ই-পেপার বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩

সুন্দরবনে নিরবে চলছে হরিণ শিকার-চোরা শীকারিরা ধরা ছোয়ার বাইরে

মোঃ রউফ(মাল্টিমিডিয়া প্রতিনিধি)কয়রা :
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:১৪
ছবি: আমার বার্তা

বিশ্বের অন্যতম সৌন্দর্য মন্ডলিত স্থান সুন্দরবন এটি বাংলাদেশের উপকূল অঞ্চল বাগেরহাট, খুলনা ও সাতক্ষীরা জেলার পাশ দিয়ে গোড়ে উঠচ্ছে। এটি প্রায় ১০ হাজার বর্গকিলোমিটার ভারত ও বাংলাদেশ জুড়ে অবস্থিত বাংলাদেশ অংশে অবস্থিত ৬,৫১৭ বর্গকিলোমিটার। এই সুন্দরবনে কয়েক প্রজাতির জীব- জন্তু আছে বাঘ,হরিণ,বানোর, সাপ,শুয়োর,।

তার মধ্যে অন্য তম হরিণ চিত্রা হরিণ গুলো দেখতে অনেক সুন্দর সুন্দর হয় ও মায়াবী। বর্তমানে হরিণ শিকার অনেক বেড়ে গেছে বলে জানা গেছে সুন্দরবন উপকূল অঞ্চল খুলনার কয়রা উপজেলা ঘুরে। সুন্দরবনের সম্পদ রক্ষায় ফরেস্ট ডিপার্টমেন্ট বা বন বিভাগ তৈরী করে সরকার, অভিযোগ উঠছে বন বিভাগের কিছু অসৎ কর্মকর্তা দের যোগ সাজেশে প্রতি নিয়ত হরিণ শিকার বিষ দিয়ে মাছ নিধন সহ অন্য, অন্য অপকর্ম সংগঠিত হচ্ছে।

স্থানীয়রা জানায় উপজেলার দক্ষিণ বেদকাশি জোড়শিং বাজার এলাকা ও বিনা পানি এলাকার সাধারণ মানুষ বলছে আমাদের গ্রামে কোস্ট গার্ডের ক্যাম শাকবাড়িয়া নদীর ওপারে সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগ অধীনস্থ বজবজা টহল ফাঁড়ি, খাসি টানা টহল ফাঁড়ি থাকলেও প্রায় নিয়মিত চোরা শিকারীরা রাতের আধারে সুন্দরবনে প্রবেশ করে হরিণ শিকার করছে। আমাদের দাবি দূরত এসব চোরা হরিণ শিকারী দের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে শাস্তির ব্যবস্তা করতে হবে। উত্তর বেদকাশির হরিয়ার পুর, শাকবাড়িয়া পাথর খালি গ্রামের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় কয়েক জন জেলে বলেন কাটকাটা পুলিশ ফাঁড়ি সংলগ্ন এলাকা দিয়ে প্রায় হরিণ শিকার করে এনে মাংস পাশের সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর থানার বিভিন্ন এলাকায় পাচার করছে। এসব পাচার কারীদের ধরতে পারলে হরিণ শিকারের মূল হোতা দের ধরা যাবে। কয়রা সদরের ৪,৫,৬ নং কয়রা গ্রামের কয়েক জন সাধারণ জেলে বলেন সপ্তাহ দুই দিন, তিনি দিন চোরা হরিণ শিকারীরা কাশিয়াবাদ ফরেস্ট স্টেশন অধিনাস্ত এলাকায় দিনে ও রাতে প্রবেশ করে হরিণ শিকারের ফাঁদ পেতে রেখে আসে এক দুই দিন পরে ফাঁদে বেদে থাকা জীবিত-মরা হরিণ বানিয়ে এলাকায় ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকায় বিক্রি করছে। কাশিয়াবাদ ফরেস্ট স্টেশন শাকবাড়িয়া নদীর সথ্যিপীর ভারানির চরে আগে মাঝে মধ্যে বিকেলের সময় হরিণ দেখা যেতো এখন সেটা দেখে যায়না।

খবর নিয়ে আরও জানা গেছে কয়রা উপজেলা ব্যাপি একটি দালাল চক্র আছে তাদের সহযোগিতায় বন বিভাগ পুলিশ প্রশাসনের কিছু অসৎ কর্মকর্তা দের কারণে সব সময় মূল হোতারা ধরাছোঁয়ার বাইরে থাকে। এই দালাল চক্রটা উৎখাত করতে পারলে সুন্দরবনে অনেক অপকর্ম কমে যাবে।

কয়রার বিভিন্ন সমাজিক সংগঠনের বেক্তি ও জনপ্রতিনিধিরা বলছে দেশীয় গরু,খাসি, ভেড়া র মংসের দাম বেশি হওয়ায় কম দাম ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকায় হরিণের মাংস পাওয়ায় সাধারণ ঝুঁকছে বলে অভিমত। আইন প্রয়োগ কারী সংস্থা কঠোর আইন আনুক ব্যবস্তা গ্রহণ করতে পারলে কেবলই কমে যাবে সুন্দরবনের নানান অপকর্ম।

