কার চায় না, কারা গণহত্যার বিচার চায় না।’

এসময় গণ অধিকার পরিষদ কুষ্টিয়া জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক আব্দুল খালেক, ছাত্র অধিকার পরিষদ কুষ্টিয়া জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক বিপ্লব হোসেনসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়াই বিএনপির সিদ্ধান্ত: নজরুল ইসলাম

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে নাগরিকদের মতামত নিতে আসন্ন গণভোটে বিএনপি ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে

গণভোটে ‘না’ জয়যুক্ত হলে ব্যর্থ হবে জুলাই অভ্যুত্থান: নাহিদ ইসলাম

বিএনপিকে ইঙ্গিত করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, গণভোটে ‘না’ এর পক্ষে

বিদ্যমান ব্যবস্থায় গণতান্ত্রিক জবাবদিহিতার কাঠামো দুর্বল: তাসনিম জারা

সমাজের বিদ্যমান ব্যবস্থায় গণতান্ত্রিক জবাবদিহিতার কাঠামো খুব দুর্বল বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি)

জনগণের আস্থা তৈরি করার দায়িত্ব রাজনীতিবিদদেরই: আমীর খসরু

রাজনীতিবিদদের প্রতি জনগণের আস্থা তৈরি করার দায়িত্ব রাজনীতিবিদদেরই বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মানিকগঞ্জের ঘটনায় কঠোর অবস্থানে আনসার ও ভিডিপি

হজের বিমান ভাড়া স্থানান্তর করেনি ৪২ এজেন্সি, ব্যাখ্যা চাইল মন্ত্রণালয়

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘাত পুরো মধ্যপ্রাচ্যে বিপর্যয় ডেকে আনবে: কাতার

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়াই বিএনপির সিদ্ধান্ত: নজরুল ইসলাম

ভোটের ট্রেনে ২০৪৫ জন, আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পাচ্ছেন অনেকেই

ঢাকায় নিজ বাসভবনে ওয়ার্ড জামায়াতের নেতাকে হত্যা

রাজউকে নকশা-নোটিশের আড়ালে দুর্নীতি: কোটি টাকার মিশনে ইমারত পরিদর্শক বিটু

বেকসুর খালাস পেলেন ইরাকে মৃত্যুদণ্ড পাওয়া এক বাংলাদেশি

বাংলাদেশের সঙ্গে যোগাযোগের সব চ্যানেল খোলা: ভারতের সেনাপ্রধান

আমি নিশ্চিত তরুণ রাজনীতিকরা কেউ কেউ নির্বাচিত হবেন: প্রধান উপদেষ্টা

আইপিএলে খেলা পেসারকে বিশ্বকাপের জন্য ভিসা দিচ্ছে না ভারত

বিয়ের আনন্দ নিমিষেই শেষ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাইক্রোবাস উল্টে কনের নানির মৃত্যু

দেশের প্রথম সরকারি ফ্রিল্যান্সার আইডি ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার উদ্বোধন

গণভোটে ‘না’ জয়যুক্ত হলে ব্যর্থ হবে জুলাই অভ্যুত্থান: নাহিদ ইসলাম

ইরানে বিক্ষোভে ২০০০ মানুষ নিহত: ইরানের সরকারি কর্মকর্তা

নির্বাচন সুষ্ঠু হলেও অর্থবহ হবে কিনা সন্দেহ দেবপ্রিয় ভট্টাচার্যের

আগামীর সংসদে মানুষের উন্নয়নের কথা বলা হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ

এক কোটি লিটার সয়াবিন ও ৪০ হাজার টন ইউরিয়া কিনবে সরকার

আফগানিস্তানের দায়িত্ব নিতে বিপিএল ছাড়লেন ঢাকার কোচ

বিদ্যমান ব্যবস্থায় গণতান্ত্রিক জবাবদিহিতার কাঠামো দুর্বল: তাসনিম জারা