গতবছরের শেষের দিকে বন বিভাগ ও যৌথ বাহিনীর ঝটিকা অভিযানে সুন্দরবন ও কয়রার বিভিন্ন এলাকা থেকে হরিণের মাংস পাচারকারী সদস্যর মোটরসাইকেল জব্দ করে। কয়রা থানা ইনচার্জ জী এম এমদাদুল হক বলেন চোরা শিকারী দের ধরতে আমাদের অভিযান অব্যাহত আছে। গত সপ্তাহে কয়রা থানার আয়োজনে সুধি সমাবেশে খুলনা পুলিশ সুপার মোশাররফ হোসেন বেলেছিলেন হরিণ শিকারীদের ধরতে উপকূল অঞ্চলের সাধারণ মানুষদের সহযোগিতায় সুন্দরবনের হরিণ শিকার বিষ দিয়ে মাছ শিকার যাঁরা করে তাদের কে আইনের আওতায় এনে বিচার করা হবে। সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগ সহকারী বন কর্মকর্তা মোঃ শরিফুল ইসলাম বলেন হরিণ শিকারের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে টহল ফাঁড়ি গুলো নিয়মিত টহল দিচ্ছে আগের তুলনায় হরিণ শিকার অনেক কমে গেছে। হরিণ শিকারীদের সাথে যদি কোনো (সি এম সি) র সদস্য জড়িত থাকে উর্ধতন কর্মকর্তাকে জানিয়ে অব্যহতি দেওয়া হবে।

বন্ধ পাটকলগুলো চালু হচ্ছে, সৃষ্টি হবে ব্যাপক কর্মসংস্থান: বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী

দেশে বন্ধ হয়ে থাকা পাটকলগুলো পুনরায় চালু করার ঘোষণা দিয়েছেন বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো.

সিলেটে বাউল গানের আসরে হামলা, আপসে মীমাংসার দাবি পুলিশের

সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলায় বাউল গানের একটি আসরে হামলা চালিয়ে অনুষ্ঠান পণ্ড করার ঘটনায় দুই দিন

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে দুপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৪০ জন

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে পূর্ববিরোধের জেরে দুই গোষ্ঠীর সংঘর্ষে একজন নিহত এবং অন্তত ৪০ জন আহত হয়েছেন।

প্রাইভেটকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছের সঙ্গে ধাক্কা, একই পরিবারের ৩ জন নিহত

চুয়াডাঙ্গায় আত্মীয় বাড়ি থেকে ফেরার পথে গাছের সঙ্গে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় যশোরের মনিরামপুরের এক পরিবারের তিন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রোনান সুলিভানের জোড়া গোলে পাকিস্তানকে হারাল বাংলাদেশ

ডিবি ও ডিএমপির কয়েকজন কর্মকর্তার অনিয়ম তদন্তে দুদকে আবেদন

পূর্ণাঙ্গ বিজয় পর্যন্ত লড়াই চলবে, ঘোষণা ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর

সংসদের বিশেষ কমিটির প্রথম বৈঠকে ৪০ অধ্যাদেশ নিয়ে আলোচনা

বন্ধ পাটকলগুলো চালু হচ্ছে, সৃষ্টি হবে ব্যাপক কর্মসংস্থান: বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী

দেশ গঠনে অবদান রাখলে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মূল্যায়ন করবে সরকার

এপ্রিলের মধ্যে রাজধানীর যানজট সমস্যা অনেকটা নিরসন হবে

ইতিহাস ভুলে যাওয়া জাতির অস্তিত্ব টিকে থাকতে পারে না: সংস্কৃতি মন্ত্রী

আওয়ামী শাসনামলের তিনটি নির্বাচনের পোস্টমর্টেম হওয়া প্রয়োজন: তথ্যমন্ত্রী

ইরানের সিসিটিভি নেটওয়ার্ককে যেভাবে হামলায় কাজে লাগালো ইসরায়েল

সাকিবের জাতীয় দলে খেলা নিয়ে যা বললেন নতুন প্রধান নির্বাচক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিটি চুক্তিই স্বার্থ রক্ষা করে বাস্তবায়ন হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

শাহজালালের তৃতীয় টার্মিনালের গ্রাউন্ড হ্যান্ডেলিং করতে চায় যুক্তরাজ্য

সংবিধান ও জনআকাঙ্ক্ষার সমন্বয়ে ১৩৩ অধ্যাদেশের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: আইনমন্ত্রী

২৫ মার্চ রাতে এক মিনিটের প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট পালনের নির্দেশ

গ্রোক ইম্যাজিনে কড়াকড়িতে বিপাকে সাধারণ ব্যবহারকারীরা

শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলমান: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

দক্ষিণ এশিয়ায় সর্বোচ্চ দাম বাংলাদেশে, অযৌক্তিক বলছেন খাত সংশ্লিষ্টরা

এক সপ্তাহের মধ্যে ১৩৩ অধ্যাদেশের প্রতিবেদন জমা দেব: কমিটির সভাপতি

ইরানে সহিংসতা বন্ধ করে আলোচনার সময় এখন: ইইউ প্রেসিডেন্ট